Новости Яндекс.Браузера

Что нового в Яндекс.Браузере 18.7.1 (бета)

Пост в архиве.

Наша команда продолжает рассказывать о грядущих изменениях в Яндекс.Браузере. В бета-версии 18.7.1 мы тестируем новый индикатор загрузок, обсудить который вы можете уже сегодня.

Некоторые пользователи просили сделать процесс скачивания файлов более наглядным, поэтому мы отказались от короткого индикатора в пользу хорошо знакомого круга. Оценить прогресс загрузки будет проще.

Другое изменение в индикаторе загрузок касается безопасности. Напомним, что Яндекс.Браузер проверяет загружаемые файлы на вирусы с помощью технологии Protect. Результат проверки теперь также нагляден: безопасные файлы будут отмечены галочкой, а подозрительные и заражённые — ярким восклицательным знаком.

И последнее. Мы добавили счётчик загруженных, но непросмотренных файлов, чтобы вы не забыли их разобрать. Счётчик сбрасывается при открытии списка загрузок.

Скачать новую бета-версию Яндекс.Браузера 18.7.1 для Windows и macOS можно с browser.yandex.ru/beta. Пожалуйста, сообщайте о любых проблемах и ошибках, которые могут быть найдены во время тестирования. Сделать это просто с помощью пункта «Сообщить о проблеме» в главном меню.

103 комментария
Большая просьба пересмотреть расстояние между закладками и особенно папками в выпадающем списке закладок. Оно слишком большое, особенно заметно на экранах с низким разрешением. Хоть на пару пикселей поменьше бы.
ruslan.netman,
Полностью поддерживаю! 
ruslan.netman,
поддерживаю. 
В диспетчере закладок тоже, там расстояния еще больше.
ruslan.netman,
плюсую, очень слишком большое
Не планируете добавить для загрузок .EXE возможность выполнять без сохранения? Как это реализовано в edge. При загрузке программы появляется меню выполнить или сохранить. Чтобы установщики программ не занимали место на диске. 

Комментарий удалён
Bakli,
Только он из временной потом удаляется. И проблем нет. 
Anatoliy_SS,
это ж сколько в день тяжелых установщиков надо ставить, чтобы так задумываться над местом))
avmaksimov,
Не только место важно, а ещё куча мусора в загрузках. Например бывает картинку или документ загрузишь "посмотреть", а потом в папке помойка. 
Anatoliy_SS,
так у вас и картинок куча же) А вы писали же именно про установщики и .exe.
Согласен с этим.. Но тут всё идёт к тому, чтобы вы вообще не заходили в эту папку. Когда место будет заканчиваться, ОС предложит вам почистить эту папку). А вы смотрите через меню браузера))
Для себя решил вопрос, написав скрипт, который удаляет старые файлы автоматически и запускается через планировщик задач. Скорей всего, есть и готовая утилита для этого под Win (а если у вас Lin, то вы сам молодец, а если Mac, то тем более учтено ОС). Другими словами это задача ОС или утилит, если ОСь не справляется пока, но никак не браузера.  Имхо.
Anatoliy_SS,
"Не планируете добавить для загрузок .EXE возможность выполнять без сохранения?" - а что вы скажите тем, кто таким образом скачает какой-нибудь вирус?) Опять будем кричать и рвать волосы на голове проклиная дырявый браузер? xD Что-либо запускать без сохранения это очень глупо, считайте берете кота в мешке с надеждой, что продавец подложит туда именно кота, а не еще кого-то вам совсем не нужного. Тут вопрос об какой-либо экономии идти в принципе не может, тут вопрос только в безопасности.
Обновлено 25 июля 2018, 19:36
avmaksimov,
Тоже мне "скрипт". cmd в автозагрузке с одной строкой
rd /q /s "%temp%" && rd /q /s "%windir%\temp
Евгений,
это тоже скрипт)). У меня удаляет файлы старше опред. числа дней.
Anatoliy_SS,
согласен, тоже нравится эта функция в эдже, здесь её не хватает.
Дело не в мусоре, а в экономии времени юзера, требуемого как для запуска приложения после загрузки, так и для его удаления при ненадобности
Удалённый пользователь
31 июля 2018, 12:16
Anatoliy_SS,
Настолько все обленились, что трудно даже периодически чистить папку с загрузками?
А смысл? Натравить её на %temp% и чистить по расписанию
Почему само не обновляется? https://yadi.sk/i/iwJ5ClUa3ZXc7n
Виталий,
Наверное, потому, что бета-версия.
Обновлено 25 июля 2018, 15:59
Сергей Х.
24 июля 2018, 20:24
Можно ли как-то настроить плавный скроллинг браузера при использовании тачпада? В хроме и firefox он плавный, а здесь скроллится рывками чуть ли не на весь экран. Посоветуйте, как это можно реализовать, может есть какие-то флаги для этого?
Сергей Х.,
browser://flags ищи Smooth Scrolling, вряд ли поможет, но скроллинг колёсика сгладил
Антон Валерьевич
24 июля 2018, 20:32
Почему меня постоянно кидает на "getyabrowser.com"?
Антон Валерьевич,
дай угадаю, ты из Украины?
Антон Валерьевич
25 июля 2018, 14:32
kernit,
угадал, но но почему-то даже через Tor идёт перенаправление на "getyabrowser.com".
Антон Валерьевич,
а не всё ли равно? Главное, чтобы была возможность скачать браузер при необходимости. Главное, чтобы язык выставился нормально, а не как у меня в Яндекс.Картинках, который, кроме украинского языка, не хочет отображать никакие другие языки.
Антон Валерьевич,
Получилось скачать из Оперы при включенном её VPN.
Антон Валерьевич
25 июля 2018, 18:17
kernit,
если в Яндекс.Новостях переключить язык на русский, он переключится и в Яндекс.Картинках.
Бета не качается с "getyabrowser.com", вот я и спросил, а Tor на поверку не такой уж и анонимный!
Антон Валерьевич
25 июля 2018, 18:30
rvtis,
у меня и в Опере с включенным VPN идёт редирект на "getyabrowser.com", с которого бету нельзя скачать.
Антон Валерьевич,
У меня в Яндекс.Новостях и так стоит "Русский", но всё равно Яндекс.Картинки по-украински. А вот со скачиванием беты реально беда.
rvtis,
Я тоже попробовал, не получилось.
Антон Валерьевич,
у меня нормально. Качается именно бета. Живу в Одессе.
Давно пора. Вот ещё бы можно было цвета менять, не у всех же зрение хорошее.
Роман Бутюгин
25 июля 2018, 01:20
Ратибор,
потому что ты с UK наверно
Владислав
25 июля 2018, 13:21
Роман Бутюгин,
Вы наверное это хотели написать по комментарием выше?
Роман Бутюгин,
UK = United Kingdom = Великобритания?
kernit,
Спасибо друг. Я хотел ответить на этот вопрос, но меня стопорило, причём тут зрение и британия? 
ЗЫ. А я всегда путаю с сша, ua - united american. Они у себя так сокращённо пишут.
Ратибор,
никогда не видел такого написания.
У поколения постарше есть такая проблема. Они не знают, где найти скаченные файлы. То, что вы сделали напоминалку, что такой-то файл уже скачен, давайте откроем - это хорошо, но как найти этот самый файл, который с панели загрузок пропал?


Я вот лично наблюдал, как человек каждый раз заходит в почту, находит письмо с файлом и скачивает его, чтобы посмотреть.


Может имеет смысл не убирать скаченные файл с панели сразу? Ну, мне это не нужно например, но кому-то может помочь.
Андрей,
согласен. Какое-то время может там быть.. Другое дело, что в вашем примере, если человек ранее открывал файл - это не поможет.


Но может быть удобно, если закачал несколько файлов и постепенно открываешь их. Тогда не надо будет искать в панели загрузок - тем более, место позволяет.
Андрей,
так в панели есть кнопка-ссылка на все загрузки. Под каждой загрузкой кнопка "показать в папке"...
vetrov,
если навести курсор, да.
Обновлено 7 августа 2018, 18:00
Комментарий удалён
Роман Бутюгин
25 июля 2018, 01:21
так его отключить можно и все
Обновлено 25 июля 2018, 01:22
Комментарий удалён
Владислав
25 июля 2018, 13:35
Яндекс свой браузер пропагандирует как безопасный и "Protect" это тот элемент, который мне кажется они не в каких версиях браузера не уберут. Например браузер перестанет блокировать вредоносные сайты/файлы, народ будет попадаться, и браузер терять репутацию безопасного.
Комментарий удалён
Ночной Странник
30 июля 2018, 02:34
В настройка браузера протект отключить  не судьба?
Комментарий удалён
Ночной Странник
31 июля 2018, 00:56
browser://protect/ Зайти туда и убрать  галочки религия  не позволяет да?Я понимаю что чукча писать .. чукча не читатель и настройка браузера не изучатель... 
Комментарий удалён
Ночной Странник
1 августа 2018, 02:54
 Голова у человека нужна не для того что бы шапку носить.. В бето-версии   разработчики решают что можно отключить а что нет.. И включают нужные функции для  того и существует тестовая версия браузера.. В стабильной всё отключается прекрасно..Кто тебе сказал что я что то доказываю?Я высказываю свою точку зрения и не более того...
Пожелание о мелочи... А именно, сделать возможность:
1) При возврате Назад возможность увеличивать список. Иногда, правда, редко, но бывает нужно еще немного вернуться и возвращаюсь несколько раз до конца списка. А было бы хорошо сделать там стрелку вниз и пролистать... Или скроллингом - как проще;
2) Аналогично и с открытием закрытой папки: не на главном баре (хотя же можно опционально), но чтоб в "Последних закрытых" также можно было быстренько найти. И плюс на уровень выше бы... Вот ваш хранитель паролей я не использую, отключил в настройках, а в меню он есть (.. Вот и место бы нашлось.
Алексей Тов.Жюков
25 июля 2018, 06:01
А, можно еще сделать индикацию загрузки страницы как в браузере Vivaldi, очень красиво и наглядно.
А я всё ещё жду портабельную версию Я.Браузера (установка в папку).
Как в Опере.
Неплохо было бы чтобы можно было выносить сразу несколько видео в выносные окна.
Роман Мухонько
25 июля 2018, 15:04
G-MAN2015,
поддерживаю!

Роман Мухонько
25 июля 2018, 16:40
Почините пожалуйста автоматическое обновление браузера. Надоело каждый раз заходить на сайт, чтобы скачать новую версию.

Роман Мухонько,
на сайт? Спокойно обновляется и через браузер же, Дополнительно/О браузере, если есть обновление оно ставится автоматически как только вы оказались на той странице. У меня Бета и полет нормальный, сегодня обновился таким образом до 18.7.1.437 
Роман Мухонько
25 июля 2018, 19:48
Алексей,
на двух системах проверяется, и не на одной не находит новую версию. Пишет, что используется последняя версия, хотя это не так.

Появился прецедент к защите от майнинга, подробнее в ВК. На одном из сайтов-лжерутрекеров происходит спокойный майнинг, и Яндекс Браузер видимо не справляется с защитой... Разберитесь пожалуйста. Спасибо. 
Пожелание: сделайте, пожалуйста, чтобы можно было перемещать файл из подменю в нужную папку. Это по работе бывает нужно. Скачал файл и надо передать другому в обменник или положить в нужную папку себе. По работе это бывает часто.. 


Дома также частенько.
Удалённый пользователь
26 июля 2018, 20:14
Разрыв между бета-версию для Windows (18.7.1) и бета-версии для Debian/Linux (в 18.6.0) слишком долго. Я знаю - два разных мира, но если вы хотите "безопасной" жизни в Интернете и всячески пропагандируете такое отношение (мышление и дела) для всех пользователей Яндекс-браузера, то изменения в мире GNU/Linux должны быть больше вплоть до версий Windows. С изменениями на третье место в нумерации, а не на втором месте, например 18.7.1 Win <-> 18.7.0 Лин, __не__ 18.7.1 <-> 18.6.0! Спасибо. Наилучшие пожелания всем. (Eng -> Rus Яндекс перевод)
Обновлено 26 июля 2018, 20:15
Почему я опять качаю сборку и опять мне при обновлении пишет, что установлена более свежая версия. Яндекс, у вас хоть что-то может быть нормально сделано?
Какой "гений" придумал скачивать ЯБ для Андроида с ГуглПлэй? Неужели так трудно сделать две ссылки - Скачать с нашего сервера и Скачать с ГП?
Зачем? Ну например, если на телефоне не работает приложение ГП, то зайти на ГП можно только через браузер, т. е. получается замкнутый круг.
Нет слов, одни эмоции!

Данил Батин
28 июля 2018, 14:09
Илья,
дело в том, что именно с Google Play Яндекс получает большее количество информации. А информация очень важна. Так же можно сократить проблемных установок. Но если что - можно скачать на форуме 4PDA
Тимур
Сотрудник Яндекса4 августа 2018, 14:10
Илья,
для этого есть 4pda 
Полностью поддерживаю! 😄😄😄👍👍👍
Константин Красавин
27 июля 2018, 16:27
Вопрос у всех так:
1) Открыт например Youtube
2) Открываем еще любой сайт
3) Видео автоматически открывается в отдельном окне
4) Нажимаем +, еще вкладку
5) Закрываем сайт на шаге 2) без перехода на вкладку
6) Остаемся на открытии нового сайта, но видео в отдельном окне пропадает. Уходит на первую вкладку


Как бы не очень. Т.к. просто при открытии новой вкладки видео в отдельном окне.
Привет!
Добавьте "Не показывать снова" в «Защита от вредоносных программ отключена»! НЕИСТОВО БЕСИТ!
Где скачать мне эту бету? нА ВАШЕМ САЙТЕ КАЧАЕТ СТАРУЮ ВЕРСИЮ 
Ночной Странник
1 августа 2018, 02:55
Егор Б.,
https://browser.yandex.ru/beta/  На сайте 18.7.1
Ночной Странник,
Да, для жителей Украины уже наверное месяц скачивается старая бета-версия... :(

Шикин Денис
30 июля 2018, 22:21
Привет!
Добавьте "Не показывать снова" в «Защита от вредоносных программ отключена»! 
Почему на посещении любого сайта я вижу запросы в сторону "яндекс метрика" даже при отключенной send statistics?
Тимур
Сотрудник Яндекса4 августа 2018, 14:04
sash.raven,
либо на сайте метрика стоит, либо у вас расширения какие. Хорошо бы скриншот увидеть. 
Тимур,
Разобрался. Это происходит из-за вашего расширения Yandex.Info.
Извините за панику.
18.6.0  установил в Дебиан 9.5, прекрасно работает!
Удалённый пользователь
2 августа 2018, 16:53
Сергей,
Я использую Debian Buster + Sid (он же testing + experimental или 10 + 11) и YB работает корректно. Тем не менее, YB" устарел " для бета-версий Windows. Мне нужны папки для Tableau, например. Как долго мне придется ждать? С другой стороны, надо признать, что Яндекс браузер работает на славу, он наконец-то использует графические карты. Я не собираюсь его менять, но он должен быть "моложе", вплоть до бета-версий Debian GNU/Linux. :) Мои наилучшие пожелания всем.
Молодцы что родолжаете развивать браузер!
Вот тут https://refresh.study есть несколько неплохих идей в плане организации истории, удобного поиска с тагами и идея "spaces" — может вдохновит и вас на что-то подобное :)
Удачи!
Роман Мухонько
3 августа 2018, 18:25
Помогите починить автоматическое обновление браузера. http://prntscr.com/kebdux
Владимир З.
3 августа 2018, 22:04
Тимур, вы там что творите? Стабильная версия для Windows обновилась до 18.07.0. Что это за кнопка "Яндекс" на панели задач? С отдельным приложением. Скатываемся до mail.ru?
Тимур
Сотрудник Яндекса4 августа 2018, 13:58
Владимир З.,
это всегда же было. Браузер при новой установке делает ярлык на Яндекс. Ярлык в виде отдельного exe по техническим причинам. Но суть та же. 
Владимир З.
4 августа 2018, 15:15
Тимур,
странно, не было у меня точно раньше. Только сам браузер и Алиса. Причем за последние полгода переустанавливал с полным удалением несколько раз. И вот сейчас появилось с обновлением на 18.07, причем на обоих машинах.
Владимир З.,
тоже самое.сколько раз переустанавливал браузер никогда этого отдельного ярлыка не было
Владимир З.
5 августа 2018, 09:48
Тимур,
в общем не знаю, как у других, но у меня такие вещи вызывают исключительно негативные впечатления.
Тимур
Сотрудник Яндекса6 августа 2018, 11:58
Владимир З.,
так это чисто техническая альтернатива ярлыку, она в систему никак не прорастает. 
Сделайте его более легким и менее ресурсо прожорливым 
В последних бетах сломалось сохранение страниц в pdf((
hell.mart,
ещё можно сохранять в .mht формат, он в отличии от .html формата, создаётся одним файлом без папок, сохраняет всё, что было загружено на странице. Вот ссылка на дополнение --- https://chrome.google.com/webstore/detail/save-as-mht/hfmodljjaibbdndlikgagimhhodmobkc
Когда уже выйдет 18.7.1 не beta? Ставил бетку, тормозит все, а папки на странице с табло очень хочется
Тимур, ну как там у вас с адаптацией под фишки windows 10? А то в хроме уведомления уже давно сыпятся в action center, недавно вон расширение для интеграции с timeline появилось, а у вас полный игнор в этом плане( Обидно, не хочу на хром переходить(
Всем Доброго!
У меня версия 18.7.0.2695
И где папки на табло? Где обновлённый диспетчер задач? 
SanYokSan,
а кто говорил что все появится в этой версии?)мне кажется в ближайших стабильных версиях эти нововведения ждать не стоит
С прошлой темы --- Пока что Диспетчер Закладок очень неудобен во всех браузерах! У меня более 1000 папок, - всё это теряется из за невозможности создавать Категории, исключение Вивальди-браузер (у него более-менее). Может стоит обратить внимание на тех кто в чём-то лучше + стремление к усовершенствованию + гибкости.
Константин Красавин
17 августа 2018, 10:21
18.7.1.437 beta
Отключение питания останавливает анимированный фон, но после подключения обратно питания не запускает анимацию, до перезапуска браузера
"здрасьти" а почему у вас проблема появилась с уведомлениями мож как нить решите её?
Тимур
Сотрудник Яндекса22 августа 2018, 14:08
Берт Ахтям,
у кого? Напишите, пожалуйста, нам в поддержку через браузер. 
Тимур приветствую! немного не технический вопрос. А что с релизами браузера для windows вчера был один сегодня другой скачивается+ еще бэта, или для win10 теперь отдельно свой билд скачивается , скрин https://yadi.sk/d/zTmLOWrN3aUSkV
Тимур
Сотрудник Яндекса24 августа 2018, 13:24
KEHT72,
у нас бывают промежуточные фикси, а бывает, что мы их откатываем или временно не раздаём. 
https://www.comss.ru/page.php?id=5315


Вы планируете поддерживать данную функцию?
Тимур
Сотрудник Яндекса24 августа 2018, 13:08
Denis Matviichuk,
мы будем пробовать. 
сергей мартынов
24 августа 2018, 17:42
уважаю яндекс браузер попробую обновиться до 18.4.1
сергей мартынов,
есть стабильная версия 18.7.1
Владимир З.
27 августа 2018, 13:46
Меняете значки в меню — это очень хорошо. Новые намного лучше. Но почему опять везде значки разные? Значок "Загрузки" в шапке браузера (справа от омнибокса) и в меню. Ну если делаете новые значки, почему нельзя продумать единый вид. Не понимаю этого...
Лично как по мне браузер нормальный в плане оформления, но недавно решил сравнить его с другими браузерами(опера, хром,) и  в них раскрытие видео(в ютубе) на весь экран занимает визуально гораздо меньше времени, чем в яндекс браузере, я как истинный патриот сижу только на Я.браузере, но не не могли бы что то предпринять по этому поводу, ведь вы сами говорите что он быстрый)) а вот вроде и такие мелочи заставляют задумыватся об обратном. Спасибо
Удалённый пользователь
27 ноября 2018, 22:21
Кодеки Н.264 в линукс бету стоит добавить, - выковыривать из деб пакета не серьезно как-то, не говоря уже о темной теме. Все больше людей переходят на линукс и яндексу следовало бы подтягиваться ....
Удалённый пользователь
27 ноября 2018, 22:25
Как на счет кодеков Н.264 в линукс бете? Может стоило бы добавить, много людей переходят на линукс, а выковыривать библиотеку из деб пакета вроде как не серьезно ....
"защита от вредоносных программ отключена Включить?" Уберите нахрен эту надпись.  Бесит.
Не улучшайте браузер. Вы делаете только хуже. Есть антивирусник, пусть он занимается своими прямыми обязанностями, а не  браузер с помощью технологии Protect. Не забывайте, что есть и другие браузеры, и на яндекс бр. свет клином не сошёлся. Можно с вами и распрощаться.