Новости Яндекс.Браузера

Вкладки в Яндекс.Браузере для Android

Пост в архиве.

Недавно мы с вами вспоминали особенности вкладок в Яндекс.Браузере для компьютера, которые делают работу в сети более комфортной. Сегодня предлагаю взглянуть на Браузер для Android, вкладки которого отличаются не меньше.

Но для начала посмотрим на то, как организован список открытых вкладок в других распространенных браузерах.

В большинстве мобильных браузеров логика работы с вкладками скопирована с компьютера. Перед вами все те же списки страниц в порядке их загрузки, которые отличаются лишь оформлением. Когда пользователь хочет найти определенную страницу, он должен вращать "карусель" вкладок и выискивать глазами подходящий скриншот. С этим не возникает проблем, если вы привыкли держать в браузере две-три вкладки и не больше. Но в реальности обычно все иначе.

Большинство людей использует браузер на телефоне не так, как на компьютере. Как правило, это короткие, но частые визиты для небольших задач: проверка почты, чтение новостей, быстрый просмотр ссылок, поиск ответов. При этом далеко не все закрывают вкладки после этого – они просто уходят за границы экрана и копятся. А теперь представьте, что нужно найти одну часто посещаемую страницу среди временных. Вам придется крутить "карусель" и искать ту самую вкладку среди всех остальных, большая часть из которых уже и из памяти выгружена. Это неудобно и долго.

Особенность вкладок в Яндекс.Браузере для Android в том, что список отсортирован не в порядке первого открытия страниц, а в порядке их использования. Активная вкладка располагается в самом низу, предыдущая – сразу над ней. Это значит, что часто посещаемые сайты будут ближе, чем случайные. Неважные вкладки просто уйдут за границы экрана, постепенно выгрузятся из памяти и превратятся в историю.

Кроме изменений в логике, мы поработали и над внешним видом вкладок. Уместили больше сайтов на одном экране. Сохранили скриншоты, но, как и в Табло, добавили возможность ориентироваться еще и на цвет – так быстрее найти знакомый сайт.

Организация вкладок – не единственная особенность Яндекс.Браузера для Android. Это единственный мобильный браузер, который защищает от платных подписок и поддерживает установку дополнений из Opera Addons и Chrome Web Store.

82 комментария
Ужасно раздражает эта "фича", так и не привык к ней с того самого обновления. Самое ужасное, что вернуть порядок по порядку в настройках нельзя.  Какая мне разница, что остальные не закрывают вкладки и у них их по 50 штук? Я хочу, чтоб у меня вкладки всегда были в хронологическом порядке, чтоб я мог тапать в них на автомате, не вдаваясь в подробности, какая из вкладок сейчас выше или ниже
geek333,
над опцией подумаем, спасибо. 
Поддерживаю. Даже проще: я читаю страницу, открыл с неё 5-6 вкладок, смотрю их, по очереди закрываю, возвращаясь иногда к исходной.
Сломал мозг в попытках понять, где какая вкладка!
Тимур,
поддерживаю. раздражает.
geek333,
Абсолютно согласен. К фиче привык, но это всё равно её очень удобно. Мне удобно, что я сам знаю где какая вкладка, а не то, что они меняются. 
В данный момент у меня открыто 77 вкладок, так что я не понаслышке знаю о проблеме. 
Вкладки удобные, лучше чем к многих, но не лучше ли заняться оптимизацией браузера в общем? У меня тел. не флагман далеко, но все браузеры летают кроме вашего..у него постоянные "заморозки" и подвисания...пытался ставить несколько раз, но он слишком тяжелый...видимо ориентирован на всякие яблоки и дорогие аппараты, но не всем они нужны, а хороший браузер нужен всем! сейчас штатный андроидовский куда лучше...
Андрей С.,
оптимизацией надо заниматься не вместо чего-то, а параллельно. Мы так и делаем. Пришлите, пожалуйста, точную модель Вашего устройства. Хотелось бы, конечно, проверить на свежей версии Браузера, но тут я не настаиваю. 
Тимур,
сейчас пользуюсь huawei y511-u30 androiв 4.22, браузер ставил совсем недавно..так что версия не особо устарела для проверки, я думаю...Возможно это поможет...ну тут, конечно не аппарат важен,а то что процессор загружает сильно. Не в тему, немного, но и на почте вашей заморозка всегда при масштабировании, когда увеличиваешь текст..  
Подтверждаю, на моём затупке тоже нереально пользоваться. LG-4X HD Android 4.1.2 стоковая прошивка. На нём можно работать только в Mini браузерах. Но вот мне кажется, тут уже никто ничего оптимизировать не будет, рынок смартфонов очень уж динамичен и если не менять их каждые 2 года, то будешь только мучатся.
Андрей С.,
Fly IQ440 - невозможно пользоваться браузером
Андрей С.,
и Хром на нем летает при этом? 
Тимур,
ничем не лучше...но я им вообще не пользуюсь.не нравиться..летает штатный, летает opera mini, летал даже спутник-браузер...(просто ради эксперимента)...из google магазина понравился mercury - шустрее всех...пока на этом старом аппарате..и пользуюсь только штатным. 
Андрей С.,
я просто вижу такое в первом комментарии: "все браузеры летают кроме вашего", поэтому и удивился. Получается, летают те, которые используют просто встроенный в телефон движок, а не свой. 
Тимур,
Извините за обобщение, я не все браузеры знаю, и по движкам не в курсе, просто вот те что перечислил - летали..когда вы написали по chrom - я еще его погонял...просто не пользуюсь им...хочется, конечно иметь под рукой yandex браузер, все-таки и синхронизация...и проникся им как-то в целом...скорость вот только подвела..ну тут правильно писали..приходиться гнаться за модой ...
Александр С.
6 декабря 2016, 16:21
Да, должен отметить, что вкладки у мобильного браузера крайне удобно сделаны.
Разве что крестик покрупннее сделайте.


И что характерно, тут они цветные, и никого это не напрягает. Верните цветные вкладки для компьютера!
Обновлено 6 декабря 2016, 16:21
Александр С.,
а знаете почему? Этот экран открывается временно, чтобы выбрать вкладку и закрыть. А на компьютере их видно все время. 
Антон Чурин
6 декабря 2016, 17:03
Тимур,
ну на компьютере как я понимаю - кому как. Вот ваш вариант, когда цветными были вкладки и группировались - для меня был вполне удобен, а для многих - почему-то не нравился. А вот вариант Вивальди, когда окрашивается вдобавок еще и панель с адресной строкой - уже даже мне кажется чересчур.
Александр С.,
хмм, но ведь активная вкладка и сейчас цветная. Или раньше они все были раскрашены?
P. S. Ура! В блоге появилась возможность редактировать комментарии =)
Александр С.
6 декабря 2016, 17:59
Name Surname,
да, в Кусто раскрашены были все, а активная выделялась полоской по краю.
Антон Чурин
6 декабря 2016, 18:36
Name Surname,
текущий интерфейс имеет название "Калипсо", а до него был интерфейс "Кусто", вот в нем все вкладки раскрашивались, да еще группировались по домену. Мне лично было гораздо удобнее. https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/244343/
Тимур,
а нельзя просто в настройки галочки добавить. Цвета для всех вкладок и группировать по домену. Мне нравился такой вариант как в кусто.
То есть я опять страдаю от того, что не такой как "все". Я держу вкладку открытой только до тех пор пока не прочитаю, что там написано. И открываю очень много вкладок. И потому мне нужен способ быстро закрывать вкладки. Кнопка назад помогает, но не всегда, иногда я всё-таки делаю один-два перехода, и тогда надо открывать список вкладок и закрывать из него. Очень удобно было в UC закрывать вкладки двухпальцевым свайпом вверх. Если бы не ограничение в 10 одновременно открытых вкладок, я бы на нем и остался. Правда он потом почему-то сократил количество двухпальцевых жестов. Вот, кстати я этого не понимаю, большинство телефонов поддерживает до 10 одновременных нажатий, а толку? 


Да и вообще телефон в последнее время очень часто использую вместо компьютера, потому что на нем можно сделать то же самое, иногда даже удобнее, но при этом лежа на диване. 
Vladimir Honcharenko
20 декабря 2016, 10:15
OK3,
в UC браузере подняли число одновременно открытых вкладок до 20, уже месяц или два как. Можете переходить обратно.
Vladimir Honcharenko,
Посмотрел. Во-первых, 20 мне точно так же мало, а во-вторых, двухпальцевые жесты работают уже только на начальном экране. 
мобильный я.браузер тормозит даже в сравнении с хромом
да, согласен. временами браузер "подтормаживает" на мобильном телефоне ZTE T221 Blade AF3. Android 4.4.2. 500MB оперативной памяти
Вот мне нравилось изначальное расположение вкладок, тапаешь на них и открывается список, типа как у оперы и свайпом вверх/вниз можно было закрыть ненужные. И открытие вкладок перестало устраивать, раньше потянул снизу - открыл, а щас два действия делать, да и не особо удобные при моем экране в 5.5. Прошу, сделайте это опционально, если возможно, чтобы можно было открывать вкладки свайпом как раньше, пусть по умолчанию это не включено, но можно включить. Это как сравнить у настольной версии один крестик или жест мыши и вкладка открыта, то теперь надо зайти в настройки и выбрать там вкладку инкогнито. Это просто тривиальный пример того, как стало неудобно в мобильном раузере.
"Тимур
6 декабря, 16:29
Андрей С., оптимизацией надо заниматься не вместо чего-то, а параллельно. Мы так и делаем. Пришлите, пожалуйста, точную модель Вашего устройства. Хотелось бы, конечно, проверить на свежей версии Браузера, но тут я не настаиваю."


Очень необходима оптимизация!
Samsung Galaxy Fame S6810.
Android 4.1.2. 
ВВосстановление закрытых вкладок когда будет? 
Мне нравятся свайпы для переключения вкладок.  Но есть одно но, которое всё портит. Вкладки меняют своё положение и я не могу точно знать какая вкладка слева, какая справа. Менять положение вкладок как окна, это худшая идея. Нигде такого не видел. 
Хотелось бы видеть полноценные кнопки вперёд/назад. Я часто пользуюсь этими кнопками. Конечно кнопка назад есть в самом андроиде. Но эти две кнопки должны быть рядом и быть однотипными, иначе переход назад/вперёд становится крайне неудобным. Сейчас получается, что кнопка вперёд, спрятана в меню, добираться до её долго, находится она в самом верху, при большой диагонали нажимать её затруднительно. А кнопка назад находится на аппарате внизу (самсунг). Отсутствует единообразие интерфейса. Это плохо. 
Обновлено 15 декабря 2016, 09:31
Хотелось бы иметь возможность обновлять страницу свайпом не только сверху, но и снизу. При прокпутке странице очень не хватает появления кнопок для перемещения в самый верх/низ.
Очень не хватает кнопки отключения изображений. 
С выделением текста в бета-версии что-то намудрили, меню копирования перекрывает само выделение. 
KOT040188,
Привет через полугодие. Фуфляндыксу пофиг и сейчас. 
Тимур
Сотрудник Яндекса18 августа 2017, 17:00
super016,
а есть пример? 
Тимур,
Уже исправили.спасибо.  Когда набирал предыдущий коммент - меню действий перекрывало выделенный текст. Надо ещё тестировать. Может не везде так и не всегда, но проблема была. Спасибо за то что у нас хотя бы вы есть. Спасибо. 
Очень не хватает функции вставить и перейти в панели адреса как в dolphin и uc браузер. Эта штука экономит время и нажатия. 
KOT040188,
так она же есть. 
Когда будет ночной режим? 
KOT040188,
завтра расскажу. 
Тимур,
Завтра так и не наступило? 
Тимур
Сотрудник Яндекса18 августа 2017, 12:26
super016,
рассказал же про дополнение? 
Тимур,
Не видел. Что за дополнение? 
Тимур
Сотрудник Яндекса28 августа 2017, 08:34
super016,
https://browser.yandex.ru/blog/care-your-eyes
Работа с кэшэм отвратительна. Та же опера и uc браузер при отключённом интернете запускаются и полностью восстанавливают вкладки. А яндекс так не может. Частенько при отключённом интернете он не загружает предыдущую страницу. Где экономия? 
На панели адреса перед заголовком написан домен, из-за чего из заголовка влезть только одно слово. Если я захочу посмотреть домен, я нажму на панель адреса. Уберите домен перед заголовком. 
Сделайте возможность отключить создание новой вкладки если ссылка содержит target blank. Это сильно раздражает. Я всегда сам решаю в какой вкладке мне открывать ссылки. 
Ахиллес Бақтыгерей
15 декабря 2016, 21:16
привет
Очень удобно!
Почему то material вкладки в Chrome нравятся больше.
Может в виде квадратиков (миниатюра) с надписью внизу? По три квадратика в ряд. А дальше просто листать сверху вниз. И компактно и видно много. 

ну образно что то типа того - https://yadi.sk/i/ThiIHGoS3CMmay
Обновлено 2 февраля 2017, 02:49
Браузер перестал запоминать " Открыть в полной версии сайта", все новые вкладки открываются в мобильной версии, очень неудобно потом открывать меню и переводить вкладку в полный вид, особенно когда не очень шустрый мобильный интернет. Можно как то зафиксировать открытие вкладок в полном виде? Может где то есть в настройках, не нашел.
Тимур
Сотрудник Яндекса10 апреля 2017, 11:18
Сергей,
а разве раньше запоминал? 
Тимур,
Да, запоминал. Например форум, с множеством тем, когда переходишь к вкладке в новом окне, достаточно один раз было указать "отрывать в полной версии" и другие окна этого форума открывали в полном виде.
Сергей Плетухин
20 августа 2017, 03:53
обязательно буду пользоваться
на 100%. Весьма удобно!
Анна Ахматова
3 апреля 2018, 22:46
Восстановление закрытых вкладок очень нужно.
Ольга Петрова
12 апреля 2018, 00:07
Анна Ахматова,
Я с Вами полностью солидарна! Очень не хватает этой функции.
Мирослава Л.
15 июня 2018, 03:24
А как вернуть адресную строку вверх? Не нашла в настройках. Может, плохо ищу? Если так и не получится, придется сносить, хотя на компе Яндекс сейчас любимый браузер. Вообще, я за стандартизированную базовую комплектацию, а все извращенная кастомизация должна быть опциональной. Ну вот непривычно мне, когда адресная строка внизу, назад-вперёд передвигаться неудобно. Надеюсь, все-таки можно будет это дело исправить, очень хочется и на телефоне, и на компьютерах иметь один синхронизирлванный браузер. 
Тимур
Сотрудник Яндекса18 июня 2018, 12:57
Мирослава Л.,
она всегда была внизу :) 
Мирослава Л.
22 августа 2018, 12:58
Тимур,
сколько я помню браузеров, что на компьютере, что на девайсах - испокон веков адресная строка была вверху по умолчанию. Яндекс-браузер на телефон поставила пару месяцев как, когда очень уж прониклась Я-браузером на компьютере, поборол даже мою любовь к Файерфоксу) И вот мне просто интересно - кому такое в голову пришло, эту строку вниз переносить? Понять хочу - зачем? У всех вверху, типа, а мы по-своему сделаем? Уже больше двух месяцев у меня на девайсе стоит Я-браузер, все вроде устраивает, но этот момент все еще раздражает. Если б не синхронизация с комп. версией уже бы плюнула. 
Ну и вопрос - кнопка назад - понятно где, а кнопка вперед? Вот вернулась я на шаг назад, хочу обратно на страницу - как это сделать?
Тимур
Сотрудник Яндекса22 августа 2018, 14:07
Мирослава Л.,
многие пользователи считают подобное расположение наиболее удобным, потому что дотянуться до верхней границы не так легко с учётом размеров современных телефонов. 
Тимур
Сотрудник Яндекса22 августа 2018, 14:08
Мирослава Л.,
кнопка вперед появится тогда, когда будет куда переходить :) 
Мирослава Л.
22 августа 2018, 14:27
Тимур,
возможно так и есть, и кто-то действительно считает такое расположение удобным (хотя у меня руки маленькие, а телефоны очень большие, и удобства я не замечала, но все мы разные), однако, мне кажется, по отношению к многим другим пользователям, которые так не считают, было бы справедливо, сделать эту настройку опциональной. 
Мирослава Л.
22 августа 2018, 14:32
Тимур,
если бы она появлялась у меня бы не возникало вопроса) Назад я перехожу софт-клавишей телефона, а непосредственно в браузере ни клавиши назад, ни вперед у меня лично нет.  Предположим, я на странице со статьей википедии, перешла по ссылке на связанную статью, вернулась к основной, а обратно на связанную приходится опять переходить по ссылке, никакой кнопки "вперед" не появляется. 
Тимур
Сотрудник Яндекса24 августа 2018, 13:27
Мирослава Л.,
а если переходит назад по кнопке Браузера, проблема сохраняется? 
Мирослава Л.,



Точно такая же проблема! Нет никакой кнопки "Вперед". Нет ни в каком виде, и ни при каких сценариях работы она не появляется. Как это задолбало, слов нет описать!


Ув. сотрудники Яндекса, что делать-то? Такой опции в вашем мобильном браузере в принципе не предусмотрено, что ли? Еще немного и я откажусь от использования вашего браузера, несмотря на многие его плюсы.
Тимур,



У меня проблема сохраняется. Никакой кнопки "Вперед" НЕТ. И не бывает. Никогда. Назад же можно уйти только клавишей мобильного девайса. При нажатии стрелочки "назад" непосредственно в браузере (слева сверху) вообще уходишь с того сайта, на кот. находился, на стартовую страницу Яндекса. При этом возможности восстановить закрытую страницу НЕТ! Такое решение - это лютый неимоверный бред сумасшедшего! Извините, пож-та, мой французский. Это я еще сдерживаюсь. :(
Мирослава Л.
21 сентября 2018, 09:53
alienwarfiend,
вот! Именно та же история, я просто не понимаю - об этом нигде не пишут, потому что ни у кого больше такой проблемы нет, или всех все устраивает? Хотя я не понимаю, как это может устраивать, а не бесить. Меня вот крайне бесит)
Мирослава Л.
21 сентября 2018, 10:03
Тимур,
проблема никуда не девается ни при каком раскладе, alienwarfiend все исчерпывающе описал, не буду повторяться. Для справки - девайс xiaomi redmi 5+
Мирослава Л.,



Ну, ничего... Недолго, наверно, нам ждать и терпеть осталось... Буквально за годик-другой-третий перейдут разрабы яндексовские на эджайл благословенный полностью, осознают всю суть канбана сокровенного, скрам-мастеров да евангелистов прошаренных привлекут, дизайнеров юзверского экспиренса да продуктовых оунеров топовых к себе подтянут... Вот, глядишь, и кнопочка "Вперед" появится, али стрелочка какая умная: ты ее жамк, и - о чудо! - на страничку вперед перешел... Ох, как заживем тогда в светлом будущем! А я пока продуктом конкурентов попользуюсь, ибо это безобразие уже достало. :(
Валентина
15 июня 2018, 13:39
Лучше бы рассказали как избавиться от ненужных вкладок, которые открываются непроизвольно.
Тимур
Сотрудник Яндекса18 июня 2018, 12:56
Валентина,
а это какие? Вкладки сами не открываются, их всегда вызывают какие-то действия. 
"Особенность вкладок в Яндекс.Браузере для Android в том, что список отсортирован не в порядке первого открытия страниц, а в порядке их использования." - подскажите, реализована возможность это убрать и сделать в порядке открытия? Всё устраивает, кроме этого.
 
Отвратительно. Уже неделю пользуюсь из-за отсутствия альтернативы, и это жутко бесит. Возможности переключения очень не хватает, из-за постоянно меняющегося списка по три-четыре минуты пытаюсь понять, какая именно вкладка нужная, ведь если открыто несколько с одного сайта, то они же ну НИКАК не разделяются графически, а многие названия начинаются с одного и того же куска текста и пытаться "узнать" нужную становится до безобразия сложно.
Да и адресная строка до жути неудобно внизу расположена. Мало того, что кусок страницы частенько скрывает, так ещё и при прокрутке страницы нажимаю на неё... Пользуюсь преимущественно из-за синхронизации с компьютером, и очень надеюсь что дадут возможность настроить браузер так, как удобно МНЕ, а не кому-то там левому человеку, мнение которого, видите-ли, важнее, чем моё.
Обновлено 29 августа 2018, 21:10
Здравствуйте, подскажите как переместить вверх расположение вкладок в Яндекс.Браузере? Очень-очень раздражает их расположение.
Тимур
Сотрудник Яндекса12 сентября 2018, 12:37
ramis.bilyalof,
кликнуть по ним правой кнопкой мыши и выбрать "Показывать вкладки сверху". 
Тимур,
Я имею в виду мобильную версию)
Как восстановить закрытую вкладку? Как отсортировать по порядку? Как "забыть" сайт?
Подскажите, какие комбинации клавишь существуют в Яндекс браузере на Андроид для физической клавиатуры ? И можете в настройках создать опцию, чтобы в верху можно было вывести строку закладок как у Яндекс браузера в Windows ? А так браузер очень удевил своей скоростью. Особенно понравилась кнопка отключения браузера в меню и при повторном запуске браузера не востанавливаются последние вкладки как на той же Opera или Chrome. Надеюсь что Яндекс браузер на Андроид и дальше будет таким же хорошим.
Как открыть случайно закрытыю вкладку¿??????