Новости Яндекс.Браузера

Бета-тестирование Яндекс.Браузера 15.2 для Android и iOS

Пост в архиве.

Новогодние праздники пролетели очень быстро, особенно для нашей мобильной команды, которая подготовила важные обновления для бета-версий Яндекс.Браузера. Во-первых, мобильный Яндекс.Браузер стал значительно безопаснее. Во-вторых, мы впервые запускаем бета-тестирование браузера для операционной системы iOS.

 

Защита в мобильном Яндекс.Браузере

  • Яндекс.Браузер для Android и iOS впервые получает защиту от сайтов, подозреваемых в смс-мошенничестве или использующих вредоносные мобильные редиректы.
  • Теперь защита от страниц, содержащих вредоносных код и фишинг, доступна также и в браузере для iOS. Напомним, что ранее подобная технология в полной мере работала лишь на устройствах под управлением Android.

Бета для iOS

Мы уже рассказывали, что планируем запустить тестирование бета-версий Яндекс.Браузера для iOS. К сожалению, мы не можем свободно распространять бету из-за ограничений платформы, поэтому используем для этого сервис TestFlight. Если вы хотите присоединиться к тестированию, то заполните, пожалуйста, специальную форму (Добровольцы будут добавляться в сервис вручную, поэтому на это может потребоваться некоторое время). Затем установите приложение TestFlight из App Store. А также регулярно проверяйте свой электронный почтовый ящик, указанный в качестве Apple ID. На него придет письмо с приглашением. Кстати, со временем в TestFlight вы сможете попробовать бета-версии и других приложений от Яндекса.

Сейчас идет интенсивная работа над тем, чтобы в ближайшем будущем порадовать пользователей альфа-версии проекта Кусто. Мы знаем, что вы еще с прошлого года ждете обновление, поэтому постараемся как можно скорее выпустить его.

А вы пользуетесь мобильной бета-версией?

51 комментарий

свайп для переключения вкладок вернули?

Еще нет. Не успели. 

Практически для всех платформ уже Я.Браузер состряпали и скорость выпуска обновлений Я.Б для Windows значительно упала(( Или совершенствоваться уже некуда?

Разве? Мне кажется, даже быстрее стали выходить, чем раньше. 

Антон Чурин
19 января 2016, 09:40

Я думаю человек имеет ввиду, что решили не выпускать перед НГ бету для ПК, и конец января - а ее все нету) Обновление Кусто думаю ждут многие(я например), но думаю не меньшее количество человек ждет, когда же выйдет очередная бета(или даже стабильная) для ПК )

Новогодние праздники они такие :)

Да, совершенно верно) Ждем-с с нетерпением...

ждем для ПК теперь бету версию) вот мне лично нового ничего не надо, лишь предыдущие наработки доделали и пофиксили)

когда уже сделаете для windows phone?

На ближайшие релизы таких планов нет. 

но почему??

привет

уточняйте что это версия для айфона. на айпаде всё равно ей невозможно пользоваться. Версия для айпада там же в тестфлайте появится? или на неё отдельный линк надо ждать?

 

Спасибо.

Там же. Должно быть два письма от Apple. Одно про версию для iPhone. Другое про iPad. 

Ян Бармута
19 января 2016, 09:40

Прикольно)

антон елисеев
19 января 2016, 09:40

А почему нельзя напрямую через app store как в google play??? Но честно, и такой способ сойдет для меня;-).  Спасибо за самый стабильный, быствой, удобный и безопасный браузер, интересно, но планируется и  будет ли блокировщик  рекламы в браузере на мобильные устройства как на винду и мак с линуксом???

В App Store запрещены бета-версии. 

В новости сказано про версию 15.2, а в google play бета браузера 14.12 от 23 января.

Раскатилась пока только на часть аудитории. 

Вот уже прошла целая неделя, но попробовать 15 версию для андроида я так и не могу. Может быть можно её где то скачать? 

Нашли неприятную проблему, поэтому приостановили распространение. 

Иван Комаров
19 января 2016, 09:40

уважаемый Тимур,скажите а версия 14.12-это еще не для 64-битных систем браузер Яндекс?и если нет,то когда ожидается выход браузера для 64-битных систем?

Пока нет 64-битной сборки, но наша текущая версия прекрасно работает и на 64-битных системах. Пока не могу назвать сроков. Нужно исследовать эффект. 

Иван Комаров
19 января 2016, 09:40

добрый день,Тимур)))скажи пожалуйста,вам известно,что при просмотре торрент-тв на яндексе-альфа возникает такая проблема:видео телеканала при переключении на,к примеру,табло,не исчезает,и не убирается ни за какие коврижки...

А можно ссылку с примером, или как это вообще проверить. 

Иван Комаров
19 января 2016, 09:40

во время просмотра торрент-тв с помощью жеста мыши перехожу на табло...табло перекрывается оставшейся трансляцией торрент-тв...чтобы избавиться от тв приходится его выключать...по-другому-никак...я Алене Суворовой скриншот отсылал,но она ничего вразумительного не сказала

Сходил к коллегам из поддержки и разработчикам. Баг выявили и поправили в нашем коде. В бете 15.2 должен быть уже починен. В Кусто тоже попадет тогда, когда он будет обновлен. 

Иван Комаров
19 января 2016, 09:40

Тимур,в стабильной версии этого бага я и не замечал,я про торрент-тв

Антон Валерьевич
19 января 2016, 09:40

Аналогичная проблема, но выключать страницу не нужно, достаточно лишь перемотать её ниже окна проигрывателя.

Иван Комаров
19 января 2016, 09:40

Тимур,есть ли принципиальная разница в устройстве под капотом между стабильной и альфа версией брауззера?или только внешний вид отличается?

Изменения не только во внешнем виде, но и в логике работы уже привычных элементов (те же вкладки). Поэтому просто перерисовать их нельзя. Сейчас мы переписываем вкладки и под капотом. 

Артем Федотов
19 января 2016, 09:40
Когда ожидать обновления версии для ПК? 14.12 уже морально устарела и отстает от Хрома.
Ну уж морально она точно не устарела. Обновление скоро.

скоро начнется бунт с требованиями обновить ябраузер для win)) 

обновление на бету пришло, но почему то здесь ни слуха ни духа о ней?

Эй, а где версия для Windows Phone, вот недальновидные, там из-за распрей нету мозиллы. Так занимайте эту нишу. А с выходом 10ки, процент пользователей ещё увеличится. Всех уже достал доисторический андройд, со своими глючными службами и дорогущий айфон с галимым железом...

Защита в смс мошенничестве это хорошо. А вот не могли бы вы сделать подобное для моильных подписок мегафона и билайна? У них есть партнерка по привлечению всяких подписок без смс, а по событию в браузере, когда сидишь через мобильный интернет.

 

Возможно ли такое?

Честно говоря, не понял. Но рискну угадать. Вы имеете ввиду, что некоторые сайты подписывают на некие рассылки не через код смс, а по клику на странице, например?

Да, да, именно по клику. Именно в мобильном браузере через 3г соединение. Этим грешат в основном билйн и мегафон. Последний особенно. Через партнерки перегоняют на такого рода клики, в основном, конечно, по запросам порно и программок на дройде. Чаще первое, т.к. ищется видео и открывается окошко, типа нажми, чтобы проиграть, по виду как стандартный проигрыватель видео, но на деле ниже написано, что по клику, вы соглашаетесь на подписку.

Пообщаюсь с нашими безопасниками на эту тему. Если у вас будет пример сайта, то присылайте, пожалуйста. 

Вот пример подобного заппроса. https://yadi.sk/i/aViLb4P7emhpq По третьей ссылке кинонора редиректит на порнуху. И по нажатию, например, на какой нибудь ролик, то сразу видно, что это развод https://yadi.sk/i/_08Y3SVDemiAN . но это все задается не всегда так явно, иногда этот текст расположен ниже, отчего пользователь просто нажимает на ссылку, похожую на видео проигрыватель.

Спасибо. Насколько я понял, команда безопасников знает о таких случаях и работает с ними в Поиске. Это достаточно сложный случай. 

Ян Бармута
19 января 2016, 09:40

Скорей бы обновление альфача

Бета 15.2 для окошек появилась, а темы так и нет. Куда благодарности и жалобы строчить?) Где список изменений узнать?

P.S. Раздражает, что при очередном (почти ежедневном) включении уведомлений на плитке mail.ru, я автоматом авторизуюсь на яндексе под какими то иероглифами. У меня на яндексе есть свой логин и другой мне совершенно не нужен.

Там нет новых фич. Только исправления. Но для удобства создал топик. К счастью, я в отпуске никуда не пропаду, по возможности помогу с репортами :) 

 

давно вышла бета версия 15.12 для ПК на windows ?

нигде ничего писали об этом, сам случайно зашел в раздел для скачиваний.

из замеченного, закладки починили теперь. 

качество видео так же, 360 и 720.

в плагинах три флеш плеера:

Adobe Flash Player (3 files) - Версия: 16.0.0.305Shockwave Flash 16.0 r0
Имя:Shockwave Flash
Описание:Shockwave Flash 16.0 r0 Debug
Версия:16.0.0.305
Расположение:C:\Windows\system32\Macromed\Flash\pepflashplayer32_16_0_0_305.dll
Тип:PPAPI (вне процесса)
 Отключить
Типы MIME:
Тип MIMEОписаниеРасширения файлов
application/x-shockwave-flashShockwave Flash
.swf
application/futuresplashShockwave Flash
.spl
Имя:Shockwave Flash
Описание:Shockwave Flash 16.0 r0
Версия:16,0,0,296
Расположение:C:\Users\Arthur\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\Application\40.0.2214.2621\plugins\npswf32_16_0_0_296.dll
Тип:NPAPI
 Включить
Типы MIME:
Тип MIMEОписаниеРасширения файлов
application/x-shockwave-flashAdobe Flash movie
.swf
application/futuresplashFutureSplash movie
.spl
Имя:Shockwave Flash
Описание:Shockwave Flash 16.0 r0
Версия:16,0,0,305
Расположение:C:\Windows\SysWOW64\Macromed\Flash\NPSWF32_16_0_0_305.dll
для эксперимента отключил все три плагина и отключил яндекс медиа плагин, но видео на ютюбе всё равно рабоает) не знают от чего

Мой Я.Б бета обновился 4 февраля.

На XP положительных изменений и видимых нововведений не увидел. На моем старичке он запускается все так же мучительно долго.........

Что-то браузер выдает определение себя такое:
"Mozilla/5.0 (Linux; Android 4.4.4; GT-I9300I Build/KTU84P) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/40.0.2214.115 YaBrowser/15.2.2214.3726.00 Mobile Safari/537.36"

Что-то в кучу всё. И как Хром, и как Яндекс.Браузер и как Сафари...:-)Наверно надо подправить, оставить что-то одно.
 

Это нормально же для браузеров. UA сообщает, что это Яндекс.Браузер такой-то версии, который ведет себя так же, как Chromium такой-то версии, в основе которого движок, схожий с webkit из Safari. Максимальная совместимость.

Для Windows Phone планируется выпустить этот браузер? А то слишком плохо у этой платформы в плане браузера. 

На ближайшие релизы таких планов нет. 

Ох и обновили браузер в последнем обновлении - УЖАС, просто ужас. На разрешении экрана 1366x768 браузер не сложить на пол экрана, за другое я уже молчу. Одним обновлением эра браузера закончила свое существования. По крайней мере для меня точно.