Новости Яндекс.Браузера

Чёрный экран в YouTube: описание проблемы и её решение

Пост в архиве.

Вчера нам стали писать люди, которые столкнулись с проблемой воспроизведения видео в популярном сервисе YouTube. Вместо ролика все пострадавшие видели чёрный экран. Мы подняли команды разработки и тестирования по тревоге и приступили к расследованию. Как позднее выяснилось, проблема затронула не только Яндекс.Браузер, но и все остальные известные нам браузеры. Но только в русскоязычном интернете. В результате мы нашли источник проблемы и сегодня расскажем подробности.

Если вы используете YouTube, то знаете, что перед многими роликами показывается реклама различных товаров и услуг. В подобной рекламе используются адреса страниц рекламодателей. Обычно эти адреса никаких проблем не вызывают, но в этот раз сервис столкнулся с адресом в рекламе, который содержал знак процента («*/скидка_20%»).

Знак % сам по себе не должен приводить к чёрному экрану. Проблема в том, что одна из внутренних функций сайта, которая используется для преобразования адресов, не справилась со спецсимволом и стала приводить к ошибке. В свою очередь это привело к тем симптомам, о которых все и писали.

Проблема затронула многих пользователей, поэтому мы не стали ждать исправления на стороне сервиса и начали готовить собственное резервное решение в Браузере. Оно было реализовано в виде специального дополнения, которое должно было автоматически установиться в Яндекс.Браузер и компенсировать ошибку сайта. К счастью, до экстренных мер не дошло, т. к. по нашим наблюдениям проблемная реклама уже исчезла с YouTube.

Будем надеяться, что в будущем подобное не повторится. Но если повторится, то у нас уже есть решение.

42 комментария
Ночной Странник
15 февраля 2018, 22:31
*Мы подняли команды разработки и тестирования по тревоге и приступили к расследованию.*

 Тимуру книжки писать надо... такой талан пропадает =)))
Когда вы уже подружите свой браузер с центром уведомлений Windows 10 и собираетесь ли вы идти по стопам Хрома и внедрить в свой браузер блокировщик рекламы?
Тимур
Сотрудник Яндекса15 февраля 2018, 23:24
Дмитрий,
мы запустили блокировщик агрессивной рекламы даже раньше. А блокировку шок-рекламы ещё в 2014 году :-)
Тимур,
Никакой особой разницы не заметил от их присутствия в настройках. Попапы на весь экран также и вылезают, звук в рекламных роликах по-прежнему сам включается.
Тимур
Сотрудник Яндекса16 февраля 2018, 08:54
Дмитрий,
а можно пример? 
Тимур
Сотрудник Яндекса16 февраля 2018, 15:05
Арх,
нужен адрес страницы. Это могут быть разные по поведению форматы. Не все всплывающие окна запрещены. 
Тимур,
ну, тогда, во-первых, зачем такой "блокировщик" от Яндекса нужен, если такие жирные рекламы не режет. Во-вторых, адрес страницы здесь: https://66.ru/auto/news/207242/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Тимур,
Пожалуйста, пример https://rueconomics.ru/
И это только один из многих.
Тимур
Сотрудник Яндекса16 февраля 2018, 20:58
Арх,
мы начали с наиболее агрессивных форматов, список которых определила организация IAB Russia. Тут нужен эволюционный подход. 
Евгений Запевалов
7 марта 2018, 09:04
Дмитрий,
Дмитрий,зайдите в расширения там есть АдГюард и будет Вам счастье.Программа наших разработчиков,режет всю рекламу.
riazantseff.aleksandr
15 февраля 2018, 23:25
А в twitch никаких проблем ни у кого не наблюдается ?. У меня вот при выносе окна нельзя поставить на паузу. Приходится заходить в главное окно и там ставить. И масштабируется окно как в старых версиях, то есть растянув в ширину, высота не подстроится.
Сергей Колосов
15 февраля 2018, 23:30
riazantseff.aleksandr,
А если уголок потянуть?Так роде и высота и ширина растянется)
riazantseff.aleksandr
15 февраля 2018, 23:43
Сергей Колосов,
да кэп я знаю )
Имелось ввиду, что в новых версиях при перетягивании ширины, высота подстраивается автоматически, и наоборот потянув высоту, подстраивается ширина. То есть черные поля никогда не возникают. Но с твичом это почему-то не работает.
Тимур
Сотрудник Яндекса16 февраля 2018, 09:24
riazantseff.aleksandr,
не смог у себя повторить. Зашёл на сайт, запустил видео, вынес его в отдельное окно, поставил паузу. Напишите нам через "Сообщить о проблеме", пожалуйста. 
"Проблема в том, что одна из внутренних функций сайта, которая используется для преобразования адресов, не справилась со спецсимволом и стала приводить к ошибке" =))))


https://youtu.be/Jv0fp5KpKhs



https://youtu.be/eHllKhSyxPM


Там ещё и Instagram обещали)
Тимур
Сотрудник Яндекса16 февраля 2018, 08:56
EugeneNaive,
было и такое заблуждение. Но всё оказалось проще. 
Мартов Алексей
16 февраля 2018, 11:12
Так еще вчера ж была статья на хабре по этому поводу https://habrahabr.ru/post/349218/
И еще момент. "Но если повторится, то у нас уже есть решение." - каким образом? Вы будете отрабатывать любые ошибки в js? :)
Тимур
Сотрудник Яндекса16 февраля 2018, 15:09
Мартов Алексей,
Мы тоже ещё вчера опубликовались :-) Но узнали о сути проблемы сильно раньше. 


Не любые. Решение затачивается под конкретные массовые проблемы. 
Скажите пожайлуста почему Яндекс браузер включается слишком долго?
Тимур
Сотрудник Яндекса16 февраля 2018, 15:10
Konstantin28111950,
так причину не угадать. Напишите нам, пожалуйста, через "Сообщить о проблеме" в меню браузера. 
Алексей Иванов
16 февраля 2018, 15:09
Теперь всё ясно :) Но на своём ПК я поменял все кодеки :)) Все дрова обновил:))) Всё сделал, искал проблему, почему яндекс браузер перестал поддерживать вдруг те или иные форматы видео)))) Мозг почти сломал))))) А оно вот, как вышло :))))))
Я может что-то не понимаю, но яндекс браузер построен на основе хромиум, древнего предка того же хрома, так что, теоретически, расширеня от хрома могут работать и на нем, но это не точно. Если найти отдельно тот же самый эд блок в интернете, его можно установить и на яндекс, и никакой рекламы.
Павел,
что значит "древнего предка"? Хромиум и хром идут рука об руку. Хром собирался и продолжает собираться на основе билдов хромиума. Яндекс браузер точно так же, как хром, берёт новые билды хромиума и на их основе делает свой браузер.
То самое чувство, когда тебе вообще пофиг, ибо стоит youtube magic actions и adguard. 
vitalik2187836,
это точно)
не замечал проблем,но все же спасибо разработчикам прям следите все стараетесь,редко такое .
А мне бы хотелось выразить благодарность за то что наконец то решили вопрос со ссылками на раб.стол как в мазиле -удобно прост. 
Попробуйте обновить Flash Рlayer до 28-ой версии. Вроде-бы там был плагин с уязвимостью, который был заблокирован. Браузер Firefox, но думаю может и на других помочь.
Обновлено 17 февраля 2018, 02:24
Почему черный экран появлялся на PC под win10, а на Win7 нет?
Александр Лыкосов
28 февраля 2018, 14:35
svetmil2008,
такая панель
Огромное спасибо :)
Благодарю!
Александр Лыкосов
28 февраля 2018, 14:34
очень хорошо
У меня небыло черного экрана все работало нормально спасибо. Хорошо что есть специалисты как вы которые готовы исправлять неполадки что сказать вам пять с плюсом.
Алексей Верховецкий
6 июня 2018, 00:38
Уже неделю черный экран при открытии данного браузера.... Перепробовал многие способы для решения данной проблемы. Ни чего не помогает. Что дальше делать не знаю. Хотелось бы решить эту проблему и продолжить дальше пользоваться данным браузером, не хотелось бы от него отказаться. Помогите пожалуйста.
светлана романова
29 июня 2018, 22:16
у меня  экран  черный
Здравствуйте,
а у меня проблема черного экрана при просмотре отдельных видео осталась. Не могу просматривать видеоуроки. Как исправить эту проблему?
Тимур
Сотрудник Яндекса20 августа 2018, 13:17
Elena K.,
напишите, пожалуйста, в поддержку. 
У МЕНЯ ТАКЖЕ СЕЙЧАС
Тимур
Сотрудник Яндекса28 января 2019, 13:03
GoRBiX,
причины могут быть разные. Это не обязательно связано с браузером. Напишите, пожалуйста, через «Сообщить о проблеме» в меню браузера.