Новости Яндекс.Браузера

Поиск по странице теперь ещё умнее

Пост в архиве.

Чем мы отличаемся от жителей англоязычных стран? Всем нам приходится переключаться между двумя раскладками клавиатуры: поисковые запросы пишем на русском языке, а адреса сайтов — на латинице. И если забыть переключить раскладку, то результат может огорчить. Именно поэтому Яндекс.Браузер, в отличие от зарубежных аналогов, умеет полноценно работать даже с теми запросами, которые были набраны буквами не того алфавита.

Мы продолжаем работать над тем, чтобы языковые различия не создавали проблемы нашим пользователям. Поэтому в бета-версии Яндекс.Браузера 18.1.1 тестируем ещё одно изменение, которое в этот раз касается поиска по странице. Теперь при вводе текста в поисковое поле Браузер будет автоматически исправлять раскладку. Выглядит это так:

Кстати, напомним, что поиск по странице в Яндекс.Браузере ещё с 2013 года умеет искать с учётом морфологии русского языка, т. е. ищет не только точные вхождения слов и фраз, но и их родственные формы.

А какие ещё проблемы, связанные с языками или раскладками клавиатуры, возникают у вас?

66 комментариев
Антон Чурин
19 января 2018, 15:21
А можно то же самое встроить в обычные текстовые поля?
Тимур
Сотрудник Яндекса19 января 2018, 16:11
Антон Чурин,
хороший вопрос. Сейчас эта штука работает максимально быстро и экономно, потому что не пытается анализировать введенный текста, а смотрит на количество найденных совпадений до и после исправления. У обычных текстовых полей такую проверку не сделать, и задача сводится к встраиванию "ПунтоСвичера" (в смысле, нужно будет смотреть на текст и сравнивать с какой-то своей базой) в Браузер, что тяжелее. Поэтому надо думать. 
Тимур,
Ну так давно пора Свитчер в браузер встроить. Про него почти никто не знает из обычных пользователей. Когда я им его ставлю - очень радуются, какая удобная штука. Т.ч. народ оценит.


Плюс Свитче нигде кроме браузера не нужен (кому нужен -  поставят отдельно). Поэтому приходится каждую игру/приложение добавлять в исключения.
Владислав Валентюкевич
19 января 2018, 21:01
Андрей,
для меня свитер дико мешает и отвлекает, когда ищу\ввожу слова несильно популярные, а по большей части слэнговые. (в плане наполнения текста)
Обновлено 19 января 2018, 21:02
Антон Валерьевич
19 января 2018, 23:44
Андрей,
Не только добавлять в исключения, но и в настройках не забывать ставить галочку "Не взаимодействовать с программами-исключениями".Punto Switcher отличная программа, потенциал которой нигде кроме браузера не используется,  есть ещё функция автоматического ведения дневника, который можно было бы синхронизировать с облаком. К тому же, вместе с браузером Punto Switcher стал бы доступен пользователям Linux.
Тимур,
я вам раньше писал будет ли лайт-версия для пк
разрабатывается ли уже?
Тимур
Сотрудник Яндекса22 января 2018, 09:42
Hallo Ween,
ответил на другой ваш комментарий :-)
Тимур,
Агась и Перенос переходится Делать в их Же Брауз Фир Бля сами продают и сами СЕБЯ Втирают А может Просто дать ПИ.....ЕЙ покрепче чтоб не спали Устроюсь к Вам НИ КТО спать не будет ))
Добрый день. В Яндекс.Браузере нет возможности поиска по странице с учетом регистра, а также "только слово целиком" - как в браузерах Internet Explorer, Firefox и других.

Например, при указании в поле поиска "Я" в настоящее время браузер находит "декабря", "яблоко" и пр.

В первом случае (поиск с учетом регистра) нужно, чтобы находил "Яндекс" или "ДЕКАБРЯ".
Во втором ("только слово целиком") - чтобы находил только местоимение (Я) отдельно, а не букву "Я" в словах.
Ну и комбинация этих настроек поиска соответственно тоже нужна (с учётом регистра и слово целиком/ без учёта регистра и слово целиком ну и т.д.)
P.S. Галочка "Точное совпадение" не влияет на поиск с учетом регистра, а также "только слово целиком".
Тимур
Сотрудник Яндекса19 января 2018, 16:06
Максим,
добрый день. Для поиска "я" есть способ. Достаточно добавить пробелы до и после буквы. 


С учётом регистра сложнее, конечно. Подумаем. Спасибо. 
Тимур,
 не получится, если до или после "я" идёт запятая или другой знак препинания, или это слово находится в начале/конце абзаца.
Тимур
Сотрудник Яндекса19 января 2018, 16:52
Максим,
да, вы правы :-( подумаем, спасибо. 
Будет ли оно исправлять раскладку всегда, или только в том случае, если исправленный вариант  находится на странице, а оригинальный- нет?


Если я сознательно хочу найти слово `ghbdtn`, но его нет ни в таком виде, ни в виде `привет`, то замена раскладки будет неприятным сюрпризом. 
Однако, если я ищу `ghbdtn`, а оно переключает и находит "привет" - это отлично.


(слово ghbdtn/привет взято наугад, вспоминать какие замены делал пунто свитчер при попытке исправить названия переменных при программировании - страшно).
Тимур
Сотрудник Яндекса19 января 2018, 16:08
Павел З.,
исправление работает только в том случае, если исходный текст на странице не найден, но найден исправленный. 
Павел З.,
Да. Давно прошу: если Свитер НЕ ЗНАЕТ слова, то НЕ НАДО переключать раскладку. Получается, Свитер не знает ни русского  слова, ни его английского транслита, но все равно переключает раскладку. Не надо советовать добавлять в исключения - их много, и тем более , неприятно  исправлять дурную работу мелкой вредной проги. Это касается сложных терминов и  специализированных АББРевиатур. 
> А какие ещё проблемы, связанные с языками или раскладками клавиатуры, возникают у вас?


При вводе мастер-пароля приходится постоянно переключаться )
Когда вы уже научите свой браузер работать с центром уведомлений Windows 10? 
И есть ли такое вообще в ваших планах?
Тимур
Сотрудник Яндекса22 января 2018, 10:12
Дмитрий,
а что именно подразумевается под этим? У нас браузер работает не только на Win10, но и на других ОС и версиях Windows. Код максимально кросс-платформенный. 
Тимур,
Чтобы оповещения отображались в центре уведомлений, как у Edge сделано, а не в всплывающих окнах, как в вашем браузере. Всплывающие окна это анахронизм. Центр уведомлений в Windows 10 специально и сделан, чтобы всё было в одном месте, всё для удобства пользователя.
Это так трудно сделать или вы этим принципиально не хотите заниматься?
Всем же известно, что Яндекс любит Apple.
Обновлено 22 января 2018, 10:46
Белозёров Александр
23 января 2018, 02:33
Дмитрий,
очевидно, что это сделано, как сказал тимур для полной кроссплатформенности. в вин7\8\8.1 нет центра уведомлений. в линусах\макосях он реальзован (предположительно) по другому.
и пилить браузер с поддержкой всего этого зоопарка - жесть.
но я конечно не сотрудник яндекса - не мне как говорится решать :)
Тимур
Сотрудник Яндекса23 января 2018, 10:59
Белозёров Александр,
в целом всё так. У нас по возможности единый код для всех версий Windows и Linux.
Тимур,
 Кстати да,  очень дельная идея. У меня, к примеру, уведомления ото всех сайтов блокированы, ибо всплывающие окошки - бесят ужасно. 
Понятно, что универсальность это круто, но почему бы не воспользоваться более удобной функцией платформы, тем более,что это надо сделать один раз - и забыть.
Обновлено 24 января 2018, 02:20
Тимур
Сотрудник Яндекса24 января 2018, 11:00
vitalik2187836,
возможно, мы доберемся до этой задачи, когда доля других версий Windows немного спадет. 
АА слабо кнопку для поиска достать из той жопы, куда вы её запихнули и вывести на панель? 
Тимур
Сотрудник Яндекса22 января 2018, 10:10
KOT040188,
вы так часто ищете по сайту? Ctrl+F будет ещё быстрее. 
Обновлено 22 января 2018, 10:11
Тимур,
ДДа. А теперь буду ещё чаще.
Яндекс хорош тем что можно ввести запрос с большим количеством слов. Поправит если что не так и смысл будет то что ищещь. Еще есть Дзен. Это вообще здорово. Google надо более точно и коротко формулировать вопрос. Подобие Дзена только ещё разрабатывают. 
Обновлено 20 января 2018, 10:09
Почему на видео в браузере есть размытие фона под фоном, а у меня нет .__.
Тимур
Сотрудник Яндекса22 января 2018, 10:08
Gleb-960,
причина может быть в конфигурации компьютера. Точнее определить её смогут только в поддержке ("Сообщить о проблеме" в меню браузера). 
Удалённый пользователь
20 января 2018, 17:13
Как-то плохо работает такой поиск, редко переключает раскладку. Пробовал на многих сайтах
Удалённый пользователь
20 января 2018, 17:17
разобрался, раскладка переключается только, когда вводишь начальные буквы, а не все слово целиком, хоть на видео было показано как перевелось целое слово.
Тимур
Сотрудник Яндекса25 января 2018, 16:31
странно, видео я снимал вживую. Не очень понял описание проблемы. 
Обновлено 25 января 2018, 16:31
Шамсиддин Умурзаков
20 января 2018, 21:09
Вам болшое спасибо яндекс отлично работает яндекс на телефоне стоит
Шамсиддин Умурзаков
20 января 2018, 21:11
я не могу установит яндекс диск как это сделать?
Тимур
Сотрудник Яндекса22 января 2018, 10:06
Шамсиддин Умурзаков,
а что случилось? Напишите, пожалуйста, в поддержку через https://yandex.ru/support/disk/zout_yandex.html
Удалённый пользователь
21 января 2018, 01:10
Немного темы.- Когда мы увидим новую бета-версию Debian?- Где я мог бы разместить крошечные запросы, увеличивающие функциональность или несколько вариантов?
Например, показ адреса каталога, начинающегося с file: / / / такая страница не показывает родительский каталог ("upper" using  double dots ".."), что делает невозможным прохождение по дереву каталога моего диска. Загвоздка лишь но нервирует иногда, но реализованная облегчит работу в Яндекс браузере. Я был бы признателен за вашу помощь, если бы вы предоставили мне адрес, куда обратиться с моими просьбами. С наилучшими пожеланиями. Veraser (Пшемыслав Павелчик)
P. S. я использовал переводчик Яндекс
Тимур
Сотрудник Яндекса22 января 2018, 09:57
Удалённый пользователь
22 января 2018, 16:28
Тимур,
Thanks Timur, I've seen the page, thought about it - to send them message not connected with reports of errors. Anyway sort of a feedback like in Firefox would be better. BTW. I can read Russian, I  know some words (one way understanding e.g. Russian to Polish or English), so I can say I read Russian, but not all understand then and the Western US keyboard keeps me away from writing in Russian. Yandex Translater has supporting keyboard but clicking its buttons with a mouse? No, thank you. :) Regards
Я не думаю, что из простых пользователей никто не знает про Punto. Из моего окружения кого ни спроси – все им активно пользуются еще с нулевых, а некоторые – еще до покупки проги Яндексом. Почти никто не пользуется дневником, а вот автозаменами и раскладками – на каждом шагу. Если уж говорить о встраивании Punto в браузер, то можно было бы подумать и о встройке ряда типографских плюшек (по желанию) – подстановки кавычек, тире, пробелов и т.д.
Немного не в тему, но все же... Зачем в браузере отдельно вынесено в настройках меню уведомлений Вконтакте и Яндекс почты? Разве с помощью обычных методов нельзя установить показывать уведомления для нового от сайтов, даже если эти уведомления отключены? Этот пункт в настройках неполный вообще и ненужный. Хотите оставить добавьте тогда все соц. сервисы туда. Получится что-то вроде боковой панели Оперы, только в настройках.
Тимур
Сотрудник Яндекса22 января 2018, 09:37
Ernest Karapetyan,
обычных методов? Существует только относительно популярный notifications API. 
Тимур,
, вот именно. Разве его мало? Просто этот пункт в настройках реально недоработанный. Добавьте тогда и другие популярные соц. сервисы. Одноклассники, инстаграм, твитер и фейсбук. Тогда скажу с уверенностью, что все доработано, и этот пункт в настройках не какой-то там мизер и вообще хлам, а действительно нужная штука. Я два года только жду нормальной работы с закладками. Ставил бету на ноут все хорошо - и расширения вынесли в новою закладку, и так же закладки можно удалять через правый клик. Это сколько нужно было времени, чтобы понять пользу всего этого. С закладками хоть немного разобрались - жду в оф. релизе. Теперь сколько ждать доработки пункта с уведомлениями? Или это вообще не планируется. Как будто Вконтакте самое лучшее, что может предложить Яндекс!
Тимур
Сотрудник Яндекса23 января 2018, 11:05
Ernest Karapetyan,
далеко не все соцсети разрешают их поддерживать. 
Наталья Эрас
26 января 2018, 20:01
Тимур,
Ё-маё! как подростки современные, супергаджетами обложились, во всём новом ковыряетесь, придумываете, а вокруг СРАЧ...  в куче старых неубранных вещей сидите (я про закладки которые раньше можно было перетаскиванием сохранять на панель) и новое придумываете, а порядок навести в старых вещах  ДО СИХ ПОР "ни сил, ни воли, ни желания"!
Обновлено 26 января 2018, 20:02
Тимур
Сотрудник Яндекса29 января 2018, 10:32
Наталья Эрас,
так наводим же. 
Тимур,
так когда будет-то уже? хоть примерно?
Тимур
Сотрудник Яндекса1 февраля 2018, 11:11
Вадим,
что именно из всего вышеописанного? 
Тимур,
сохранение ссылок перетаскиванием на панель закладок и редактирование закладок прямо в списке ссылок панели.
Тимур
Сотрудник Яндекса2 февраля 2018, 10:43
Вадим,
делаем, но пока обещать сроки не будут. А то потом скажете, что я обманул :-) 
Сделайте верхний бар, вкладки снизу прозрачными! Очень нравился браузер будущего!
А конвертор единиц измерений не добавите?
Тимур
Сотрудник Яндекса23 января 2018, 11:03
Ernest Karapetyan,
подумаем :-) 
И еще попробуйте перевести этот сайт - http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/reel/bait_rl/sv_light_LTD/index.html
Тимур
Сотрудник Яндекса23 января 2018, 11:02
Ernest Karapetyan,
спасибо, посмотрим. 
А подскажите уважаемый, зачем браузер пытается получить доступ к камере?  https://yadi.sk/i/yk1bxxUy3Rh32u
Тимур
Сотрудник Яндекса23 января 2018, 10:58
Руслан,
может это сайт какой-то запрашивал? 
Тимур,
я картинки смотрел в поиске. https://yadi.sk/i/TEFF175x3Rdhhx

Обновлено 23 января 2018, 14:21
Руслан,
Компромат, наверное, собирал. Знаем мы эти картинки :D.
Тимур, добрый вечер. А какая версия движка Blink используется в Я.Браузере на данный момент?
Тимур
Сотрудник Яндекса24 января 2018, 11:21
Alexandr W.,
версия Blink больше не отделяется от версии Chromium. Версию Chromium можно в юзер агенте посмотреть. В разных каналах она разная. 
veligura.nikolaj
10 мая 2018, 07:47
сколько стоит
Можно ли добавить иконку поиска по станице под строку с адресом сайта? Сейчас, что бы выполнить поиск по страницы необходимо заходить через "три точки" это не удобно.
Марасанов Иван Александрович
9 февраля 2019, 11:03
С последним обновлением поиск по странице закрывается сам, и это до жути не удобно. Лучше б как до этого было сам открыл сам закрыл.

А как это отключить?(