Новости Яндекс.Браузера

Эволюция браузеров. Закладки, визуальные и не очень

Пост в архиве.

Сегодня в нашем новом ролике из цикла "Эволюция браузеров" мы расскажем вам о развитии закладок и о том, как они превратились в визуальные. 

31 комментарий

SpeedDial в ябраузер а точнее именно сайты на нем выглядят очень не красиво.. и есть большая проблема в том что не возможно их редактировать по своему.. у меня там также есть линки ведущие в расширения, и я не могу задать свою картинку, да что там картинку я даже текстово не могу написать что это, и приходится смотреть на ID расширения, например ffhafkagcdhnhamiaecajogjcfgienom.

Если нет картинки для сайта то на ее месте просто не красивый текст. Как то не удобно уже в который раз это писать, "сделайте как у оперы" на их новом быстром наборе тоже текст и выглядит он приятно. И подстройте ширину и величину плиток, а еще лучше дайте возможность самому настраивать... на fullHD плохи дела... у кого разрешение выше страшно представить.

не путайте

у Opera закладка выглядит так -

и это гораздо "визуальнее"

 

а "новый SD" у Opera - полный ацтой на фоне "старого"

А кто сказал что я про закладки говорю..?

 

а "новый SD" у Opera - полный ацтой на фоне "старого"

Ну даже не знаю... но точно лучше чем у яндекса...

Роман Бутюгин
19 января 2016, 09:46

а мне не нравится. все логотипы рандомные, а сайты с кривым лого смотрятся убого

яндекс тормозит я его удоляю полное Г

Удалённый пользователь
19 января 2016, 09:46

Яндекс браузер под Linux, deb 64, 14.12.2125.8016 beta

Качество ролика можно выставить только 360. Chrome на этой же системе позволяет выставить любые разрешения.

Есть такое дело. Обращался в поддержку, обещали поправить, но видимо ещё не готово.

Аналогично

Ян Бармута
19 января 2016, 09:46

Почему альфа не обновляется?

Это же альфа. Обновления по мере готовности. 

Ян Бармута
19 января 2016, 09:46

Я думал, что она будет обновляться как Хром Канарейка, или хотя бы как devка...

А будут ли у вас Визуальные(!) закладки? Raindrop(и ему подобные) отвратителен по большому счету!!!

Табло это и есть визуальные закладки. 

"визуальные" - это когда вы можете отличить одним взглядом на картинку две(и более) закладки с одного сайта и выбрать нужную не совершая никаких дополнительных действий

табло это позволяет ?

В Табло не может быть двух страниц с одного сайта. Там самая популярная страница сайта.

фигово

Я имею ввиду настоящие(!) закладки. Какие раньше были у Оперы, с большими скриншотами во весь экран почти!

1. Сделайте пожалуйста возможность выбора вида закладок на табло. Для некоторых сайтов удобно видеть логотипы, но для некоторых хотелось бы скриншот (причем с возможностью обновления). Когда на табло несколько страниц одного и того же сайта, то выглядят они одинакого, и непонятно на какие страницы они ведут. Даже адрес не показывается при наведении указателя.

2. Когда нажимаю на "+" (Новая вкладка), то открывается Табло, но на панели задач Windows остаётся название последней открытой вкладки вместо "Новая вкладка" или "Табло". Это создаёт неудобные ситуации.

3. Хотелось бы иметь возможность масштабирования визуальных закладок. У меня FullHD монитор, и при открывании новой вкладки показываются маленькие визуальные закладки и куча пустого белого пространства.

4. У меня уже все 20 забиты. Хотелось бы больше.

5. Количество столбцов и строк хотелось бы выбирать самому. Удобнее однотипные закладки размещать в один столбец или в одну строку. Например если есть 6 закладок на магазины, или к примеру 7 закладок на торренты, то при нынешнем ограничении 5х4, ни в один столбец, ни в одну строку их не разместить.

6. На табло надпись "Все закладки" переместите пожалуйста наверх, чтоб не прыгать мышкой туда-сюда.

7. Проверьте количество импортируемых визуальных закладок. При импортировании с оперы, насколько помню, перенеслись не все 20, а лишь то количество которое показывается по умолчанию. Недостающие добавлял вручную.

8. В простых закладках желательно разместить название страницы и её адрес в одной строке. Это позволит сэкономить место и показать больше закладок.

Уважаемые разработчики!

А можно ли каким-нибудь образом сохранять набор _вкладок_ или синхронизировать его?

Несколько раз была ситуация - либо виснет Я.Браузер, либо просто закрываю его, при перезагрузке/открытии вкладок нет, и в меню "восстановить закрытые вкладки" тоже нет, а вкладок у меня штук по 40-50 бывает, в общей истории выковыривать крайне муторно... Пытался найти в дополнениях, полный шлак там оперовский типа "TabHamster" и иже с ними.

Если бы можно было сохранять набор вкладок в эксэмэльку какую - очень здорово и полезно было бы!

Сам я использую такой способ: меню - закладки - закладки для открытых страниц. Создаю папку и все. Все открытые вкладки превратили в закладки в специальной папке. Если что-то случится, то их просто восстановить через диспетчер закладок. Надо будет просто у папки выбрать "Открыть все закладки". 

Но браузер должен и сам восстанавливать вкладки, если что-то случилось. Опишите проблему, пожалуйста, на browser.yandex.ru/feedback. 

Спасибо, Тимур!

Попробовал - получилось!

Глюк с пропаданием вкладок у меня случался периодически вплоть до v14.12.2125.10034 (9c4aec5). На 15.2 пока что не было. Я после такого глюка восстанавливал из "Недавно закрытые" одним кликом. Там они группируются, так что искать по одной не приходится.

Тоже хороший вариант. 

У меня Версия

15.2.2214.3645

вроде самая актуальная...

и ничего не группируется.

Whatever, буду использовать метод Тимура 8) проще "контрольные точки" создавать...

сделайте пожалуйста чтобы в закладках можно было создавать папки(в браузере который для Android),а то куча закладок в один столбец как то не удобно,хочется разбить закладки по группам,но как это с делать в браузере на андроиде не нашел.

Speed Dial из Хромовского магазина ни один не устанавливается. Табло бестолковое. Хочу как в опере. Что-то будет в это сторону делаться? Хотя бы стороние расширения разрешить... Список закладок также в Опера нагляднее...

Это решают пользователи. Как своими обращениями в поддержку, так и своей анонимной статистикой использования. Если первых будет много, а вторая покажет, что люди действительно испльзуют Табло по аналогу Оперы, то будем ближе к Опере. Но пока мы видим, что большинство пользователей предпочитают ускорение часто посещаемых сайтов, а не визуальные закладки. Хотя в этом плане мы и сделали шаг навстречу "старой гвардии". В отличие от Chromium, у нас можно добавлять и закреплять сайты в Табло. 

 

Про поддержку альтернативных NTP сложный вопрос. Пока этого нет и про будущее пока ничего сказать не могу. Но подумаем. Спасибо. 

Так откуда взять статистику использования - если панель/закладки неудобные - я закрыл и не стал пользоваться браузером. И таких наверняка много.

Вообще я на этот браузер обратил внимание после замечательной мобильной версии (она отсутствием дурацкой верхней адресной строки зацепила). Подумал, как бы замечательно синхронизироваться, но пока не судьба.

Табло - это кастрированная экспресс-панель, неудобно. Сделали ли бы настройку, чтоб папки на табло еще добавлять - было бы правильно. Закладки тоже простым текстом - не наглядно, сложнее вспомнить, что и зачем добавил. Должны быть визуальными - вот список в виде полосок в Опере - удобно. Хотя когда еще они были Копилкой и более визуальными с выбором количества информации на полоске - было еще нагляднее. Но видимо тех, кому нравилось такое отображение -мало.

Хотя у вас в мобильном браузере переключение вкладок сделали подобным списком - всем понравилось. Закладки в десктопе надо также:)

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как сделать в браузере чтобы ссылка открывалась в новой вкладке, а не в той же где происходил поиск?

Добрый день. Кликать по ссылке средней кнопкой мыши.