Новости Яндекс.Браузера

Смотрим видео на телевизоре с помощью Яндекс.Браузера

Пост в архиве.

Мобильные устройства созданы для того, чтобы быстро находить все самое новое и интересное, но смотреть видео по-прежнему комфортнее на большом экране. Мы исправили это противоречие с помощью Яндекс.Браузера для Android, который научился в один клик транслировать на ваш телевизор найденные в сети ролики, трейлеры или клипы. Сейчас это работает на ограниченном числе устройств и не для всех сервисов, но если идея окажется полезной, то мы продолжим ее развитие.

Работает это следующим образом. Вы просто находите в Яндекс.Видео интересующий ролик и нажимаете на кнопку «Смотреть на телевизоре». Сразу после этого воспроизведение продолжается на телевизоре, без необходимости переключать канал или источник вручную. При этом Браузер можно использовать в качестве пульта, который позволяет управлять уровнем звука, перематывать видео и ставить на паузу.

Просмотр на ТВ доступен в текущей версии Яндекс.Браузера для Android, но пока не для всех. Попробовать новую кнопку смогут обладатели телевизоров от Samsung, впервые выпущенных не раньше 2015 года. Если у вас именно такой, то убедитесь, что он подключен к той же сети Wi-Fi, что и телефон. Для трансляции доступны YouTube-ролики, найденные через поиск по видео в Яндексе.

120 комментариев
Александр
13 июля 2017, 12:54
Отсутствие данный функции-единственная причина почему я ещё не перешёл на Я.Браузер, т.к Miracast и Google Cast для меня жизненно необходим:)
Артем Мельник
22 августа 2018, 09:07
Александр,
абсолютно согласен

Сергей Колосов
13 июля 2017, 13:00
Очень интересная функция,спасибо вам!От меня точный ответ - разрабатывайте и улучшайте это дальше)))Удачи вам большой)
Тимур
Сотрудник Яндекса14 июля 2017, 11:37
Сергей Колосов,
спасибо :) 
Станислав Николаевич
3 декабря 2017, 17:56
Да, функция крутая(наверное), но кому нужны "смарт тв"(когда на том же "глаз.тв"(и некоторых др.сайтах) все "эфирные тв"(и не только) смотреть можно) или покупаем доп.монитор и выводи на него доп.катинку(т.е. скажем играешь на компьютере, а в это время с компьютера на доп.монитор транслируется например онлайн-тв, есть же в видовсе функция дополнительного рабочего стола), да и те телевизоры что на андроиде, дорогие, а андроид там устаревший(лучше планшет/смартфон на последнем андроиде + монитор и выводить на него картинку) !!!
Станислав Николаевич,
сейчас уже почти все производимые телевизоры по умолчанию "смарт". Так что эта функция должна быть в каждом уважающем себя браузере (вот только в десктопном Я.Браузере до сих пор нет).
Как то не удобно смотреть ТВ с ПК, хочется смотреть на стену с дивана например и при необходимости транслировать контент на этот тв с пк. :-)
Обновлено 5 декабря 2017, 00:33
Очень крутая фишка! Приду домой сразу проверю.
Тимур
Сотрудник Яндекса14 июля 2017, 11:36
Hitaisin,
получилось? 
Тимур,

Нет, я что-то не понял. 
Можно только через Яндекс видео запускать? Я не увидел кнопки.
Просто с Ютуба можно?
Телефон должен что-то поддерживать?
Тимур
Сотрудник Яндекса14 июля 2017, 13:35
Hitaisin,
сейчас только у тех видео с YouTube, которые найдены через поиск Яндекса. У себя на сайте Яндекса кнопку для них рисуем. 
Т.е. если я зайду с телефона на лостфильм, выберу сериал и смогу смотреть его на телевизоре?) Или же сервис работает с небольшими роликами?
Тимур
Сотрудник Яндекса14 июля 2017, 11:36
Dickinson,
лостфильм же вообще не транслирует видео, разве нет? Это пока работает с YouTube в выдаче Я.Видео. 
Андрей Кузнецов
13 июля 2017, 13:31
Вот бы кромкаст... И для ПК.
Добрый день, идея конечно отличная, но браузер для андроида сейчас нормально кушает батарею... Если Вы, так же будете добавлять ещё функций, он ещё больше станет кушать акум.смарта, выход из этой ситуации!? Или пользоваться лайт версией, но она очень ещё эксперимент!

Тимур
Сотрудник Яндекса14 июля 2017, 11:32
savorof,
на всякий случай опишите, пожалуйста, свой опыт в поддержку через "Написать отзыв" в настройках. Может это баг. 
Тимур,
Спасибо за ответ,  написал отзыв)
Возмём для примера, опера для андроид, не мини, а именно полноценный для андроид, с ним смарт ещё живёт как то, а с я.браузером батарея тает на глазах:(
Из-за этого пришлось пока отказаться от использования я.браузером!:(
Вы большие молодцы. Это очень нужная функция. Огромная просьба рассмотреть возможность добавления в линейку поддерживающихся устройств смарт телевизоры постарше и других брендов. В настоящее время их уже кинул Youtube. В июле поддержка по технологии флеш была прекращена. А вы вдохнёте новую жизнь в такие устройства, которые ещё и не совсем устарели...
Сделайте поддержку chromcast! И samsungi не нужны будут....у кого именно такой  телек? Функция  на будущее...когда все смарт-телеки скупят...пока,  по-моему chromcast самое оптимальное решение ...лично меня бесит  вечно менять браузер на chrom  - если нужно что-то транслировать...
Тимур
Сотрудник Яндекса14 июля 2017, 11:30
Wireinet,
самсунгов больше, чем хромкастов. Если идея окажется полезной, то будем думать над добавлением других смарт тв. 
Тимур,
большинство телевизоров на Android уже имеет Google Cast, как и многие аудиосистемы. Зачем изобретать велосипед, если всё уже есть? Очень не хватает поддержки Google Cast во всех приложениях Яндекса, начиная от браузера, заканчивая Яндекс-Музыкой.
Тимур
Сотрудник Яндекса5 октября 2017, 08:37
yarko,
далеко не большинство. 
Тимур,
 на всех телевизорах  и приставках на AndroidTV Google Cast присутствует. На остальных смарт-тв есть DLNA. Приложений, нормально работающих с данными стандартами предостаточно, скажем, Web Video Cast имеет функционал браузера и позволяет транслировать видео практически на любое устройство. Почему бы не сделать аналогичный функционал в мультимедийных приложениях Яндекса, чтобы не использовать дополнительные "костыли"? 
Обновлено 5 октября 2017, 09:55
yarko,
поддерживаю
Тимур,
Те, у кого хромкаст - уже сомтрят ютуб на большом экране (ЦА). Но, к сожалению не на Яндексе ;(
+1 к автору топика, вроде семейный браузер, а включать хром надо.
Тимур
Сотрудник Яндекса17 октября 2017, 10:51
darxipov,
да, я понимаю. У меня тоже есть Chromecast с 2013 года. Почти не использую, но удобство признаю. Мы сейчас как раз "копаем", насколько легко можно его поддержать. 
Тимур,
Не получилось?
Удалённый пользователь
20 декабря 2018, 16:40
Wireinet,
Поддерживаю. дайте поддержку хромкаст с анроида и с десктопа!

Удалённый пользователь
20 декабря 2018, 16:41
Тимур,
а я с 2013 года использую по полной и постоянно на одном из телевизоров
Антон Валерьевич
13 июля 2017, 16:39
Сделайте пожалуйста кнопку "Полноэкранный режим" снаружи. Пользуюсь браузером в полноэкранном режиме, и очень неудобно постоянно лазить в меню ради переключения из оконного в полноэкранный режим, и обратно.
Тимур
Сотрудник Яндекса14 июля 2017, 11:29
Антон Валерьевич,
а горячие клавиши? 
Антон Валерьевич
14 июля 2017, 18:10
Тимур,
В силу различных обстоятельств, не всегда есть доступ к клавиатуре. Например, лень тянуть руку до клавиатуры, или браузер установлен на Windows-планшете.
Тимур, сделайте хоть одну полностью законченную версию браузера (раз в несколько выпусков) где будет функция сохранения закладок простым перетаскиванием адреса (как в хроме, как в мозиле, как во всех остальных популярных ведущих браузерах). Ну сил нет терпеть уже! никакого удобства при работе с большим количеством закладок!!!! SOS!
Вашим нововведениям ни конца ни края, и так будет всегда. поэтому ваше обещание что "когда доделаем все тогда мелочи сделаем" выглядит уже как обещание КОГДА РАК НА ГОРЕ СВИСТНЕТ.
Владислав
14 июля 2017, 05:04
Сделайте наконец это в браузере для ПК, и что бы можно было транслировать любой контент на любой смарт тв. Приходится пользоваться для этого другим браузером.
Странно, что команда Яузера только сейчас озаботилась этой темой. Я уже не раз писал в суппорт, чтобы настольный браузер научился поддрерживать хромное приложение Хромкаст, а воз и ныне там. Кому нужны ваши самсунги? Сделайте нормально универсальное решение.
Обновлено 14 июля 2017, 10:35
Тимур
Сотрудник Яндекса14 июля 2017, 11:08
Артемий,
Вы не поверите, но телевизоров Самсунг в России больше, чем Хромкастов. 
Александр С.
27 июля 2017, 21:30
Тимур,
 сделайте поддержку хромкаста для браузера на компьютерах мне очень нравится ваш браузер но из за того что в нем нет хромкаста мне нужен еще и хром а телевизор самсунг не  все могут купить хромкаст купить дешевле и проще
Александр С.,
возникает ощущение, что Яндекс принципиально не хочет поддерживать технологии стриминга Google, и изобретает очередной никому не нужный велосипед. 
Да и в целом, есть известные распространённые стандарты, поддерживаемые большинством смарт-тв, по каким причинам ограничились исключительно Самсунгами?
Александр С.
5 октября 2017, 21:26
yarko,
вот вот и мне так кажется почему яндекс избегает уже опкатанных технологий только из за конкуренции это глупо потому что все конкуренты  берут у друг друга идеи  и ничего в этом странного нет 
Тимур
Сотрудник Яндекса6 октября 2017, 11:31
yarko,
открою секрет, но мы исследуем возможность поддержки. :) 
Тимур,
будем надеяться, что скоро она появится, особенно хотелось бы в Яндекс-музыке, но это наверное уже не к вам... :)
shihaleff.victor
14 июля 2017, 16:35
Функция хорошая,дело за телевизором(выпуска после 2015г).













Когда уже наконец версия X64 выдет для ПК?!
Немного оффтоп, но сделайте уже синхронизацию поисковых настроек. Имеется в виду сокращений - вбил в одном месте и хочу пользоваться ими же в другом месте. Неполноценная сейчас синхронизация (.
А в сервисах YouTube, Vimdeo, и так далее, работает?
Тимур
Сотрудник Яндекса18 июля 2017, 09:34
Кирилл Ж,
"Для трансляции доступны YouTube-ролики, найденные через поиск по видео в Яндексе."
Ярослав Янович
18 июля 2017, 12:53
Ща заценим на моей советской бандуре это чудо техники
я до этого пользовался стандартным приложением youtube на телефоне и транслируется на самсунги (оба) только в путь, зачем это еще устанавливать ? и телики у меня 2014 года
Обновлено 18 июля 2017, 15:22
И на каких сайтах с видео контентом будет работать эта функция? на одном YouTube?


Вы просто находите в Яндекс.Видео интересующий ролик и нажимаете на кнопку «Смотреть на телевизоре»



Я просто нахожу нужное мне видео в YouTube  и нажимаете на кнопку «Смотреть на телевизоре.
Владимир З.
25 июля 2017, 15:25
Тимур, в мобильной версии ЯБ (полной) для Андроид обнаружил такую неприятную вещь. Телефон Huawei Honor 7, последняя прошивка для РФ.
Если в настройках включить синхронизацию открытых вкладок, то телефон постоянно просыпается процессом системы Андроид "c2dmhandlerthread". Причем каждое пробуждение длится примерно полминуты, что, на мой взгляд, подозрительно долго. Такое ощущение, что по таймауту отваливается ))) Постоянно начинает просыпаться похоже, когда на других устройствах пользуешься браузером с тем же аккаунтом (т.е. синхронизация вкладок актуальна).
Если синхронизацию открытых вкладок отключить, то проблема практически исчезает. Полуминутных пробуждений остается совсем немного. Не исследовал, с чем связано. Возможно какое-то другое приложение Яндекса с синхронизацией, какая-нибудь Яндекс Погода...
Тимур
Сотрудник Яндекса26 июля 2017, 10:26
Владимир З.,
напишите нам, пожалуйста, через "Написать отзыв" в настройках. 
volodia.filimonov2016
25 июля 2017, 23:22
как сменить браузер на телевизоре
Тимур
Сотрудник Яндекса26 июля 2017, 10:26
volodia.filimonov2016,
вряд ли это возможно. 
Диасик Балакина
28 июля 2017, 17:23
Несколько дней пользовалась этой функцией,но сейчас она почему то пропала,эту функцию убрали?или же это у меня что то пошло не так?
Тимур
Сотрудник Яндекса31 июля 2017, 10:16
Диасик Балакина,
напишите, пожалуйста, в поддержку через "Написать отзыв" в настройках. 
missis.lisitsyna2018
31 июля 2017, 16:28
подпис
nikolaj.nikolai-antonov
5 августа 2017, 02:21
не могу войти в компьютер
nikolaj.nikolai-antonov,
Последний раз входили в компьютер в 60-х годах, когда они были размером с небольшой дом. Не думаю, что в ближайшем будущем кто-то сможет войти в компьютер.
 ;)
Я не пойму как это работает
У меня самсунг 2013 года, стоит ожидать поддержку? :)
Тимур
Сотрудник Яндекса30 августа 2017, 09:06
mcdemon,
пока не ясно. 
Спасибо!
прошу не показывать эротическую рекламу фото чепуху на украинском языке и всякую не нужную чушь аж хочется удалить браузер надоела реклама без понтовая
musae.musa2018,
установи Адгуард https://adguard.com/ru/welcome.html
или включи функцию блокировки рекламы в настройках Яндекс броузера. Настройка-дополнения-блокировка рекламы. Поставь все ключи на ВКЛ.
Я уже очень давно не знаю, что такое всплывающие окна, баннеры, или рекламные поля по бокам и топе страниц. ПРОСТО ИХ НЕТ!!! Да и еще один плюс, 
трафик экономится, в следствии чего страницы грузятся быстрее.
Добрый день, Тимур. Скажите пожалуйста, поддерживается ли данная функция для десктопного клиента? Если да. то как ее включить?

Stas,
у меня появилась кнопка "Трансляция" в выпадающем меню, нажав правую кнопку мыши. Но не видит мой "Смарт ТВ". В браузере гугла такая же функция. 
Версия "17.9.1.449 beta".
а если не Wi-Fi, а LAN? Wi-Fi-карту обычно надо отдельно же покупать и скорость меньше. Я кабель провёл)). Комп тоже от LAN. Мобилы, конечно, по Wi-Fi.
Тимур
Сотрудник Яндекса25 сентября 2017, 09:27
avmaksimov,
в поддерживаемых телевизорах уже встроен Wi-Fi. 
Тимур,
Тогда ждём остальные ТВ).
Да ждём!
Чета не появляется кнопка смотреть на ТВ я и браузер обновил 
Ну шо то нету кнопки и все тут
Что-то браузер перестал эволюционировать... Уж конец сентября на дворе, а обнов никаких... 
Тимур
Сотрудник Яндекса28 сентября 2017, 10:06
rrrussianmen,
просто я в отпуске был. Шутка :) 


Скоро все будет. 
Мой фаворит среди браузеров - Яндекс)Самый лучший сайт, спасибо вам, продолжайте в том же духе!!!)))))
 а если телек подключается по локалке к роутеру который транслирует вифи. так будет работать?

Тимур
Сотрудник Яндекса5 октября 2017, 08:36
666,
если ТВ подключается к той же точке, что и телефон, то да. 
Тимур,
Схема следующая: есть роутер он раздаёт ВиФи, телефон подключается к ней. Так же этот роутер проводом соединён с хабом в гостинной к которому помимо телека подключены ещё рессивер и приставка. т.е. ТВ подключён к роутеру через хаб. так будет работать? Сеть одна. доменов нет. АйПи адрес у телека жёсткий и постоянный. у телефона всегда разный (из группы адресов).
Тимур
Сотрудник Яндекса12 октября 2017, 11:43
666,
проще проверить :) 
Хорошее решение!
nikolaj.nikolai-antonov
4 октября 2017, 18:27
не надо мне
Спасибо, очень интересно. С Яндексом я уже несколько лет.
timoshkin.a@coral-meat.ru
5 октября 2017, 19:07
Идея правильная. Продолжайте её развитие.
Интересно, но у меня PHILIPS  без Wi-Fi
тот момент когда пожалел что нет телека от самсунг
большой недостаток браузера это то что нет портативной официальной версии,а так бы перешел на него
сижу на работе (телека рядом нет!!!), приходит notification , хрен знает что и как эту хрень отключить. видимо остается блокировать все notifications от яндекс.браузер :/
Обновлено 26 октября 2017, 16:16
Нияз Киреев
12 ноября 2017, 12:33
Обязательно развивайте эту функцию! Ощутил на себе немыслимое удобство!
У меня, проблема с Флеш плеером. Исчезает в роликах вконтакте,одноеласниках, в ютубе и т.д. Сейчас, попытаюсь ещё раз загрузить программу..
саша попов
7 марта 2018, 17:34
как соединить яндекс браузер с телевизором
Владислав
9 марта 2018, 17:49
саша попов,
давно жду возможности трансляции картинки браузера на "Smart tv"
Владислав,
похоже так и не дождемся))))))))))
Спасибо за обновления!
Было бы круто, если бы еще поддерживал Сhromecast хотя бы из дополнения.)
Владислав
24 апреля 2018, 17:41
Alex А.В.М.,
поддерживаю
Евгений
16 мая 2018, 19:10
хм... у меня почему то  в яндекс.браузер на андрюхе такой кнопки нет...
Александр Лутохин Алекс
8 июня 2018, 14:59
Что то не хочет у меня работать телевизор но скорее всего  причина в том что мой Samsung 2014 г довольно старенький и не поддерживает функцию просмотра через телевизор но это меня не беспокоит Меня больше всего раздражает что очень много было рекламы причем когда кликаю по иконке с изображением появляется вновь она а когда я записывал серию о работе наших воинов некоторые портреты были без лба Очень неприятно смотреть такие работы Считаю если человек выполняет свою работу небрежно то он не должен заниматься этой работой Я много лет занимаюсь изучением и записью этих материалов и когда человек который пишет т событиях у Белого дома и называет ребят из Альфы чекистами то он не знает и не понимает разницы между этими подразделениями Я записываю материалы и если попадается такая ситуация то выбрасываю ее в корзину Поэтому я нигде не регистрируюсь кроме Яндекс Дзен Военного Обозрения и Комсомольской правды Спасибо за то что дали записать то о чем я хотел сказать 
Мне нужно с компьютера транслировать на ТВ. когда будет нет?
Почти год прошел, а хромкаста до сих пор нет. Это жесть какая то. Почему бы не прикрутить хромкаст, а потом думать над своими приколюхами и самсунгами после 2015 года. 
Телик 2011 года + хромкаст(андроид тв)+ гугл хром и я доволен. А вы дальше свою Алису развивайте и пихайте её в каждое своё приложение.
Яндекс такой яндекс. Один директ на уме
Тимур
Сотрудник Яндекса18 июня 2018, 13:02
D.E.SOUND,
нельзя просто так взять и прикрутить Хромкаст :) И как вы думаете, кого в России больше: пользователей Хромкаста или пользователей Алисы? 
Тимур,


Ой да ладно, куча приложений от ТВ, различных плееров, аудиокниг смогли прикрутить хромкаст, а Яндекс нет? Я низачто не поверю.
Не думайте о хромкаст только в виде донгла, эта функция встроена и в приставки на андроид ТВ. И если  всех вместе собрать получится не такая и маленькая часть народу как вы думаете. 
Да  и хром каст был указан как пример. Я буду только за если Яндекс придумает что то подобное. Но такое ощущение, что на алиске у вас свет клином сошёлся, поэтому и такой негатив.
Тимур
Сотрудник Яндекса20 июня 2018, 11:21
D.E.SOUND,
некоторые компоненты Chromium для работы с Cast нельзя использовать без лицензии Google. Мы работаем над вариантами решения. 
Владислав
20 июня 2018, 12:53
Тимур,
Если действительно работайте над решениями этого вопроса, то это радует
А когда такое же появится и версии для ПК?
Да, и в Яндекс браузер для Windows тоже надо!
Как смотреть Яндекс Эфир на андроид приставке - хочу смотреть Яндекс каналы
У меня вообще очень медленноУ меня вообще очень медленноРаботает Яндекс браузер
Функция безусловно полезная, но на андроид есть масса удобных приложений, а вот на ПК так и не нашел ничего чтобы корректно работало, майкрософт едже делает это очень коряво шлет не видео потоком а дублирует монитор на тв причем звук остается на ПК а изображение идет на тв соответственно задержка происходит и рассинхрон жестокий в 2-3 секунды гугл мой донгл ромбика в.5 не видит в принципе . Функция перспективна как минимум. Надеемся и ждем=) Не подскажите ведется разработка такого расширения для Вин 10? Даже если бы расширение было не безвозмездное с радостью бы приобрел.
Обновлено 15 декабря 2018, 08:25
ya.sleepmod,
поддерживаю
Алексей Дворкин
22 декабря 2018, 18:15
Планируете включить эту функцию в десктопную версию браузера?
Босюк Валентин
28 января 2019, 10:24
Ребят, сделайте программу для OIS и Android "Яндекс ТВ", очень удобный раздел Яндекс Эфир! Ребят, разработчики молодцы, побольше таких проектов, очень удобная разработка! С нетерпением ждем подобное приложение для гаджетов и ТВ боксов!
Тимур
Сотрудник Яндекса28 января 2019, 10:26
Босюк Валентин,
есть приложение Яндекс :) 
А когда эта функция появится в Я.Блаузере (PC версия)? Уже не один год ждем, надоело пользоваться двумя браузерами. 
Обновлено 29 января 2019, 22:26
samodurov.m@panda-home.ru
8 февраля 2019, 13:29
mrfreeman02,
поддерживаю!
Владислав
23 апреля 2019, 15:43
Когда такая возможность появится для новых LG??