Новости Яндекс.Браузера

Как сэкономить время на прокрутке страниц в браузере?

Пост в архиве.

В любом продукте бывают особенности, которые не бросаются в глаза, но годами упрощают жизнь многим пользователям. К таким деталям нужно привлекать внимание, обсуждать и делиться опытом. И сегодня первый подобный пост мы посвящаем особой возможности нашего браузера, которая ежедневно помогает более чем двум миллионам пользователей сэкономить время и нервные клетки на прокрутке страниц.

Представьте ситуацию. Вы дочитали длинную статью в интернете и хотели бы быстро вернуться к её началу. Хорошо, если вы помните горячие клавиши клавиатуры (в данном случае вам поможет кнопка Home), но обычно мы долго и нудно крутим колесо мыши.

Если у вас Яндекс.Браузер, то эта проблема решается просто. Когда вам нужно быстро вернуться к самому началу страницы, достаточно просто кликнуть по вкладке. Второй клик возвращает вас ровно на то место, где вы были изначально. Эта особенность Браузера помогает всем нам экономить время уже более четырёх лет, но далеко не все обращают на неё внимание.

Пользуетесь?

55 комментариев
Да, очень удобно. У аналогов, насколько я знаю, до сих пор нет подобных мелких и оч полезных функций.
Владимир,
Буквально вчера в апдейте оперы такая же фишка появилась.
Самое главное - это отучиться мне кликать по табу просто так))))
avmaksimov,
Аналогичная проблема, часто при переключении на вкладку кликаю два раза - и страница прокручивается вверх :-(
Неплохо было бы сделать функцию отключаемой.
Обновлено 31 октября 2018, 17:16
Комментарий удалён
Олег,
у оперы появилась уже эта функция в последнем обновлении
Конечно пользуемся. Очень удобная вещь!
А вы не замечали, что на Линукс версии прокрутка колёсиком медленнее чем на Windows? Хотя и там и  там в системе стоит 3 строки, и в других программах работает одинаково.
Обновлено 7 февраля 2018, 17:12
Нет. Лучше бы сделали гибкую настройку жестов мыши, чтобы можно было жестами листать вверх или вниз. Расширение спасало когда браузер использовал. 
Виталий,
нажмите на колесико мыши и потяните вниз, какие еще жесты для прокрутки нужны??
Владимир,
Много жестов использую: обновить страницу, назад и вперед, закрыть вкладку, перейти на правую вкладку или левую, перетаскивание текста и ссылок. 
Виталий,
так все эти жесты уже есть, кроме прокрутки с помощью жестов, но тут спасает колесико, это некое подобие жеста реализовано в Windows
Владимир,
да ладно вам. Колесико очень неудобное, тк страница скачет куда попало и еще и с разной скоростью. 
Перетаскивание тоже уже есть? 
Ночной Странник
8 февраля 2018, 11:08
Виталий,
Ты опять ноешь...  Сделали такую фишку  плохо.. Нужны другие фишки.. Сделают другие фишки такие как ты снова ныть будут..)))Вывод лишь бы по  ныть... Кнопки листать вверх и вниз .  чем не жесты?
Ночной Странник,
Обновлено 8 февраля 2018, 12:00
Виталий,

Полностью поддерживаю!
Когда клавиатура далеко - мышиные жесты очень выручают.
Конечно. Пока что нет альтернатив данному решению, очень удобно.
Пользуюсь, удобная вещь
Неа) Клик по средней кнопке мыши и листание до нужного отрезка куда более удобный и позиционирует страницу на нужном участке) Скроллом в его классическом применении пользуюсь только в играх)) 
Обновлено 7 февраля 2018, 17:51
Мастер Груша х_х
7 февраля 2018, 17:55
А откуда взято это число в 2 миллиона?
Мастер Груша х_х,
так эти жулики собирают статистику всего и вся, все клики, и каждый чих.
Тимур
Сотрудник Яндекса7 февраля 2018, 21:02
lets-shop,
жулики? Вот не надо ругаться тут. В любом современном браузере есть "Анонимная статистика использования", которая включается и отключается в настройках. Очевидно, что это надо для развития продукта, чтобы понимать, какие возможности браузера пользуются популярностью. 
Обновлено 7 февраля 2018, 21:03
Тимур,
Можно анализировать фидбэки - текстовые, с форумов, с комментариев, чтобы понять, что нужно людям или не нужно. У вас же массовый сбор, агрегирование и анализ информации с каждого клиента. Неизвестно какие данные передаются и собираются. Вы делаете из браузера какой то монстроидальный комбайн уже, встроив туда этот параноидальный протектор - который еще и мониторит изменение файлов, профилей, следит за экраном. Я бы предпочел для этого использовать антивирусы. Ясное дело, что это опционально и можно отключить, но по умолчанию все галки включены.
Тимур,
Даже факт того, что я не могу залогинившись ПОД АДМИНОМ, снять процесс brosec.exe с диспетчера задач, говорит о нездоровом присутствии данной программы на моем компьютере. Я думаю модуль защиты браузера - НЕ ТАКАЯ ВСЕЛЕНСКИ важная задача и процесс, чтобы я как админ моего компа не смог убить его с процессов. Так не делается. Дайте возможность полностью отключать вашу защиту браузера. Люди используют другие инструменты для этой цели вообще то.
Обновлено 7 февраля 2018, 21:34
lets-shop,
brosec.exe ? Вроде бы там процесс называется иначе. Как вы не можете отрубить процесс? Может быть вы своими "умелыми" ручками просто вирусню подхватили? Чем вам протект не нравится? Прям мировой заговор, прям нужны кому то ваши данные, реал ФСБ сидит значит сотрудничает с Яндексом, мониторят вашу почту, копируют всё в архив,итд итп. По умолчанию в любой программке может быть включено что угодно. Ну не поленитесь тыкнуть пальчиком что-то отключив))))) А что если за вами следит ваша система? :)
Нет, не пользуюсь. Хотя знаю что многим эта фишка ЯБ прям вот очень нравится. Боюсь представить, что с ними будет если им рассказать назначение клавиш pgdn, pgup, end, home - на клавиатуре))
Обновлено 7 февраля 2018, 18:14
А я просто жму ЛКМ в самом верху полосы прокрутки. Это самое логичное и удобное действие. А ваша финтифлюшка жутко бесит, если случайно нажать на вкладку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
KOT040188,
Клик не переводит к переходу в начало страницы)
avmaksimov,
ППриводит. Просто у вас гранаты не той системы…
Предлагаю оптимизацию, которая раньше была в "Музыка и Радио", но потом видать сломалась (сейчас удалил, т.к. в описании не числится ниже описанной фичи), да и не её это задача.
Фича в том, чтобы если играла Я.Музыка и потом открывалось бы видео на youtube, то Музыка становилась бы на паузу. Также и с Я.Радио, rutube и другими популярными сайтами, вроде vk, facebook. Надеюсь, это не будет проблемой для команды ЯБ ;).
Антон Валерьевич
8 февраля 2018, 00:27
Это выглядит очень естественно когда вкладки находятся сверху, но когда они снизу, чувствуется какой-то дискомфорт, когда для того чтобы прокрутить страницу к самому началу вверх, нужно кликать на вкладку снизу. Почему бы для таких случаев не сделать возможным прокрутку к началу страницы кликом по верхнему краю развёрнутого на весь экран окна?
Владимир З.
8 февраля 2018, 01:01
Я бы также не отказался от аналогичного перехода вниз страницы. Нужно, например, на форумах, когда требуется сразу просмотреть новые сообщения. Сейчас в этом случае нажимаю Ctrl + End, но во-первых, не всегда хочется тянуться к клавиатуре, и во-вторых, на ноуте кнопки End вообще нет.
На пк пользуюсь. Очень не хватает этой функции на андроид планшете.
Удалённый пользователь
8 февраля 2018, 07:11
Пользуюсь да, только ради этой функции и терплю еще этот браузер
В последней версии Оперы эту фичу скопировали. 
kernit,
Нам на Оперу плевать, мы РУССКИЕ, нам нужен РУССКИЙ браузер... Была когда-то Опера АС, жаль загнулся этот браузер, мне было в нём удобно. Насколько помню это русская сборка оперы, такая ностальгия... А теперь этого браузера нет, на десятке моей если его поставить(кое как конечно, т.к. стар он для такой системы) выглядит ужасно... Есть лишь норвежская опера, на которую мне плевать. Яндекс красава, но развивайтесь активней и не повторяйте ошибки...
ОФФТОПИК:
Не планируется ли Portable версия браузера?
Отличная и нужная вещь. Спасибо )
Анатолий Н.
9 февраля 2018, 22:53
Давно пользуюсь, но думал, что надо двойным кликом это делать  :)
Здравствуйте, Тимур. Отправил проблему по "Сообщить о проблеме", о том что видео на сайте twitch лагает, если смотреть в качестве 720-1080, в (гугл хроме) проблемы нет. Но Яндекс.Браузер намного удобней. Надеюсь обратите на это внимание. Спасибо.
Обновлено 10 февраля 2018, 21:17
Тимур
Сотрудник Яндекса14 февраля 2018, 15:10
Bespolza,
спасибо. 
Ярослав Янович
12 февраля 2018, 17:17
Ну хз мне удобнее кнопками home и end 
Так эта функция даааавно же в яндексе, вы и сами не знали что-ли о ней?
Программисты сделали, а пиар узнал только что?
Теперь представляю масштабы бедствия взаимодействия программистов, пиара, маркетинга и поддержки. 
Отсюда и обратная связь по поводу новых фишек в браузере понятна - глухой телефон.
Думаю программисты вряд ли знают что хотят пользователи.


А пользователи хотят (кроме этой функции):
- закладки в папке в несколько колонок, а не  крутить одну.
- функцию "заменить текущим url" в пкм закладки (пример  Update current bookmark)
- очистку кэша по времени или кнопкой
- кнопку доступа к закрытым вкладкам (пример undo closed tabs button)
В версии андроид:
-нормальное переключение страницы "под экран", как в мобильном UC browser и Quark browser

- и чтоб можно было открыть несколько закладок в папке, и папка не схлопывалась после каждой закладки. 
Всем привет !!!
Будян Татьяна
21 февраля 2018, 12:40
Спасибо. Отлично!
дед МихалычЪ
23 февраля 2018, 14:14
Это ОЧЕНЬ удобно !
ахаххаах   боже   несколько лет пользуюсь вашим браузером  и об этой фиче впервые узнаю,  
уважаемые разрабы    пишите пожалуйста  по больше таких статей    =))) 
Лучше бы эту функцию разместили слева от строки набора адреса рядом с ссылкой "Я" (перейти на Яндекс) - справа от нее. У меня всегда столько вкладок открыто, что эта вша опция не актуальна, - щелкнув так на вкладку я её просто закрою.
Тимур
Сотрудник Яндекса5 марта 2018, 08:50
s.a.kirilloff,
в настройках можно выбрать минимальную ширину вкладок – будет проще. 
Сделайте вариант прокрутки по щелчку по левому краю браузера. Так намного удобнее
Александр Л.
2 мая 2018, 11:25
Буду пользоваться клавишей <Home> - это быстрее, чем сначала найти взглядом активную вкладку среди множества открытых и добежать мышкой до неё.
спасибо все понятно
leha.aleynikoff2017
24 июня 2018, 11:16
Тимур
Медведь Максим
7 октября 2018, 17:40
Как отключить эту **** функцию? Обыскал все настройки и флаги в браузере. В опере отключалось во флагах, в Яндексе там не могу найти.
Обновлено 7 октября 2018, 17:41
Медведь Максим,
чем может не нравится это, не понимаю.
Дмитрий Айгистов
17 апреля 2019, 08:10
А как убрать то авто прокрутку? Уже осточертело
При переходе обратно на нужную вкладку браузер ее поднимает опять к началу. Чертовски не удобно для разработчиков