Новости Яндекс.Браузера

Удобное чтение в Яндекс.Браузере для Android

Пост в архиве.

Когда-то телефоны использовались только для звонков и отправки СМС. Теперь же с их помощью мы не только общаемся в социальных сетях, ловим покемонов, слушаем музыку, но и читаем. Свежая новостная статья, полезный материал о технологиях, новый пост в любимом блоге — все это можно прочитать прямо со своего мобильного устройства, находясь в любой точке мира. И мы верим, что мобильный браузер должен помогать в этом. 

Если размер шрифта на сайтах не слишком комфортен для чтения, то уже в новой версии Яндекс.Браузера для Android это можно изменить. 

Если же размер текста вас устраивает, но иногда нужно увеличить его вручную с помощью жестов, то здесь пригодится опция «Переносить текст по словам». Зачем она нужна? Наглядное сравнение (до и после включения опции):

Причем некоторые мобильные версии сайтов запрещают масштабировать страницу руками. Обычно в этом есть смысл, потому что случайные касания могут навредить внешнему виду страницы.  С другой стороны, люди с небольшими экранами лишаются возможности приблизить текст. В Яндекс.Браузере с помощью пункта «Игнорировать запросы сайтов на запрет масштабирования» можно обойти такие ограничения. 

Но что делать, если у сайта вообще нет лаконичной мобильной версии? На этот случай в Браузере предусмотрен особый режим чтения, который очищает страницу от всего лишнего и подгоняет текст под экран. Просто нажмите на кнопку в адресной строке (или в меню). 

Но и это еще не все. Встроенный переводчик, о котором мы уже рассказывали, поможет разобраться с текстом на иностранном языке. А для чтения текста без доступа в интернет пригодится возможность сохранить страницу. Обе функции доступны через меню Браузера. 

55 комментариев
Ночной Странник
31 октября 2016, 15:32
А в ЯБ для Виндовс режим для чтение будете добавлять?
Ночной Странник,
есть такая идея, но пока обещать не буду. 
А ночной режим?
OK3,
кстати, а Вы пробовали использовать для этого дополнения? Например, https://addons.opera.com/en-gb/extensions/details/night-mode-2/
Тимур,
В мобильной версии не вашем блоге не работает
Тимур,
Попробовал несколько, пожалуй, лучше всего care your eyes. Но безумно мешает полоска, которая остается на месте панели с адресом. Она белая и слишком ярко светится, и, насколько я понимаю, никакие расширения ничего с этим поделать не смогут. 
OK3,
 Фильтр синего в андроид 6.0 помогает.
denisan02,
Хотя хочется белый текст на темном фоне.
denisan02,
Не помогает, выглядит ужасно. 
Поддерживаю 2 предыдущих комментария.
В обоих фичах очень нуждаюсь.
Выравнивание текста по ширине, тем более в мобильной версии — это ж моветонный моветон. Почему по левой стороне принудительно нет выравнивания, если в оригинале выбрано "по формату"?
kopraji,
не понял. Оно же сохраняет оригинальное выравнивание. 
Тимур,
в этом и проблема. Читать тексты, выровненные по ширине в мобильном устройстве или любой другой узкой колонке - это боль. От этого необходимо всеми силами уходить, потому что пробелы шириной в слово - не лучшее типографическое решение.
Хорошо сделали.
Это здорово! Но все равно не хватает изменения цвета в режиме чтении, например на ночной режим или сепия, а не только белый...
Владислав
2 ноября 2016, 12:17
Александр,
поддерживаю 🙂
Очень полезные фичи. Спасибо.
Всё это прекрасно! но недавно столкнулся с одной проблемой не связанной с яндекс браузером но который мог бы решить подобные проблемы и стать по настоящему универсальным инструментом!у меня сломался планшет на виндовсе! а я читал все книги на нём!и оказывается нет универсальной читалки для андроида и виндовса!поясню! универсальной в смысле сохранения и синхронизации закладок и книг! и тут мог бы оказаться спасением яндекс браузер с яндекс диском! читает все популярные форматы!поддерживает оглавления и закладки! масштабирование текста!синхрониза !но! браузер на андроиде не видит закладки сделанные на виндовсе! и в тоже время на андроиде можно добавить страницу на табло, но её теперь уже не увидит виндовс! то есть  функции есть в обеих версиях а синхронизации между ними нет! Огромная просьба расмотреть возможность сохранения и синхронизации закладок и заметок в документах и книга(особенно книгах!) хранящихся на яндекс диске! было бы просто прекрасно!
Сергей,
Идея очень хорошая, все книги на yandex disk но они должны быть в epab формате чтобы их читал браузер. Мне кажется это вопрос к облаку.
denisan02,
удивлю вас, но яндекс давно читает и epab, и fb2 и много других! загвоздка только в синхронизации закладок! конечно можно и ручками найти! но пользователь выберет то , что удобно или то к чему привык!  выберет того кто будет первым или более удобным! я конечно понимаю,что какому нибудь студенту всё кажется простым! но возрастной диапазон пользователей постоянно расширяется! да и умственные способности и образование у всех разные!и браузер который хочет быть самым популярным, а яндекс явно к этому стремится, должны постоянно об этом помнить!
Добрый день.
Скажите, касается ли (или коснется в будущем при обновлении) Яндекс Браузера следующая доработка Chromium?
https://blog.chromium.org/2016/10/making-chrome-on-windows-faster-with-pgo.html
Taavi,
уже в бете 16.10.1. 
Тимур,
то есть в 16.10.1.819 beta оно уже есть?
Тимур,
подскажите, мне написали в поддержке, что убрали вызов новой вкладки свайпом вверх. Это надолго? Очень неудобно открывать новую вкладку как в хроме. И зачем убирать, отличная же штука...
Дмитрий,
из-за ложных срабатываний. Многие люди случайно ее вытягивали вверх :) 
Тимур,
Спасбо. У меня тоже такое было, но это несоразмеримо  с неудобством делать два тапа, вместо одного свайпа. А альтернатива планируется?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как в данном браузере уменьшить качество видео? Везде смотрю и встроенный его плеер показывает в хорошем качестве.  А мне надо в 144 или 260 качестве 
alex.rogatkin2014,
 Поддерживаю, в РБ практически нет безлимитов. Смотрю 1 ролик в день по 1 мин, остальное серфинг. Еле хватает 16 гб\мес.
alex.rogatkin2014,
Это, мне кажется, вопрос к видеоплеерам на сайте они могут выдавать разное качество видео. На youTube есть такая функция раньше пользовался когда интернет слабоват.
denisan02,
Мне приложение Ютуб постоянно говорит "на МОБИЛЬНОМ интернете регулировать качество изображения не возможно". Они там в Гугл забыли, сто телефон назыаает МОБИЛЬНЫЙ. И я не бабушка и не диванный эксперт, который с мобильником торчит на wi-fi. Мобильным телефоном пользуются на улице на мобильном интернете, а не рядом с кулером в офисе.
Перенос слов это хорошо, но кажется вы заменяет им простое ручное изменение шрифта - это есть во встроенном в MIUI браузере и Boat HD браузер. Даже на этих браузерах , они не могут точно определить комфортный шрифт для любого сайта - часто приходится менять шрифт ручками. Сайтов миллионы, их движки и оптимизация разные. Вам тоже не удастся найти алгоритм для универсального размера шрифта, смиритесь - это просто невозможно. Просто сделайте ползунок шрифта дрступным в 1 клик - сверху в настройках, как в Boat HD браузер.
oblominsk,
1. Мне трудно понять логику масштабирования. Сейчас вы увеличиваете масштаб всей страницы и делаете перенос слов. За перенос спасибо, конечно, что не обрезаются тексты. Это работает. Это масштаб всей страницы. Но я хотел бы видеть именно изменение размера только текста. Это меньше изменяет компоновку страницы . Т.е. размер картинок устраивает, не виден только текст. Изменяя масштаб всей страницы, вы оставляете меньше места на текст. Масштаб всей страницы не заменит масштаб только текста. 
2. Часто замечаю обратную картину - нельзя уменьшить масштаб страницы - по 3 слова в строке. Возможно, сайт это ограничивает, для слепых что ли. Когда вы сделаете принудительное изменение размера текста в широком диапазоне ( меньше 100% от оригинала шрифта, и больше) - станет очень удобно  :) !
oblominsk,
перенос слов не связан с простым изменением шрифта. Если вы увеличите шрифт, то у вас все равно текст не будет влезать в экран. А перенос решает эту проблему. 
Тимур,
Ну вы же разработчик, я стараюсь писать максимально понятно! Я написал: "перенос работает, спасибо" . Зря вообще вспомнил про перенос. К переносам претензий нет.
Следите за тенденциями, не все мучаются с iphone 5-7+ с огромными 5-5.5", у некоторых жалкие китайские дешовки с 6.44" и FHD . Как нам, страдальцам, читать ваш блог, если на нем не УМЕНЬШАЕТСЯ шрифт ? Те же 4-5 слов в строке. Я же не бабушка в очках с диоптриями 5-7+. Иногда я хочу охватить ВЕСЬ текст на странице, или иногда на других страницах его просто не видно. Я пытаюсь вам сказать, что просто повторите функционал браузера BoatHD (скорее всего они просто позволяют менять стиль текста на всей странице - это же легко для вас), и не надо за нас решать, какой ОДИН размер текста для каждого (разные дюймы, dpi, OS, компоновка страниц, движки - все учесть нельзя) читателя комфортнее. Пусть читатель сам двигает ползун размера текста, и скажет спасибо.
oblominsk,
Вы мобильную версию сайта открываете или полноразмерную?
denisan02,
У меня asus 5.2 экран андроид6.0 проблем читаемости нет. Сайт открываю в мобильной версии.
denisan02,
Как то не учел, я рад что моя диагональ позволяет нормально читаться страницы. В полной версии масштаб страницы  меняется  широко.  Но все-таки считаю, что в хорошем браузере должен быть и масштаб страницы, и масштаб стилей текста. Почему ? Бывают страницы с широкими картинками и мелким текстом под ними. Увеличивая всю страницу, мы видим читаемый текст и ПОЛОВИНУ картинки ( перенос картинок еще не придумали )
Кнопка ЗАКРЫТЬ. По 100 раз в день я просто закрываю страницы. Интернет не на столько интересен, что обязательно должен найти что-то интересное в продолжении. Я не обязательно куда-то переходить. Прочитал, понял, ЗАКРЫЛ. Все. Я помню, что интересное было на ПРЕДЫДУЩЕЙ (по времени открытия) странице. Я хочу просто ЗАКРЫТЬ текущую и продолжить чтение ПРЕДЫДУЩЕЙ. Но я вынужден по 100 раз в день заходить в список вкладок и закрывать текущую оттуда. Очень напрягает. Сделайте видимой ( или настраиваемый кнопку ЗАКРЫТЬ. Вы считаете, что на нее нет места ( а на редко используемый и часто работающий ошибочно Режим Чтения место есть) ? Тогда есть жесты. В УС-броузер жест 2 пальца вниз закрывает вкладку, никаких кнопок.
МИНИАТЮРЫ. В том же УС-браузер есть 2 варианта : список вкладок (без preview) или МИНИАТЮРЫ с коротким названием. Вы выбрали 3 вариант ( a la FireFox) - подробный текст названия владки (часто веб-дизайнеры форумов называют свои страницы ступенчато р дань адской структурности: форум-подфорум-тема-подтема-... - понятно что близкие вкладки будут иметь одинаковое название) и мелкое preview, на которой все равно ни черта не видно. 
В крупных preview вкладок почти во весь экран прекрасно видно содержимое даже близких страниц одного форума, не нужно читать длинные названия. Это и есть верная организация открытых вкладок, а не как в FireFox.
Удалённый пользователь
6 ноября 2016, 10:38
Был удивлен тем что в браузере нет отдельного меню для контроля загрузок
обшарил весь браузер ,так и не нашел(((
в Opera Mini это все есть 
+ зачем сохранять страницы в формате pdf 
Pdf-не удобен для чтения со смартфона и даже с планшета
это же известный факт 
в Opera Mini все в html сохраняется и удобно, и читабельно
Pdf передаёт картинка в картинку всё что видиш, (скриншот это не выход). Epab только текс и иногда слабенькую картинку. По поводу загрузчика согласен, хотя очень редко пользуюсь(да и не нужен он мне кажется есть папка dowland там все загрузки и делай с ними что хочешь, хоть обратно загружай)
denisan02,
После кажется запятую забул поставить, 
ТАБЛО. Я сейчас ищу , как подключить красавец FVD Speed Dial в Яндекс.Браузер. Почему ? Потому что там красивые плитки моих сайтов , собранные в НЕСКОЛЬКО табов, а не в ОДИН, каку вас сейчас. Вывод: сделайте несколько табов (вкладок) в Табло, и я успокоюсь.
oblominsk,
почему НЕСКОЛЬКО табов ? -- я не могу видеть свалку рядом нескольких десятков моих визуальных закладок, не объединенных по смыслу. Мне даже интересно увидеть ВАШИ визуальные закладки. У вас стоят рядом НТВ, ANEKDOTOV.NET, WIKI, PORNO.COM  ???? Как вы в этом бардаке ориентируетесь ? Для кого эти закладки -- для школьников  , лазающих только по 4 сайтам : ЯП, UDAF.COM . KUREZ.COM, BUGAGA.RU   ?
Сделайте разделение  несколько табов (вкладок) в Табло -- каждый сам назовет свои вкладки по смыслу. 
oblominsk,
Да табло недоработано. Нет закладок где они?
Нет возможности создавать папок с закладками. 
denisan02,
А нашёл на стартовой странице внизу панелька там и история, и закладки, и папки.
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА. Ваши рекомендации. Я молчу, что основная цели их введения - плитки рекламы, перемешаные с рекомендрваннымии статьями. Я даюействительно ЧИТАЮ ваши рекомендации, принудительно смотрю всю вашу рекламу, замечаю как вы следите за моими поисками в сети и подставляете нужную рекламу. Я уже смирился с этим, я ваш идеальный читатель. Я открыл в фоне 10 ваших рекомендаций, но как мне их увидеть ? Свайп налево не работает. Вы мне предложили кнопку "вверх", спасибо , но мне очень интересно, какие рекомендации идут 11, 12, 13 и т.д. ? Я их потеряю. Я ее смогу вернуться после чтения открытых вкладок. Я перестану быть вашим идеальным потребителем информации. 
Оставьте в покое нижнюю панель с числом открытых вкладок. Иногда лучшее - враг хорошего.
Очень не хватает режима "отложенное чтение" , как это сделано в Сафари на iOS. В ЯБ есть возможность сохранить страницу в PDF, но это куда менее удобно.
Попробовал, кстати, сейчас страницу из режима для чтения сохранить в PDF. Браузер завис в режиме предпоказа страниц пдф. Даже содержимое не отобразил. Ну и зачем тогда вообще режим этот?
Включаю режим чтения. Читаю. Прочитал страницу. Выхожу из режима. Меня кидает в верх страницы.
Сделайте так, чтобы при выключении/включении режима, я оставался на том же месте страницы
А ночной режим когда будет?
Планируется ли добавление функции проговаривания текста сайта? Например, для того чтобы "почитать" сайт за рулем.
Тимур
Сотрудник Яндекса24 марта 2017, 08:23
luboris,
на ближайшее время такого не было в планах, но спасибо за идею. 
Леонид Ильич ЛЕНИН
3 мая 2017, 23:21
спасибо,согласен!
А как шрифт то крупнее сделать в этом режимн?