Новости Яндекс.Браузера

Встречаем Коллекции

Пост в архиве.

Яндекс.Коллекции — это удобный способ сохранять полезное и открывать новое. В отличие от классических закладок, коллекции доступны в интернете в виде наглядных карточек, ими можно делиться с друзьями, а система рекомендаций подберёт материалы по интересам. Уже более 20 миллионов коллекций создано в сервисе. 

Новый Яндекс.Браузер для компьютеров помогает работать с коллекциями. Теперь вы можете выбрать: сохранить страницу в закладках или создать новую коллекцию. Возможность быстро открыть все свои коллекции — на расстоянии всего одного клика. 

В Яндекс.Коллекциях есть рекомендательная система. В ней используются технологии Яндекса: компьютерное зрение и искусственный интеллект. Система на основе ваших подборок советует материалы, которые сохранили себе в коллекции другие пользователи. Это упрощает поиски: вам становятся доступны открытия, которые уже сделали люди с похожими вкусами.

Личную коллекцию можно сделать приватной — в этом случае она будет доступна только вам — или публичной: тогда на неё смогут подписаться другие пользователи. Лучшие публичные коллекции Яндекс показывает в результатах поиска.

Пробуйте. Делитесь. Открывайте новое!

48 комментариев
Удалённый пользователь
24 декабря 2018, 17:09
Ваши коллекции шлак!
Два раза систему менял, так теперь не могу закладки удалить которые были в браузере на тех системах.. "Закладки можно удалить в браузере" но того браузера уже нет, а тот что установлен сейчас шлёт меня в паx #рукалицо
Поддерживаю полностью , было лучше!
Сделайте, пожалуйста, такой функционал чтобы можно было автоматически добавлять понравившееся видео или картинку в яндекс диск при добавлении ссылки в коллекцию. А то у меня уже половину ссылок в коллекциях не рабочие, то с сайта пропадут то пожалуется кто то, то еще что, смысл этих коллекций тогда?
Юрий,
Поддерживаю
Еще лента рекомендаций дурацкая какая то, кто там эти картинки с разрешением 800 на 600 загружает? Такое ощущение, что в 98-ой год попал.
Владимир З.
24 декабря 2018, 20:45
Уберите рекламу под табло! На фиг ваши коллекции с рекламой этой не нужны!
Владимир З.,
А её ещё не убрали!?
Владимир З.
24 декабря 2018, 22:43
savorof,
мало того, что не убрали, еще и в релизной версии появляется реклама, даже если в настройках портала Яндекс реклама отключена.
Владимир З.,
+100. Реклама раздражает. Зачем так распиарили заставки на фон, если их реклама и закрывает.
Ночной Странник
25 декабря 2018, 06:14
Владимир З.,
НИкакой рекламы под табло нет...Как можно убрать то чего нет
Ночной Странник,
она была. Потом исчезла. Потом ненадолго снова стала появляться. В последние несколько дней я её не видел
Если интересно, как она выглядела https://yadi.sk/i/DZc_DWtu_341eA
Ночной Странник
25 декабря 2018, 13:26
Тимофей Х,
У меня в стабильной версии никакой рекламы на табло  нет и не было никогда... Есть стоит бета или стабильная версия  установлена сверху бета версии то возможны глюки.. Надо в технарь писать..
Ночной Странник,
у меня бета, но сомневаюсь, что это глюк. Слишком подозрительно.
В "Закладки из Яндекс.Браузера" - коллекции при синхронизации закладок и Яндекс.Коллекций (Коллекции > Мои коллекции > Закладки из Яндекс.Браузера) невозможно удалить предустановленные непонятно кем и зачем папки "Смартфон", "Планшет" и "Другие закладки". Я догадываюсь откуда прилетела "Другие закладки" (в разделе закладок браузера имеется такой пункт), но другие-то от куда и почему нет возможности их удалить, чтобы глаза не мозолили. Если что, то пособие по Коллекциям
https://yandex.ru/support/collections/
полностью перечитал и затер до дыр, но там ничего про это не сказано и как избавиться тоже.
CORVUS,
Либо сделать возможность срывать невостребованное.
Дайте возможность возвратить звездочку-закладок, а то ваши коллекции бесят!!!
Андрей,
+100500!
ruslan.kharchevnikov
17 января 2019, 19:30
Андрей,
Я искал этот комментарий. Поддерживаю!
Андрей,
они ещё и медленные жутко.
А я вообще не понял смысла этих Коллекций если есть Закладки. По мне так они только мешаются.
Сергей Гвоздарев
25 декабря 2018, 12:07
Dn3,
Согласен, для меня совершенно бесполезная вещь
Коллекции гениальное изобретение - я уверен в Яндексе думают, что это просто то что mast-have всем пользователям. Но! Это как раз тот случай когда идея слишком нова, а пользователи привыкли к старому. Не продвигайте её пожалуйста слишком агрессивно.
Обновлено 25 декабря 2018, 14:24
123,
мне нужны мои закладки, а не очередной инстаграм закладок, это же гениально делиться своими закладками с другими типами в закатаных штанах и кедах на босу ногу и называть их коллекциями, да это для нас слишком гениально.
При установке Яндекс браузера установка доходит до 40% и инсталлятор просто закрывается и установка не удается. Скачал полную версию около 90 мб. При УСТАНОВКЕ просто схлопывается окошко установки и все. Даже ошибку не выдает, просто исчезает окно установки. Реестр чистил, ничего не помогает. При этом другие браузеры работают, в данный момент пользуюсь Опера. Написал 3 сообщения в службу поддержки, не отвечают.
Vital,
Судя по описанному, установщик браузера был скачан не с официального сайта.  От сюда нормально всё устанавливается 
https://browser.yandex.ru/?from=link_soft___%7C&banerid=0452730000
CORVUS,
При установке Яндекс браузера установка доходит до 40% и инсталлятор просто закрывается и установка не удается. Скачал полную версию около 100 мб. https://browser.yandex.ru/download/?full=1
При УСТАНОВКЕ просто схлопывается окошко установки и все. Даже ошибку не выдает, просто исчезает окно установки. Реестр чистил, ничего не помогает. При этом другие браузеры работают, в данный момент пользуюсь Опера. Пользовался этим браузером несколько лет, а с выходом новой версии вот такая проблема.
В общем спустя пару дней после обращения мне отписались из службы поддержи и дали советы которые я уже пробовал и расписал что это бесполезно.
ПОВТОР
При установке Яндекс браузера установка доходит до 40% и инсталлятор просто закрывается и установка не удается. Скачал полную версию около 100 мб. https://browser.yandex.ru/download/?full=1
При УСТАНОВКЕ просто схлопывается окошко установки и все. Даже ошибку не выдает, просто исчезает окно установки. Реестр чистил, ничего не помогает. Антивирус отключен. При этом другие браузеры работают, в данный момент пользуюсь Опера. Пользовался этим браузером несколько лет, а с выходом новой версии вот такая проблема.
Vital,
Когда у большинства всё устанавливается и работает нормально, то наверняка это локальная проблема у конкретного человека и его компьютера. Смотри и ищи у себя проблему. Может диск под завязку заполнен или еще что, но проблема у тебя, а не у браузера.
CORVUS,
не спорю, так и есть. просто мне как не программисту непонятно в чем тут может быть проблема. ведь я пробовал еще несколько браузеров и все работает. для проверки все скачивал отсюда https://yandex.ru/soft/
работает все кроме яндекс браузера. и случилось это несколько дней назад, после того как вышла новая версия, решил я ее поставить на свою голову. до этого несколько лет пользовался и никаких проблем не знал.
Vital,
 Аналогичная проблема. Установщик на 40% тоже просто закрывается без всяких ошибок.
popov2644,
вот как! так значит проблема все таки существует. понять бы отчего это зависит.
Тимур
Сотрудник Яндекса27 декабря 2018, 13:29
Vital,
напишите нам, пожалуйста, через browser.yandex.ru/feedback. Коллеги посмотрят на симптомы. 
Тимур,
ну в общем то мне ответили, но к сожалению пока не решили.
Специалисты изучили Ваш случай. В присланных Вами логах мы видим ошибку недостаточности системных ресурсов. Причины этого могут быть разными: например, недостаточность места на диске, куда устанавливается браузер, несоответствие системным требованиям https://yandex.ru/support/browser/about/install.html#system-requirements ; диск может быть сетевым, на нём могут стоять ограничения на объем, предназначенный для установки программ; проблемы могут быть связаны с какими-либо ошибками ОС или диска.
Рустам Соболев
26 декабря 2018, 07:03
Как это отключить?
https://yadi.sk/i/NEBNojxEigUQ5w
https://yadi.sk/i/SBW_LKTUyqMmiA
Рустам Соболев,
попробуй, Настройки- настройки внешнего вида, там убери галочку с пункта https://yadi.sk/i/c_O1wwPSIMvUVw
Рустам Соболев
26 декабря 2018, 20:37
Андрей,
спасибо, вроде помогло 
Обновлено 26 декабря 2018, 20:37
Владимир З.
26 декабря 2018, 09:27
ТИМУР, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ, КОГДА ИЗ РЕЛИЗНОЙ ВЕРСИИ БУДЕТ УБРАНА РЕКЛАМА ИЗ-ПОД ТАБЛО, ЕСЛИ РЕКЛАМА ОТКЛЮЧЕНА В НАСТРОЙКАХ?
Тимур
Сотрудник Яндекса26 декабря 2018, 10:39
Владимир З.,
а сейчас как? попробуйте перепоставить галочку, перезапуститься. 
Обновлено 26 декабря 2018, 10:39
Владимир З.
26 декабря 2018, 11:25
Тимур,
Спасибо, сделал по инструкции. Пока не появляется. Если вдруг появится, напишу.
Тимур
Сотрудник Яндекса26 декабря 2018, 12:51
Владимир З.,
отлично! 
Не совсем понимаю концепции коллекций. Я например не хочу делиться закладками, а при сохранении они по умолчанию сохраняются в коллекции. Сохранить же в панель закладок совсем не удобно. Вы сами-то пробовали как всё это работает? Ели раньше нажимаешь просто звездочку и вкладка сохранялась, то теперь чтобы её сохранить в панель закладок нужно 4 клика сделать, это уже не оперативно и привносит сильно негативный оттенок в ежедневном использовании браузера. С удалением вкладок с панели таже история. Новшество должно быть удобным, простым, если оно работает хуже чем старое, это уже ставит под вопрос его целесообразность. Да и вообще вся эта конструкция стала более тяжеловесной в плане ежедневного использования. Панель то закладок перед глазами, а здесь нужно куда-то лезть, на какие-то страницы.


 Я пытаюсь, конечно привыкнуть к новшеству, но пока оно не доработано. Сделайте по умолчанию, чтобы вкладки сохранялись в панель закладок, ну или если ваша политика концепции коллекций не позволяет это сделать, сделайте более простое сохранение в панель закладок.


 И пожалуйста, не стоит так агрессивно насаживать пользователям сомнительные вещи. Я очень давний ваш поклонник и пользователь браузера, но после этого новшества внутри засела мысль, что если также, нахрапом, будут насаживаться новшества сомнительного толка, то поменяю браузер, хотя очень не хочется.
korha,
Добавлю, так как не редактирует уже комментарий, вышло какое-то время, зачем вообще это придумали.


Добавил в коллекции больше 10 сайтов. Ребят, это не навигация по сайтам, это издевательство. А если там будет 100 сайтов? Распределение по коллекциям совершенно неудобное, если раньше панель закладок на 100% исполняло свою функцию, то теперь получилась какая-то игра по каким-то не нужным страницам. Поставьте звездочку рядом, кому нужно пусть в коллекции сохраняет, если нет то в панель закладок.
А есть возможность добавить свой сайт типа в список ресурсов, на изображениях которых бы не отображалась бы кнопка "в коллекцию"? - На сайте используются лицензионные изображения и их запрещено распространять без согласия администрации.
ruslan.kharchevnikov
17 января 2019, 19:41
Добрый день, уважаемая команда Яндекс браузера!



Крайне неудачное решение привязать Панель закладок к Коллекциям!


Работать с закладками на панели закладок и с приятной звёздочкой вместо нынешнего флажка было очень удобно и быстро. Сейчас же это стало крайне неудобно! Приходится постоянно делать лишние нажатия и наблюдать этот всплывающий с зависанием фрейм с лишней информацией о ненужных «Коллекциях». Также грустно от того, что на панели закладок нельзя открывать закладки нажатием колёсика, это стало совсем неудобно постоянно после открытия вкладки попадать на открытый сайт и возвращаться на панель закладок если необходимо тут же открыть что-то ещё. От лица многочисленных пользователей-единомышленников)) прошу вас сделать возможность пользоваться закладками минуя «Коллекции», чтобы закладки выглядели как раньше. Уверен, если сделать рассылку с опросом, большинство проголосуют за удобную и на мой взгляд оптимальную для своей задачи «звёздочку» с прежним видом панели закладок.


Спасибо если дочитали мой комментарий, надеюсь он не просвистит мимо вашего внимания. 
С уважением, ваш пользователь Руслан!
Обновлено 17 января 2019, 19:44
ruslan.kharchevnikov,
согласен полностью.
Как отключить это чудо мысли?)
viktorov.bor,
у меня тот же вопрос.
Коллекции - не удобны в использовании:
1. Картинки прикрепляющиеся к списку ссылок в при отвлекают от самих названий сайтов . когда в папке множество ссылок значительно удобнее старая система со списком и цветными иконками
2. На смартфоне вообще нет возможности добавить ссылку в классические закладки, а предлагается только в коллекции. И так как это не единая система с возможностью кастомизации отображения, то это очень напрягает - приходится на смартфоне добавлять в коллекции, а потом за компьютером переносить в закладки.
3. Если по ошибке добавить сайт в коллекции за компьютером, то ни крестик на всплывающем окне, ни повторный клик по ярлыку "закладки-коллекции" не удаляют его из закладок.