Новости Яндекс.Браузера

Яндекс.Браузер применил машинный интеллект для защиты от поддельных сайтов

Пост в архиве.

Яндекс.Браузер защищает пароли, данные банковских карт и другую личную информацию от перехвата злоумышленниками. Теперь мы делаем следующий шаг и совершенствуем встроенную в Браузер защиту от фишинга. Сайты-подделки, созданные для воровства ваших данных, теперь выявляются с помощью машинного интеллекта.

Что такое фишинг?

Фишинг — это распространённый в интернете способ кражи паролей. Злоумышленники создают сайты-подделки, который выглядят идентично популярным сайтам. Это могут быть подделки банковских сайтов, социальных сетей и других сервисов. К примеру, согласно нашим исследованиям, наиболее часто подделывают ВКонтакте, Одноклассники и магазин игр Steam. Если вы введёте на таком сайте пароль, то можете потерять доступ к информации, покупкам и сбережениям.

Как Яндекс.Браузер защищает от фишинга?

Яндекс специализируется на поиске в интернете. Наши технологии позволяют не просто находить новые страницы в сети, но и проверять их на безопасность. Опасные и подозрительные сайты попадают в специальные списки, которые используются Яндекс.Браузером для показа предупреждений.

Но если опасный сайт ещё не был найден и не успел попасть в списки, то Браузер не предупредит об угрозе. Эту проблему мы и решаем с помощью машинного интеллекта.

Мы научили Яндекс.Браузер самостоятельно анализировать неизвестные сайты. Если алгоритмы Браузера видят угрозу, то основные признаки страницы отправляются в «облако» Яндекса, где проводится более детальная проверка. Если и там сайт признается потенциально опасным, то Браузер показывает предупреждение.

Всё это происходит за то мгновение, когда пользователь открывает новую страницу. Защита работает за доли секунды.

Итоги

Теперь Яндекс.Браузер использует как списки известных опасных сайтов, так и технологию, основанную на машинном интеллекте. Новый Яндекс.Браузер предупреждает пользователей о посещении сайтов-подделок более 6 тысяч раз в сутки!

43 комментария
Если бы ещё можно было добавить ложно определённый как опасный, сайт, в исключения, чтобы эта защита не мешала заходить на него - цены это защите не будет!
Удалённый пользователь
30 августа 2018, 18:39
kernit,
люто плюсую
Ночной Странник
31 августа 2018, 06:48
kernit,
Ты сам себе противоречишь.. Смысл в защите если она будет показывать сайты  которые не защищены...Защита  для того и существует что ты защищать пользователей от вредоносных сайтов
Ночной Странник,
тот сайт, о котором я пишу, не является опасным, и я хочу, чтобы Яндекс.Браузер не мешал мне его посещать. 
Ночной Странник
31 августа 2018, 12:50
kernit,
Так яндекс тебе и не мешает а информирует...    Нажимаешь кнопку продолжить и заходишь на сайт   Плюс эту проверку   можно в настройках отключить..  Не вижу никакой проблемы
Ночной Странник,
После нажатия "Продолжить" сайт появляется на секунду, а потом вместо него пустая страница. А отключение проверки не знал, да и против других, неизвестных сайтов эта штука полезна.
Крутая штука! Молодцы.
А можно убрать как-нибудь, кнопочку яндекс коллекция, где вкладки   
andrey319448,
можно, жмяк левой кнопкой, delete.
Роман Иванов
4 сентября 2018, 14:17
andrey319448,
https://imgur.com/RcyuWoc сделайте как на скриншоте 
Михаил Горбачев
30 августа 2018, 15:23
А кстати, это правда что вас блокируют и ваши сервисы?
Отлично, а есть ли возможность внедрить всё-таки поддержку плагина типа, что использует ВТБ: https://bo.vtb24.ru/login ? Надоело уже пользоваться IE (((
чтобы получить эти улучшения, обновлять браузер надо?
Ночной Странник
31 августа 2018, 06:44
Вот интересно а сколько процентов вероятность того что алгоритмы яндекса  могут ошибиться?Про машинный и искусственный интеллект звучит красиво но пока его никто не создал в мире.. Яндекс молодцы что борются в мошенниками ...Вот бы ещё аналог скайп сделали .. цены бы вам не было =))
Ночной Странник,
не очень понятно какого года комментарий ваш,но на август 2018г искуственных интеллектов понасоздавали уже вообще-то. Они уже даже пишут музыку,картины рисуют 
Обновлено 10 сентября 2018, 05:08
Ночной Странник
10 сентября 2018, 15:47
Марго В,
Если ты не понимаешь то что я написал как ты можешь комментировать то что я написал... Искусственного интеллекта  НЕ СУЩЕСТВУЕТ...Алгоритмы  .. программные есть интеллекта нет...
Ночной Странник,
ознакомьтесь с понятием психосемантика прежде чем о понимании говорить 
Ночной Странник
10 сентября 2018, 21:37
Марго В,
 У тебя с пониманием русского языка  проблемы?
Ночной Странник,
Вам и знание этикета не помешало бы
Ночной Странник
16 сентября 2018, 18:53
Марго В,
Без сопливых гололёд.. За собой следи и указывай другим..
Ночной Странник,
ничем не аргументированная бессмысленная агрессия с Вашей стороны как  Вас характеризует?
Ночной Странник
18 сентября 2018, 16:05
Марго В,
У тебя плохо с понимаем русского языка ?"Тебя не спрашивали что и  мне нужно делать и не тебе давать мне советы... Если ты не понимаешь русский язык это твои личные проблемы..  разговор окончен
Ну вообще, это звучит немного пугающе. Тоесть браузер теперь будет анализировать все посещаемые мною сайты? А если я не хочу?
Тимур
Сотрудник Яндекса12 сентября 2018, 13:09
_AMD_,
браузеры всегда это делали. Как, вы думаете, работает режим чтения? Или любой блокировщик рекламы? Браузеры анализируют контент и подбирают подходящий инструмент. 
Обновлено 12 сентября 2018, 13:10
Тимур,
это я понимаю. Но блокировщик рекламы не передает информацию для анализа сторонним компаниям, если я сам этого не захочу. Они не перехватывают контент каждой посещенной страницы со всем желаемым и нежелаемым содержимым. На крайний случай я могу использовать режим инкогнито с выключенными дополнениями, а тут "жук-анализатор-поделюсь-ка-с-яндексом-что-я-тут-увидел" будет сидеть в самом браузере
Тимур,
понимаете иногда просто мешает получению интересующей информации,когда результаты поиска  учитывают  предыдущие запросы и контент  ранее посещенных сайтов .
Очень хорошо, но почему б вам не сделать систему жалоб от пользователей (например как расширение WOT) и согласно собранной статистике закрывать результаты тех или иных сайтов тем самым еще добавив "человечности" при распознавании (допустим я вот могу дать ссылку на сайт который является чисто мошенническим т.к сам стал недавно его жертвой тем самым обезопасив и других пользователей)
Ночной Странник
2 сентября 2018, 06:41
alexei.veber2017,
А зачем?Этот сайт и создан для жалоб и предложений... Есть что предложить ..предлагай . . Они читают то что тут пишут люди..А кнопка сообщить о проблеме для кого сделана?  Те сообщения в тех.службу попадают
Тимур
Сотрудник Яндекса12 сентября 2018, 13:08
alexei.veber2017,
можно в поддержку присылать. 
Привет, команда Яндекса :) Я пользуюсь бета-версией браузера, и я реально вижу, что  браузер совершенствуется.
Но цитата из "Игры Престолов", всё что до слова "но" - лошадиное дерьмо. Почему вы анонсируете фишки, но не допиливаете их?
Мне не нравится скудная, убогая заглавная страница, у вас Speed Dial выглядит как гумно - дайте больше ячеек быстрого набора (50 например), дайте возможность нам устанавливать скин на ячейку - мы настроим лучше вас, и солнце Яндекса воссияет.
Вынос видео с вкладки - очуменная фича, она нужна, я пользуюсь. И кнопки управления есть, и масштабирование, но почему не реализовано фиксирование выносного видео? Я себе настроил, чтобы видео играло в правом верхнем углу, было размером n на n пикселей, и хочу чтобы позиция оставалась неизменной.
А так всё зае**сь.
Ночной Странник
2 сентября 2018, 06:39
rugraver,
 Ни чё правда что браузер делается не под твои  персональные хотелки а для десятков миллионов человек?И ничего что бэта версия создана ТОЛЬКО для тестирования .. Всё что готово переходит в стабильную версию.. Ты бы к школе готовился тебе в понедельник на уроки идти..
Ночной Странник,
Браузеру все возрасты покорны! Мне 37, я просто "встречал" первый день осени бухлишком в выходной :) и оттого прибавил к критике немного обсценной лексики - я за это извиняюсь, извините. Но несмотря на то что ценю и уважаю Яндекс и их деяния, критиковать НАДО, и свои хотелки описывать НАДО, иначе как команда Яндекса поймёт в какую сторону двигаться? Поэтому и ты бы лучше написал свои хотелки, для этого Блог и создан.
Мир тебе и команде Яндекса :)
rugraver,
и вот ещё что. Во всех соцсетях применили концепцию "кармирования", плюсики-минусики. Это достойная фича для Блога Яндекса. По заплюсованному или заминусованному комментарию можно реально понять, чего людям нехватает в продукте. Я бы заплюсовал многие комментарии в этом топике :) А так получается, команда Яндекса ориентируется наобум, по отвлечённому срачу к примеру. Включите плюсики! 
Тимур
Сотрудник Яндекса12 сентября 2018, 13:07
rugraver,
в соцсетях минусов нет :) 
Ярослав Янович
4 сентября 2018, 18:47
Спс терь стим будет при каждой отправке кук вызывать окно с предупреждением на полный экран
Тимур
Сотрудник Яндекса12 сентября 2018, 12:55
Ярослав Янович,
вы о какой отправке кук? И как это связано с темой?
Интересно.Тогда вроде бы и в антивирусе с антифишингом необходимости нет.
А только в браузере Яндекса работает такая защита или в случае,когда  просто поисковой системой Яндекс выбран, тоже действует?
Обновлено 10 сентября 2018, 05:05
Тимур
Сотрудник Яндекса12 сентября 2018, 12:54
Марго В,
поиск умеет предупреждать тоже, но если открыть сайт по прямой ссылке, то только Браузер сможет защитить. 
Тимур,
спасибо! была бы благодарна,если б уточнили что значит прямая ссылка :это когда адресной строке сайт вводится,а не в окошке поиска или когда в новой вкладке из результатов поиска открываешь ссылку?
Мы не рекомендуем использовать Adguard, поскольку разработчики этого расширения и браузера находятся в партнерских отношениях, в связи с чем домены Яндекса занесены в «Исключения» блокировщика, изменить которые пользователю не разрешается. Директ не блокируется((.Дзен еще одна Х....... тоесь из 10 мб трафика 7 реклама,причем на стока не нужная.Кароче как выпилить полностью адгуард ?
Александр
14 ноября 2018, 19:49
Александр,
Кароч все дополнения лежат тут 
C:\Users\Пользователь\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default\Extensions
что вы сделали с настройками в яндекс браузере было всё нормально нет надо что нибудь изменить своими шаловливыми ручками хоть меняй браузер. УСПЕХОВ ВАМ ДРУЗЬЯ