Новости Яндекс.Браузера

Предупреждение о платных подписках в Яндекс.Браузере

Пост в архиве.

Как быстрее всего подписаться на платную услугу через мобильный интернет? Достаточно один раз кликнуть по кнопке на случайном сайте, не прочитав условия внизу страницы. Сегодня мы представляем вам новую технологию, которая защитит людей от неосознанных трат.

Мобильные подписки позиционируются как удобный способ оплаты любого цифрового контента или услуг. От пользователя мобильного интернета не требуется вводить дополнительные данные, отправлять или получать СМС. Достаточно просто нажать на большую кнопку на специальном сайте сотового оператора, чтобы произошла платная подписка. Вот типичный пример такого сайта:

К сожалению, мелкий шрифт с подробными условиями не всегда легко заметить на фоне ярких кнопок. И многие люди подписываются на платные услуги неосознанно, просто кликнув по "Смотреть" или "Скачать". Проблема усугубляется еще и тем, что зачастую пользователи перенаправляются на подобные страницы со взломанных сайтов без каких-либо объяснений. Жалобы на подобные случаи поступают не только к сотовым операторам, но и к нам, как к разработчикам Браузера. Мы не могли пройти мимо этой проблемы и придумали защиту от случайных покупок. 

Теперь, если пользователь будет переброшен на страницу с подпиской, то Яндекс.Браузер предупредит и попросит подтвердить свое желание.

Эта проблема актуальна не только для владельцев телефонов, но и для пользователей компьютеров, использующих 3G-модемы для выхода в сеть. Поэтому наша защита станет доступна для всех операционных систем. 

Уже сейчас предупреждение о мобильных подписках работает в стабильной версии Браузера для iOS и в бета-версии для Android. Мы также выпустили промежуточную версию Яндекс.Браузера 15.12.1 с включенной защитой для Windows и OS X.

Подробнее о нашем решении проблемы мобильных подписок мы рассказали на Хабрахабре

56 комментариев

Простите, что задаю вопрос не по теме, хочу узнать почему у стабильной версии браузера (Яндекс.Браузера 15.12.1) различаются последние цифры, уменя такие (15.12.1.6387) у других пользователей с новым интерфейсом (6399), и без него (6398)?

Разные технические сборки. Разницы почти никакой. 

 

Убрать табло

Добрый день! Простите, что оффтоп, но вопросы велено задавать в комментариях. Неожиданно столкнулась с проблемой. Всплывающее табло Яндекс Браузера мешает работать с сервисом Dragdis.

Дело в том, что табло всплывает каждый раз, когда выделяешь что-то в адресной строке, и при этом табло закрывает верхнюю часть сайта. В этом проблема!

Только что установила сервис для сохранения содержимого сайта Dragdis (www.dragdis.com), вместо чудовищно испортившегося после редизайна сервиса Keeeb.

Dragdis работает по принципу "перетаскивания".

И сохранить в Dragdis ссылку на сайт можно только "перетащив" адрес сайта из адресной строки браузера в специальную панель справа, которая появляется в браузере при установке Dragdis. 

Всплывающее каждый раз при выделении адресной строки табло Яндекса закрывает верхнюю часть правой панели Dragdis, а в этой части находятся все папки, в которые нужно "перетащить" адрес сайта для сохранения. Т.е. из-за табло невозможно ничего перетащить в папку Dragdis ( все папки Dragdis оказываются "под" табло) и, соответсnвенно, невозможно сохранить ни один сайт.  

Можно ли его отключить табло или изменить настройки его появления? Помогите, пожалуйста!

 

Табло отключить нельзя. У Dragdis, конечно, очень странное поведение. 

Александр
19 января 2016, 08:45

Вот это очень полезная вещь! Недавно так подписался на новости за 20 руб. в день, зайдя на сайт через Zen для просмотра новости... Совсем оборзели, продают то, что везде бесплатно можно посмотреть. Подписка была мегафоновская, похоже операторы сетей этим тоже не брезгуют. 

Комментарий удалён

Это же и есть новый Калипсо. Вкладки, кстати, можно снизу расположить. 

Мобильным браузерам очень не хватает встроенного блокировщика рекламы или расширений. Лучше сразу блокировать за пользователя весь мусор, чем предупреждать о нем.

Рекламщикам невыгодно же, надо крутиться.

Была бы реклама одекватной, то и блокировать не пришлось бы

Есть проблема, когда после перехода на сайт из Табло, в адресной строке появляются кнопки Копировать и Поделиться.

Это неудобно

В настройках же можно их отключить. 

Так ранее они были включены и появлялись только при клике в адресную строку, а сейчас случайным образом при открытии сайта из закладок или из табло.

 

Отключить я могу, конечно же, но, тогда в чем смысл?

Никита Веселов
19 января 2016, 08:45

А можно ли, где нибудь узнать какая последняя версия яндекс.браузера?

На ПК мне показывает что 15.12.1.6387

Никита Веселов
19 января 2016, 08:45

а ты скачай и установи еще раз и будет уже другая версия (87,98,99) и кстати, кто знает они полностью перешли на новый интерфейс или еще нет?

Скачал, установка не прошла из-за "Обнаружена более свежая версия браузера. Для использования старой версии удалите браузер и продолжите установку"

Еще не у всех. 

А покажите скриншот, пожалуйста. 

отправлял в тех поддержку, теперь как только получится отловить

Новый интерфейс, конечно, интересный, одно время даже пользовался им.. Но хотелось бы знать, в каком из обновлении он полностью перейдет в браузер.

Будет ли браузер установлен в отдельную папку? Сейчас мне кажется, что пока что хочу остаться в привычном виде.

Prosite, chto ne po teme, no u nas v Krymy ne skachivaetsia google-chrome, bolshoe spasibo chto sdelali dlia linuksa hromchik:-)

Когда будет реализована поддержка MSE&H264? А то в YouTube прямые трансляции не работают в HTML5.

MSE&H264 должен работать без проблем. https://yadi.sk/i/SGM46U6RmX6t5

А если у меня 32 бит система? Это не влияет? Или может надо где-то дополнительно включить?

Странно. Напишите через "Сообщить о проблеме" в меню браузера, пожалуйста.

Подскажите, в новом интерфейсе вернули возможность отображать закладки (ТОЛЬКО НА ТАБЛО)? И вернуть тему по умолчанию. Экспериментировал с темами, а обратно невозможно. Писал в службу поддержки сказали что такой функции к сожалению нет, но в скором времени будет! Забыли что-ли. Заранее благодарен.

Закладки только в Табло - или уже успели в бете 15.12, или скоро там появятся. 

Сброс темки еще посмотрю в каком состоянии сейчас. 

Заранее извиняюсь если не в тему или чего-то не знаю!нельзя ли завести отдельную теме , где бы описывались (перечислялись)последние изменения!браузер обновляется, а что обновляется неизвестно!иногда бывает полезно пропустить или обождать с обновой до действительно важного обновления!

Стараюсь всегда тут писать о крупных изменениях. Если не пишу, то это или исправления (и их проблематично будет описать все), или что-то малозначительное. Браузер - очень большой проект. По нему нельзя простым списком описать все изменения. 

Антон Валерьевич
19 января 2016, 08:45

Вы там это — бету 16.1 собираетесь нам давать к Новому году?

Бета 16.2 проходит испытания. Но я не уверен, что успеем в этом году. Нашли проблемы, которые нужно было исправить перед запуском. 

когда выйдет браузер для виндовс фон? не увидел в магазине - печалька

На ближайшее время таких планов нет. Для WP нельзя просто взять и портировать Браузер с другой платформы. Надо писать с нуля. Платформа развивается быстро, поэтому внимательно за ней следим. 

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, куда можно отправлять жалобы на сайты? Там в систему Протект... Есть куча сайтов, который "Защитник" не блокирует.

Не знаю, что случисло сегодня, но буквально вчера еще работал https://web.whatsapp.com/ , а сегодня уже не работает: пишет, не тот браузер. Это они "нахимичили"?

Если так, то может быть пора сделать опцию, где можно сообщать сайтам другой браузер?

Комментарий удалён

Спасибо. Помогло! ;-)

поправка... Не обязателен перезапуск браузера.. Выход компьютера из сна - достаточен, чтобы снова не работало. Притом я всего лишь перезагрузил страницу (может даже, такое условие).

В общем, временно я на FF для WhatsApp'а.

Они знают о нашем Браузере, но это не значит, что они хотят что-то изменить. Поэтому мы решаем проблему иначе. Скоро решим :) 

Ну когда уже новая версия? :( И небольшая просьба сделать поддержку нетфликса в браузере или у меня одного только плеер не открывается?

Мы их поддерживаем. Они нас - нет. Но мы это скоро решим иным способом :)

Антон Смаль
19 января 2016, 08:45

Тимур, а чего это тишина про новую бета-версию Яндекс.Браузера в клубе?

Затяжной запуск был :) Сейчас напишу. 

Хотелось бы уже иметь возможность перетащить вкладку в отдельное окно из нижнего расположения панели вкладок.

Полезно будет в работе очень.

Да, хотим это реализовать уже скоро. 

Вы молодцы, Яндекс! Это будет очень полезно невнимательным людям, например, детям, которым не интересно читать о списании денег. Также это поможет и взрослым. Спасибо большое!

иерей Святослав Шевченко
27 января 2016, 12:37
Ребята, а как пополняется база активной системы защиты Протект? Просто на днях я столкнулся с мошенничеством на одном сайте, который использует платную SMS-подписку, но обманывает людей - не предоставляя заявленные услуги. Подробнее здесь: http://svyatoslav.livejournal.com/637590.html
иерей Святослав Шевченко,
поисковые роботы + жалобы людей. Отправлять жалобы можно через https://webmaster.yandex.ru/delspam.xml. Но Ваш случай я передам сам.
в целом всё супер но я бы подвинул влево адресную строку тем самым больше моста под расширении к примеру у меня их куча и что в итоге слева где стрелки назад вперёд места свободного много зато не хватает места под расширения. надеюсь этот комментарий разработчики прочитают и обратят внимания. заранее спасибо
Всё замечательно. Смутило только одно - приложение Яндекса, для ВКонтакта - запрашивает РАЗРЕШЕНИЕ ОТ МОЕГО ИМЕНИ ОТПРАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ МОИМ ДРУЗЬЯМ..  Будьте добры, расскажите - что это ???  и ещё вопрос - поможет ли браузер Яндекс, хоть как то защититься от проклятой Винды 10 ??  .. хотя бы в планах, такое есть ??
svjtaj,
сообщения друзьям оно не рассылает. Бывает, что права называются так, а фактически они нужны для куда более широких действий. 
Тимур,
 Хотелось бы знать более подробно..  (после безпридела Винды 10 - на воду дуешь) Яндекс браузер, вроде и не плох.. но Винда 10 - сбивает все настройки и не даёт работать.. увы..  Я, вообще не знаю, что с этим делать..  По началу, я думала - ерунда.. потом решила проверить.. я, начала провоцировать тех кто на другом конце монитора.. я им говорила (просто говорила сидя одна дома, за своим ноутбуком, такие вещи, на которые, человек не может не отреагировать.. И, когда, я, уже думала, что всё ерунда, никто за нами не следит - напоследок, сказала, что проклянаю их матерей и детей. (в духовном мире, разумеется, сразу аннулировала все проклятия).. и тут - ВКонтакте (где я чаще всего бываю), мне пришло сообщение, с грязными ругательствами и угрозами!!.  А на только что созданной страничке, под именем Демона, ссылка на фотки прекрасных детей.  Вот так - тотальная слежка,, в самом разгаре.. Америкосы собирают все сведения, даже о Российских СТАРУХАХ !!!  За комп, платить кредит ещё год..  но видимо с интернетом придётся расстаться.. Ну, как жить, когда знаешь, что рядом постоянно находится чужак.. а, значит враг.. Может, вы, что нибудь подскажите, как избавиться от этой заразы??
Тимур,
ну, и, конечно хотелось бы знать о "более широких действиях"
Удалённый пользователь
16 августа 2016, 22:00
Надоело, что страницы загружаются не с первого раз. Приходится через раз жать на перезагрузку по несколько раз. Ничего особенного в настройках не менял. Плагины и т.д. не устанавливал. Например на Хроме это реже встречается. Хром не рекламирую, если что. 
вы присылали описание проблемы к нам в поддержку?