Новости Яндекс.Браузера

Мобильная альфа Яндекс.Браузера с обновленным интерфейсом

Пост в архиве.

Сегодня хочу рассказать вам о новой альфа-версии Яндекс.Браузера для смартфонов на базе Android, в которой вы можете попробовать новый интерфейс, персональную ленту Дзен и режим чтения. Пользователи iOS также могут принять участие в тестировании нового дизайна, подписавшись на бету.

 

Новый интерфейс

Поиск - один из самых востребованных сценариев использования любого браузера. Поэтому в свое время в браузерах появилась отдельная строка для поиска, а потом её и вовсе объединили с адресной. И для мобильных устройств это особенно актуально. К сожалению, многие пользователи по-прежнему вводят свои запросы не в Умной строке, а на сайте поискового сервиса, предварительно открыв его из закладок или набрав адрес. Поэтому в экспериментальном интерфейсе Умная строка на новой вкладке располагается в центре экрана и визуально напоминает классическую поисковую строку.

Браузеру не обязательно быть белым и скучным, поэтому теперь вы можете выбрать фоновую картинку. В альфе мы предлагаем 4 фона на выбор, но в будущем планируем добавить новые и даже разрешить загружать свои.

   

Дзен

Активные пользователи мобильного Яндекс.Браузера уже могли заметить Дзен, ленту рекомендованных материалов на новой вкладке. В новом интерфейсе мы продолжаем экспериментировать с ним. Поскольку Дзен самообучается на основе ваших интересов, рекомендованные материалы могут появиться не сразу. И не забудьте войти в свой профиль на yandex.ru.

Режим чтения

Теперь читать статьи в интернете станет еще проще благодаря встроенному режиму чтения. Если включить его в меню, то страница будет очищена от элементов, которые могут отвлекать от комфортного чтения. Чтобы этот режим появился, вам может потребоваться перезапустить альфу.

Установить альфу для смартфонов на базе Android вы можете из Google Play. Пользователям iOS новый интерфейс также доступен в бете (после установки необходимо перезапустить браузер, выгрузив его из памяти).

Ждем ваши отзывы и предложения.

58 комментариев
Антон Чурин
19 января 2016, 08:50

Не  совсем поня, где в меню режим чтения включить. И еще, хотел спросить - вы не планируете сделать синхроронизацию поисковых систем между браузерами? Особенно с мобильной версией?

Вот тут https://yadi.sk/i/6J5WOpMhkRnRt. Возможно стоит перезапустить браузер. 

Антон Чурин
19 января 2016, 08:50

А, теперь понятно, я думал изначально, что в настройках, а оказалось - в меню и только с открытой странице( причем не с любой)

просто этот пункт доступен не на всех открываемых страницах. и порой даже там, где он доступен, появляется не с первого открытия менюшки.

https://yadi.sk/i/fvBC5gVvkS3rm

А цветные квадратики в шторке это так надо? Опытным путём понял что это вроде как плитки табло.

Там должно быть Табло с нормальными логотипами. Опишите, пожалуйста, проблему через жучка в меню. 

Большое спасибо за 1Password. Уже можно переходить с Safari. Но не могу найти поиск по странице для iOS. Или его вообще нет?

Пока нет. 

Russian Warship Go
19 января 2016, 08:50

:-DА ну у вас  в принципе как всегда сделали преакрасно-в бету или альфу.

Сделали абы лижбы---иноваАААции

Страницу с вкладками, с настройками и страницу с закладками/историей/устройствами в материал дизайн будете перерисовывать? Пока там все визуальные элементы типа стрелочек назад, троеточия меню и т.д. в стиле андроид 4.0. А так в целом браузером доволен. Работает заметно плавнее, чем версия 15.6

Было бы неплохо иметь анимированные фоны как на десктопной версии;-)

СУПЕР!!!!!! Отличный браузер, прям нарадоваться не могу! Дзен - вещь удобная, а интерфейс - просто замечательный! Лаконичный и минималистичный. Фоны - круть! Режим чтения очень полезен, спасибо! Ничего не скажешь, браузер - выглядит современно и очень красиво! 

Не по теме..

В винде 10 (осеннем обновлении) если в эдже закрыть все страницы он закрывается, после открытия браузера, открывается страница с яндексом. Домашняя страница у меня гугл, поисковик пришлось изменить, изза того что яндекс лезет везде вирусным путем.. а вот как избавится от этой проблемы не знаю. Напишите куда нужно, пусть решат эту проблему!

Просто верх наглости..

Так стартовая страница настраивается в параметрах браузера же. Проверил у себя только что. Изменилась легко. 

На момент написания моего коммента проблема еще была.. похоже ее уже исправили.

Очень удобно стало. Основные кнопки меню внизу, возле большого пальца. Грамотно. Молодцы. И общий дизайн поприятнее стал, утонченнее. Красиво.

Александр
19 января 2016, 08:50

А потребление ресурсов в новом интерфейсе намного выше?

Не должно. Анимации же нет. 

установил яндекс.браузер, запускаю, а он мне сразу показывает все закладки из оперы? нафига? и во всех сайтах я уже залогинен. зачем он экспортирует всё сразу из оперы и как это отключить?

Антон Чурин
19 января 2016, 08:50

это вы скорее всего на предупреждение об импорте данных не обратили внимание. оно там есть, по крайне мере с стабильных версиях  - точно. Более того - оно даже открытые вкладки импотритрует. Насколько я знаю - оно предлагается один раз, при старте и все. И можно откуда-то из настроек вручную запустить.

Александр
19 января 2016, 08:50

Порадовал режим чтения в мобильной бете. Только пока что не все статьи открывает в данном режиме, и не работает выделение текста.

Опишите все замечания в поддержку, пожалуйста. 

Существует ли возможность скачать оффлайн установщик стабильной версии браузера для ПК?

Здравствуйте! А WinMobile версия планируется?

Пока нет. 

Здравствуйте, после последнего обновления при запуске браузера стала автоматически вылетать клавиатура, ранее такого не было. Это баг или норма? Без вылета клавиатуры по-моему было лучше

В настройках есть про клавиатуру. Если не помогает, то опишите в поддержку, пожалуйста. 

Почему при запуске на планшете барузер совсем не такой как на сматрфоне? Нет Зена, строка адреса вверху. Сделайте на выбор пользователя "как на смартфоне". А то на смартфоне привыкаешь, а на планшете все не так.

Новый интерфейс пока только для смартфона. 

Пыталась ставить на Леново а526 - ваш браузер тормозит...... Даже не знаю что там такое..... пришлось хром ставить. ...

Странно. Нам бы пригодился Ваш репорт в поддержку с детальным описанием. 

а есть версии для люмия?

Пока нет.

Когда на WP выйдет уже?

На ближайшее время нет таких планов. 

Тогда в качестве протеста перехожу на стационарном компе на Файерфокс.

У вас там программистов заменили "эффективные менеджеры"?

Создание версии для WP - это не портирование, а полноценная разработка нового браузера, для которой нужна отдельная команда и ресурсы. Мы наблюдаем за этой платформой и не исключаем, что в будущем представим версию для WP. Но в ближайшие релизы ждать не стоит. 

Обновления радуют.
Вот все надеюсь, что когда-то Ябраузер научится синхронить историю между устройствами, чтобы посещенные на десктопе страницы всплывали и на телефоне.
Надеюсь, порадуете при возможности. 

Вы имеете ввиду список с историей десктопа на телефоне? Не открытые вкладки? Потому что открытые синхронизируется. 

Да, именно история десктопа. То есть банальная ситуация, когда ты точно помнишь что смотрел что-либо с домашнего ПК, но тебе надо срочно найти и показать это человеку с телефона - и оказывается что история не сквозная, не просачивается на аппарат.

Кстати, спасибо что победили баг с дублированием закладок при подключении андроид-устройства - это досаждало)

Антон Валерьевич
19 января 2016, 08:50

Браузер неправильно определяет населённый пункт.

Браузер вообще населенные пункты не определяет. 

Антон Валерьевич
19 января 2016, 08:50

А как же сервис Яндекс.Погода? На всех браузерах, что установлены в телефоне, он показывает погоду в городе Запорожье, и только в Яндекс.Браузере он показывает погоду в селе Каменное.

Опишите ситуацию в поддержку. Посмотрят. 

Хотел попросить добавить еще несколько функций в браузер.

Итак, с вашего позволения, хотелось бы, чтобы:

1. Была возможность сохранять странички в оффлайн, т.к. интернет есть не всегда и не везде, к сожалению. Думаю, подобная функция будет очень кстати при появившемся режиме чтения.

2. Очень бы хотелось, чтобы при включенном режиме "турбо" включался фильтр рекламы (что-то вроде Adblock), т.к. интернет через сотовую сеть часто очень медленный и дорогой. И если при этом еще будет грузиться реклама, то будет совсем грустно :(

Иван Кузкин
19 января 2016, 08:50

Неработает закрытие вкладок после выхода, только через кнопку выход, 

Странно. Опишите проблему через поддержку, пожалуйста. 

ВАШЕ СЛОВО ТОВАРИЩ МАУЗЕР ЧТО ЭТО ТАКОЕ БОЛЬШЕ ЧАСА БЬЮСЬ ЧТОБЫ ВОЙТИ В КОШЕЛЕК И НЕ МОГУ. ВСЕ ЗАПОЛНИЛА А КОШЕЛЕК НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ . эТО ЧТОБЕКЕТТ ПОВЕСИЛ СВОЮ КАРТОЧКУ И ВМЕСТЕ С ОПЕРАТОРОМ ПОЛУЧАЮТ МОИ ДЕНЬГИ. Я БЫ ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛА НО МНЕ ПОСТОЯННО ПИШУТ Я ПОПОЛНИЛА ТВОЙ КОШЕЛЕК .А Я КАК НЕ ВОЙДУ, И ВОЙТИ ТО НЕ МОГУ И 1 РАЗ ВОШЛА ТАМ 00. и МНЕ СООБЩАЮТ ЧТО ВАША КАРТА ЗА № 1021 ЭТО КАРТА НЕ МОЯ, А СЕГОДНЯ ВООБЩЕ НЕ МОГЛА ВОЙТИ. УЖЕ БОЛЬШЕ ЧАСА БЬЮСЬ И НЕ МОГУ ВОЙТИ В СВОЙqiwi КОШЕЛЕК. Кто то общается со мной через всплывающее окно а кошелек так и не открыли
Galcve@yandex.ru,
Вам следует обратиться в поддержку qiwi (https://qiwi.com/support/request.action). Это блог Яндекс.Браузера.
He like me
Никак не могу найти "Дзен"... Может его прикрыли??
neznai@drummer.ru,
нет, просто экспериментируем с ним. Скоро у всех будет.
Пожалуйста, верните старый яндекс -бр.. Новый - недружественный. Я программирую с 1968 г. И, поверьте, новые программы д.б. ДРУЖЕСТВЕННЫМИ !!!!! к пользователю. И  почему я вдруг обнаруживаю обновление в разгар сессии, когда дипломники, экзамены и т.п. я вижу белесый экран. Тьфу. Вы действуете как жкх, требуя устанавливать счетчики на газ и воду.О, этот снобизм выпускников ВМиК. Я должна иметь право выбора. Всю ночь просидела, чтобы убрать новый бр.Ну и сидите с этой умной "строкой".Мажорное детство, песочница. Так же, как и "касперский"   с отсутствием средств против спама.Стыдно! Непрофессионально! Впарить, урвать и удрать.Наталья Сергеевна Пришлите автономное обновление.
motif070649,
вернуть старый интерфейс можно в настройках. 
Мне не понравился яндекс браузер за сим удоляю его.. не понятно где и как смотреть закладки.. очень не удобный.. хоть мазила и грузит ноутбук она лучше и понятнее..
Екатерина З.
14 августа 2018, 08:41
Здравствуйте. А почему табло со Яндекс-Браузера не перекочевало в Альфу?