Новости Яндекс.Браузера

Яндекс.Браузер 13.10

Пост в архиве.

Яндекс.Браузер обновился до версии 13.10 для операционных систем Windows и Mac. Наше подробное описание вы можете прочитать на habrahabr.ru, а здесь мы приведем краткий список основных изменений.

Поддержка морфологии русского языка

Яндекс.Браузер 13.10 - первый браузер, который научился искать на странице с учетом морфологии русского языка. Если вы хотите найти на странице слово или фразу, но не помните в какой именно форме они должны быть, то теперь Браузер все равно вас поймет. 

Это первый релиз нашего морфологического движка. Со временем его точность будет только расти. 

Попробуйте и поделитесь с нами своим мнением. 

Поддержка жестов

Совершать наиболее часто выполняемые операции (например, закрытие вкладки или открытие Табло) теперь станет еще проще при помощи жестов. Подробнее описано в нашей справке. Обратите особое внимание, что переходить Назад/Вперед теперь можно через нажатие обеих кнопок мыши в нужном порядке. Удобно?

Фавиконки на панели закладок

Многие пользователи просили нас сделать возможность, чтобы на панели закладок можно было включить отображение фавиконок. Теперь это доступно в настройках. 

Поисковость (эксперимент)

В сборке 13.10 мы экспериментируем с возможностью объединить поисковую и Умную строки на сайте Яндекса. Логика тут простая: если Умная строка вполне успешно объединяет в себе возможности искать и вводить URL сайта, то почему бы не убрать с сайта поисковой системы лишнее поле и не освободить еще немного полезного пространства? Выглядит это так:

Если хотите попробовать, то запустите Браузер с одним из следующих параметров (два разных цветовых исполнения):

  • --toobar-experiment=1
  • --toobar-experiment=2

Эксперимент поддерживается только в версии для Windows. Чтобы запустить Яндекс.Браузер с параметром, зайдите в свойства его ярлыка и в строке "Объект" через пробел допишите выбранный параметр. 

Другие изменения

Прочих изменений на самом деле еще больше. Вы можете заметить, что мы изменили структуру меню Браузера, убрав из него некоторые пункты и переместив "Настройки" вверх. Мы также перерисовали некоторые страницы (например, режим Инкогнито). Добавили предпросмотр печати. Исправили найденные ошибки. 

Яндекс.Браузер постепенно обновится у всех пользователей, но если вы хотите получить версию 13.10 уже сейчас, то заходите в раздел "О браузере" в меню. 

Скачать Яндекс.Браузер можно на browser.yandex.ru

63 комментария

Windows 8.1

Эксперимент с поисковостью у меня работает. Делаю так, как написали. Скриншот.

Оу, ну и опечаточка. Заметил только спутся 2 дня.

Эксперимент с поисковостью не работает.

А как Вы проверяете его работоспособность? Вбейте запрос в Умной строке. Если просто зайти на Яндекс, то он не должен работать. 

Именно так, как Вы написали. Вбиваю запрос в Умную строку, жму энтэр, вижу выдачу с обычным (старым) интерфейсом.

Точно не уверен, но поиск именно русской версии (.ru)? Не уверен, что доступен для других локалей. 

Да, русской, через yandex.ru.

Странно. Эксперимент, одним словом. 

Te*mik,
8.1 такаяже фигня,не работает и строка поиска  пытается внедрится,в систему,но благодаря Kaspersky Total Security,не получает доступ к системным файлам.
Total russ,
Вы вообще о чем? 

неполучается включить этот поиск.

прописал в ярлыке, а толку нет ((

Не хватает опции для страниц Enforce Https как в Comodo Dragon. Например, www.mail.ru поддерживает https, но по умолчанию загружает не по https. Приходится пользоваться разширениями https everywhere или kb ssl enforcer. Так что прошу учесть в следующих версиях

Мне кажется столь специфичная задача успешнее решается на уровне расширений (когда-то видел именно для этого). 

Расширения всего два, но лучше всех это делает встроенная опция в Comodo/Ice Dragon. Надеюсь вы рассмотрите такой вариант.

Продукт для людей в отличии от Comodo Dragon который как бы для гиков.

Очень и очень неплохо)

Добрый день,

Впервые установил Яндекс браузер день назад версию 13.10.

Возникла следующая проблема: в определённый момент табло перестало реагировать на нажатия. Перезапуск браузера вообще отключил табло -  при создании новой вкладки от табло была видна только тень от нижней границы.

Перезапуск ПК решил проблему и пока она больше не повторялась.

Сопутствующий вопрос:

Планируется ли увеличение количества ссылок на табло? И сознательно ли заблокированы расширения создающие Панель быстрого запуска? Честно, 15 - это очень мало. Мне бы штук 36-40 :)

 

Интересный баг... Багрепорт не отправляли? 

 

Ничего не блокируется. Подобные расширения не работают, потому что новая вкладка в Chromium и у нас абсолютно разные. 

 

А Вы действительно часто посещаете эти 40 сайтов?

Если снова повторится отправлю. По расширениям понял, спасибо.

Попробую описать свою ситуацию по сайтам:

Сижу на опере 12 и у меня экспресс-панель 6x6 ссылок. При этом в закладках у меня ссылок очень много. Сгруппированы по папкам, подпапкам и т.д.

Так вот эти 36 сайтов - это те сайты, что мне нужны всегда под рукой в зависимости от ситуации. Хочу быстро посмотреть результат матча тыкаю сюда, прочитать местные новости - туда,  зайти в социальную сеть, почитать анекдоты, посмотреть статью... и т.д.   Конечно, некоторые из этих ссылок у меня более популярны, некоторые менее, но раз в два три дня я использую 90% из них точно.

И мне ни в какую не хочется переносить это всё в закладки, за которыми нужно куда-то лезть, искать. Так я открываю новую вкладку и практически с закрытыми глазами по картинке попадаю куда хочу.

Ваш браузер мне приглянулся и я на второй день использования уже  70% пользовался им. Правда, сейчас те ссылки, что не вошли на табло я копирую из второго браузера :)

Так что если бы у вас появилась функция увеличения табло, возможно, в дань моде с различными размерами плиток, был бы рад неимоверно. 

 

Вопрос количества виджетов в Табло постоянно актуален, поэтому есть вероятность, что и добавят. По крайней теперь на 1 отзыв в поддержку этого больше. 

Можно сделать иконки разного размера как в вин 8

Антон Валерьевич
19 января 2016, 11:04

Поддерэживаю. Я так же использовал плитки экспресс-панели в качестве закладок.

Думаю, скоро будут хорошие новости.

Эксперимент с поисковостью - бесполезная вещь. Не думаю что кому то мешает это строка на сайте.

Нариман Федосов
19 января 2016, 11:04

С обновлением!

1. Морфология - очччч интересная штука! Но сделайте ж наконец фиксацию поискового окошка, хотя бы только для одной, в которой был открыт поиск. Вот начал человек на сайте что-то искать, перешел на следующую страницу этого сайта - опять поиск запускать, перешел - опять. Так не удобно.

2. За управление жестами спасибо, но позволю себе заметить, что:

- обычно обновить это вверх-вниз, а не наоборот

- где жест на "обновить все вкладки"??? он должен быть

- восстановить последнюю вкладку не нужно, мне кажется, все пользуются расширением, которое позволяет открывать любую из закрытых вкладок

- жест "вверх" просто супер! Тому кто придумал просто капитальная благодарочка. Очень удобно да и с тем учетом, что жест заканчивается вверху и тут же табло под мышью...

3. Фавиконки - хорошо, только добавьте в справку инфу, что можно отображать иконки на панели задач без подписей. Для этого достаточно удалить название сайта в свойствах закладки. А так получается иконка с надписью - нелогично, зачем тогда иконка??? Смысл иконки наглядно показать ссылку и занять минимум места на панели. Можно было бы сделать в настройках эту же галочку для переключения надписи/иконки, иконки с надписями, имхо, не нужны. Тогда папки с закладками были бы надписями с выпадающим меню, а простые закладки - иконками. 

4. Браузер сам не обновился - постоянно крутилось "обновляется", пришлось вручную.

5. На странице http://rutracker.org/forum/index.php так и не получается добавить как поисковую систему.

6. Поисковость - интересно, но даже пробовать пока нет желания.

7. Закрепить вкладку, может не уменьшать ее размер, а то затруднительно попасть потом.

8. Когда же будет горячая клавиша на "вставить и перейти"?

9. Где же заметки как у Опера?

10. Где выделение слов по двойному клику с выпадающим автоматом контекстным меню?

Я перебрался с Оперы полностью, но все же жду улучшений! Удачи и спасибо за обновление!

Спасибо за большой отзыв! Пока отвечу только по иконкам. У сайта обычно одна иконка, а закладок с него может быть несколько. 

Жест востановления последней вкладки очень нужен) Я сам постоянно для этого Shift-Ctrl-T использую. 

Нариман Федосов
19 января 2016, 11:04

И неплохо было бы сделать адрессную строку короче или автоматически подгоняемую, чтобы использовать место правее для кнопок расширений.

Кому нужна такая длинная адресная строка?!

По идеи, она укорачивается по мере установки расширений. Там правда есть баг один, который чинят, из-за которого расширения собирались в выпадающее меню (чтобы его исправить надо отключить все расширения и включить их занова). 

Нариман Федосов
19 января 2016, 11:04

Баг присутствует, спасибо за решение.

Вот только что это проделал пару раз, в т.ч. с перезапуском браузера - не помогает.
В более новой версии этот хак поломали?

В 13.12 хак не работает. В 14.2 (бета) уже можно менять руками длину. 

Да, спасибо. Уже прочитал в более поздних ветках. Жду релиза )

Уже скоро) 

..Вы бы ошибки правили и релизили. Например когда много расширений(>6), они как-то рандомно прячутся, что сильно раздражает. Надо их отключать и снова включать. Ведь скорее всего это относительно несложно пофиксить? А есть график обновлений типа раз в 2 недели/месяц..?

Нариман Федосов
19 января 2016, 11:04

Да, есть такое дело...поэтому я разработчикам и предлагал наиболее часто используемые расширения включить в базовый функционал. А то браузер свой, а расширения от хрома ставьте - не все подходят, не все работаю...

А заглянул я сюда предложить: в табло увеличить размер картинок для ссылок. Сделать минимум 3х3, возможность добавлять до 6х6 и соответственно картинки автоподгоняемые по размеру. И сделать их отдельными фреймами, а не вплотную, как сейчас.

"относительно не сложно пофиксить"

Достаточно сложно. Помню аналогичный баг в проекте Chromium (а может они и связаны). 

Баг есть. Я о нем сообщил в первый же день после публикации на хабре. Чинят.

Графика пока нет. Есть переход на более частое обновление, но там пока нет точных сроков. Ну и конечно багфиксы выходят сами по себе вне графика. 

Здравствуйте, есть небольшая идея. Можно в следующем обновлении добавить след от жестов. Т.е. что бы было видно, как ты проводишь жест. Заранее спасибо)

спасибо, за идею. применительно к жестам мы рассматривает различные варианты их визуализации. 

Нашёл ещё баг - при открытии режима инкогнито на ноутбуке (1366x768) текст не помещается

Скриншот: http://prntscr.com/21dfu9

И ещё один) При сохранении jpg файла вместо значка какая-то фигня

Скриншот: http://prntscr.com/21dfxf

Кстати, вы бы не могли в настройки браузера добавлять опцию вкл/выкл оповещений ВКонтакте? А то написали, я выключил в трее и иконка пропала. И получается, что бы включить, мне снова должны написать... неудобно получается)

Опять баг... Теперь с переводом - при сохранении закладки вместо удалить - Remove, а вместо изменить - Edit

Скриншот: http://prntscr.com/21dfki

Все баги отправлю на багтрекер)

UPD: Отправил)

Вот за это особенно спасибо)

Ян Бармута
19 января 2016, 11:04

Следы от жестов очень кстати. В некоторых браузерах давно есть. И со следами как-то проще ориентироваться

Как отобразить сохранённые пароли? После обновления не получается

Они должны подставляться. 

Всмысле? Можете написать, как мне отобразить сохранённые пароли? 

Вы наверное не поняли в настройках, в менеджере паролей нет кнопки "Показать пароль" или что-то подобное.

P.S. Например, в хроме по двойному клику можно изменить пароль, а также появится кнопка "Показать" 

Вот это я имел ввиду. Нужно посмотреть сохранённые пароли от нескольких сайтов (нужно залогиниться с телефона) в ябраузере они сохранены, но я не могу их посмотреть (( Наизусть не помню.

Теперь вопрос понял. В 13.10 отключили просмотр. Много критики было ко всему проекту Chromium в связи с тем, что любой может так подглядеть пароль. Мы решили со своей стороны так немного уменьшить риск. 

 

Это пробный шаг. Не факт, что в будущем именно так и останется. 

К этой проблеме можно сделать так: один пароль от всех паролей. Например пароль от яндекс почты вводишь и тебе показывают все сохранённые.

Теперь понял, ответил ниже (или выше). 

Хехе =) Как классно! Заметил, что у вас есть поиск по контенту в закладках, прям как было в старой Опере. И еще просто супер фича: გმაილ и пьфшд открывают gmail! Вот мелочи, но очень приятно, что они есть. Спасибо.

это мой любимый пример) 

Когда же научится понимать русский :)

 картинка

 

Вы первый, кто о такой проблеме пишет. Будьте добрый, отправьте багрепорт через Браузер. 

Я не знаю как это сделать :)

А сейчас нормально открылся сайт, так что подожду сейчас.

Я кстати перешла на я-браузер после поста на хабре об этом обновлении. Стало интересно попробовать жесты и морфопоиск. Смотрю, а там не хром в оранжевых тонах, а самостоятельный продукт. Притом гораздо удобнее и приятнее хрома. Перешла на него полностью за вечер. Единственное что, пришлось подписки и ч/б список от АдБлок плюса руками переносить, ибо автомат дал осечку.

Я вообще к чему? Морфопоиск прекрасен. Табло удобно. Вот только на вебмастеров надежды мало. Особенно заграничных. Ведь ребята из фидли ком наверное и не знают, что для красивого отображения их сайта (а особенно уведомлений) в новом русском браузере нужно вешать какой-то манифест. Жесты мегалайк. Только обязательно нужны жесты для переключения между вкладками. Например, вверх-вправо и вверх-влево.

Очень приятный отзыв. Спасибо. 

За дело же) Так что всегда пожалуйста.

А про жесты не известно, не собираются добавить?

P. S. а в окошке ответа когда режим "с оформлением" спеллчек не работает. А в ХТМЛ-режиме работает.

Пока такого в планах не видел. 

Все равно спасибо.