Новости Яндекс.Браузера

Запуск бета-тестирования Яндекс.Браузера

Пост в архиве.

Сегодня мы запускаем программу открытого бета-тестирования Яндекс.Браузера. Уже сейчас вы можете скачать первую бету и посмотреть на наши экспериментальные нововведения. 

Более подробно состав текущей бета-версии вы можете прочитать в нашей статье на хабре

58 комментариев
©ШвЕц АрTёМ
19 января 2016, 11:04
А что теперь приложения будут таким списком… можно хоть часть на панели оставить?

Это баг. Его уже исправляют. 

©ШвЕц АрTёМ
19 января 2016, 11:04
а как задумано? можно настраивать? Что бы часть мало используемого, была спрятано?

Пока скрывать нельзя, но мы думаем. 

Максим Минин
19 января 2016, 11:04

Ну уже первое, что не понравилось - в режиме метро на Win8.1 не работает adobe flash player, а так пока нравится)

Windows в режиме метро запрещает NPAPI плагины, коим и является плагин от Adobe. 

Максим Минин
19 января 2016, 11:04

тем не менее в IE работает)

У IE и Windows один разработчик. 

Максим Минин
19 января 2016, 11:04

Я в курсе)

Максим Минин
19 января 2016, 11:04

Кстати, в Google Chrome в режиме windows 8 все прекрасно работает)

Потому что в Google Chrome используется PPAPI плагин Flash, который создан Adobe эксклюзивно для Google. Всем остальным Adobe предлагает на базе NPAPI, который блокируется. 

А есть шанс, что будет Flash  в метро интерфейсе? Очень хочется перейти на Ябраузер, но на планшете с W8 неудобно работать в десктопной версии, а постоянно переключаться между браузерами, чтобы посмотреть видео тоже как-то не айс.

Шансы есть всегда. Но я объясню в чем тут проблемы. В Метро-режиме блокируется работа NPAPI-плагинов системой, а обычный Flash именно такой. В Chrome (но не в Chromium) используется специальная PPAPI-версия, которая работает в Метро. Но это эксклюзивная, насколько я знаю, вещь для Google и другие не могут ее взять и использовать. 

Ясно. Спасибо. Будем ждать и надеяться, т.к. Chrome очень  корявый в Метро, даже IE лучше, Ябраузер ещё лучше, но нет видео(

Эксперимент: быстрый возврат в начало страницы великолепен. Разом делает ненужным все эти кнопки "Наверх" на сайтах. Переходы назад/вперед тоже понравились.

Вот вам идея - по нажатию ПКМ на ссылке чтоб было как в старой опере: открыть, открыть в новой вкладке и открыть в фоновой вкладке.

А то у меня со всеми хромобраузерами пробема, что я хочу открыть ссылку на новой, но активной вкладке, а приходится постоянно открывать в фоновой и переключаться на неё. Надеюсь вы меня поняли.

И ещё хотелось бы настройку жестов мыши.

Ctrl(Cmd)+Shift+клик пробовали?

Здравствуйте ребят, у меня проблем пока нет, все отлично!!! но появилась такая задумка(или может я не знаю про эту штуку) вообщем когда жму на на полное окно, что бы только экран оставался один(полноэкранный режим),  без всего просто листаешь, наверху написано выйти из полноэкранного режима ф11, было бы круто придумать, прибавление и уменьшение страницы в то время, когда у меня полноэкранный режим, лазить так очень удобно( к примеру где какое то фото или текст маленький(шрифт) было бы круто, если бы вы как нибудь умудрились сделать на клаве приближение, к примеру + и отдаление -(вообщем использовать бы только клавиатура, вверх вниз увеличить отдалить), было бы очень удобно так листать сайты, заранее спасибо!!!

p.s/-может у вас такое уже есть, но я слоупок и не знаю=)

ctrl + "-"

ctrl + "+"

Спасибо!!!!!

Отличная идея с возвратом в начало страницы!

Кому в голову пришла гениальная идея ставить бету поверх стабильной версии, чтобы потом с бубном плясать, чтобы все вернуть? Вот после этого уже ничего хуже и быть не может, но...
1. Косяк Табло. У меня 6х3. Жму третью плитку в верхнем ряду - открывается четвертая. Особо проверять какие глючат, какие нет - не стал.
2. Косяк с локализацией. Местами русский, местами английский. В принципе для беты это нормально, но лучше бы был хотя бы английский.
3. Косяки с синхронизацией. В Табло пишет - Выключена, в Настройках - Включена. Лечится выключением-включением. Но исправить надо.

Это распространенная практика. Chrome и Firefox поступают также. Хотя лично я понимаю неудобство для тех, кто хочет сидеть на стабильном канале. 

Баг номер 1 было бы здорово отправить багрепортом. Возможно, баг номер 3 тоже. 

Спасибо!

Добрый день!

Сколько лет еще будет жить сервис Яндекс.Закладки отдельно от всей остальной инфраструктуры Яндекса? Почему их нигде кроме как в Яндекс.Элементах для Firefox больше не найти? Вы что, закрываете этот сервис? Тогда предложите альтерантиву! То, что в вашем браузере - это не закладки, а недоразумение. Закладки - это когда я могу сохранять не только адрес сайта, но и всю связанную с ним информацию, например, его описание, данные для личного кабинета и другие заметки. Неужели так сложно совокупить этот сервис с вашим новым браузером?

Ваш Яндекс.Бар тоже инвалид: почему Вконтакте есть, а остальных соцсетей нет? Чем это она так выдедилась - проплатились? Добавьте больше сервисов - где Музыка, Подписки, Диск, курсы валют и т.д.?

В общем, как и раньше, пока повременю с вашим Яндексом и останусь на лисе.

Спасибо за отзыв. Не знаю о судьбе Закладок, но в Браузере самые классические браузерные закладки. Ваше описание больше подходит к сервису заметок. Можно попробовать, например, Evernote. 

Яндекс.Бар был закрыт год назад. 

 

Кстати, меня тоже интересовал этот вопрос. У вас есть Закладки и Браузер с закладками и синхронизацией между устройствами, но прикручивать синхронизацию закладок со своим же сервисом почему-то не стали. Может стоит дать Яндекс.Закладкам вторую жизнь?

Мы думаем над тем, как организовать хранение закладок/заметок/подобной информации в Браузере. 

Ой, случайно испортили) спасибо

подорожній
19 января 2016, 11:04

а вози и ныне там

Да нет, это было номрализовано почти сразу тогда... Но почему-то раскатилось вновь. Странно... 

подорожній
19 января 2016, 11:04

сколько закходил всегда было вместе

У меня он меняется. Сначала вместе. Потом раздельно. Завел таск на эту проблему. 

Здравствуйте!

Самое наиглавнейшее мое пожелание:

Чтобы при обновлении страницы сразу же отображалось то место страницы, на котором был остановлен скролл, и уже вторым делом шла дозагрузка. Сейчас же это выглядит так: пока ПОЛНОСТЬЮ не дозагрузится обновляемая страница, браузер не отобразит то мето, на котором остановился, а будет долго демонстрировать шапку сайта. Это жутко неудобно, особенно при общении на форумах...

Возможно на быстром соединении таких проблем не заметно, но у меня оно мобильное (3G с урезанной скоростью).

В этом плане хорошо работает Лиса и старая Опера (Presto) - у них обновление страницы происходит очень удобно.


Пожалуйста, обратите внимание на мое пожелание, и дайте ответ.

А у всех работает возврат по клику по вкладке?

На работе работает, рад как слон, полезная функция. А дома не реагирует на нажатие по вкладке.

После установки беты была поблема с работой табло. Оно не работало совсем. Решилось все удалением своего профиля в браузере. Включил синхронизацию заново, табло восстановилось не полностью, за то работает) За одно исправилась группировка значков расширений (теперь вместо стрелочки с выпадающим списком все расширения выставлены рядом с адресной сторокой как раньше)

Еще была проблема с версии 13.10( а может она (проблема) и раньше появилась): При переходе по ссылке из стороннего приложения (2 гис, QIP и т.д.) ссылка открывалась в браузере в черном окне. Все элементы управления и ссылки на открывшейся странице нажимались (правда на ощупь). Раньше избавлялся от этой черноты созданием новой вкладки и ее закрытием. Сейчас все ОК. Тестим дальше.

Здравствуйте!

Сделайте пожалуйста выбор - скрывать или не скрывать расширения.

Обрадовался, что в Яндекс браузере они открыты и перешел с Гугл Хрома, в т.ч. из-за этого.

А сейчас смотрю - опять скрыли. Постоянно ими пользуюсь и просто не понимаю зачем делать лишний клик. Объясните, в чем тайный смысл, расширить строку поиска? Думаю для комфортной работы хватит и половины ее размера. Вообщем "палки в колеса", хоть обратно на хром переходи....

Это баг, на самом деле. Его уже чинят. Но спасибо за сообщение. 

Спасибо за ответ. Все остальное нравится. Молодцы!

Приветствую! Спасибо за браузер.

При переходе вперёд-назад (жестами, анимация переходов включена) случился креш

Думаю, репорт к вам отправился, но вряд ли в нём отмечено, что сообщение о креше тоже поломалось.

 http://yadi.sk/d/TdfZoPihD5J3J

Спасибо за информацию!

иногда при во3врате на3ад на предыдущую страницу происходит "3ависание" страницы,т.е. не нажимаются её элементы и со3даётся впе4атление,4то это просто напросто её скрин..

Да, есть баги в работе экспериментов. 

Евгений Грибков
19 января 2016, 11:04

а есть "Portable" - Версия у беты?

Сейчас - нет. 

Тимур, а когда планируете portable? Ибо уже разговоры на иностранных форумах кипят на эту тему. Люди очень ждут :)

Планируются ли работы по оптимизации потребляемых ресурсов? 850Мб озу для 2-3 вкладок это как бы прилично. Из плагинов только адблок, евернот, ietab. При увеличении вкладок спокойно разрастатся до 1,5гб и более. К примеру китайский maxthon с аналогичными плагинами занимает ~400Мб для нескольких вкладок. На работе приходится использовать его вместо любимого яндекса, ибо иначе комп начинает жутко тупить (хотя на нем 4ГБ озу).

Спасибо за очень интересные експеременты! Из-за них и переехал. Есть предложения по поводу новой кнопки "Назад" для приложений. В класическом понимании кнопка назад возвращает тебя на предыдущую страницу и "забывая о текущей" текущую. Хотелось бы видеть такое же поведения, когда переходишь из приложения в браузер. То есть при нажатии кнопки "Назад" возвращает в приложение и закрывает текущую страницу. По крайней мере я ожидал именно такого поведения.

Опишу свой юзкейс: Mac OS X, браузер в полноекранном режиме, скайп - нет. В скайп часто кидают тикеты, картинки, статьи и т.д. Обычно это ссылки на посмотрел, подписался на тикет, добавил в закладки (и никогда не прочитал) и сразу же ответил по этому поводу что-то в скайпе. Для это приходиться закрывать ссылку и переключаться в скайп. Новая кнопка назад делает почти то, что я хочу) 

Я ни в коем случае не утверждаю, что это единственно правильное решение, но думаю такое поведение будет удобным для многих. Можно было бы его добавить как еще одну опция к новой кнопке "Назад".

Умная кнопка Назад так и работает. Возвращает в приложение. Это пока в виде эксперимента. Может быть, у вас оно просто не сработало. (вы его точно включили?)

Да, включил и да сработало как и должно. Я просто предлагаю при возврате в приложение еще и закрывать ту вкладку, с которой мы нажимаем кнопку Назад. Так как если я хочу уйти обратно в приложение значит мне эта вкладка уже не нужна.

Логично. Оформляю идею (возможно, о ней уже и знают, но продублирую на всякий случай). 

Вячеслав Смирнов
19 января 2016, 11:04

Здраствуйте .пожалуйста добавте в закладки браузера фунцию по удалению дублей ссылок, папок.

Спасибо

Заметил такой косяк: Если Я.Б запускается не с ярлыка, а с какого-то приложения после клика по ссылке, то при открытии этой ссылки и создании рядом новой вкладки, не появляется ни табло, ни панели закладок (панель закладок у меня включена только в табло) Приходится полностью закрывать браузер и открывать заново через ярлык

хм... попробую повторить.

©ШвЕц АрTёМ
19 января 2016, 11:04
Табло вообще перестало работать, все закладки пропали у него… Как вернуть прошлую версию?

Удалить пользователя в настройках.

Удалить Браузер.

Установить стабильный с http://browser.yandex.ru/.

©ШвЕц АрTёМ
19 января 2016, 11:04
Значит все настройки табла пропадут по любому?

По идее, настройки Табло подцепятся через синхронизацию. Но не гарантирую, что из беты они дойдут адекватно. 

©ШвЕц АрTёМ
19 января 2016, 11:04
Ладно… спасибо…